Эхо терактов в Европе для северокавказских беженцев (фото)

31 марта 2016, 14:22

   Совсем недавно я вернулся из Европы, об этой поездке я еще напишу у себя в блоге. Мой первый пост после возращения уже был размещен по этой ссылке http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/24256. Сейчас мне бы хотелось немного написать о последних трагических событиях, о терактах, прогремевших в Европе, если быть точнее не о самих событиях, а об их последствиях. Любой теракт это горе и неважно где он произошел в Ингушетии, Франции, Бельгии, Пакистане или в Дагестане, в подобных случаях всегда страдают больше всех простые и не виные люди. Теракт это горе, это потеря родных и близких, это сломанные судьбы и искалеченные люди, это сироты и вдовы, но есть еще одно важное последствие этих трагедий  и связано оно с действиями властей и реакцией общества. Я несколько раз прочитал интервью и высказывание своей коллеги Саши Кулаевой, которая живет и работает во Франции. Каждый может прочитать по этим ссылкам  http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/279741/ и http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/279801 очень интересную информацию от человека, который довольно долго работает в области прав человека. Я лично знаком с Сашей и не понаслышке знаю о ее профессионализме.

   Думаю не стоит писать о том, что сколько людей столько и мнений, что каждый оценивает ситуации с учетом объема имеющей информации, своих взглядов, мировосприятия, это все само собой, но прочитанное мной не оставила меня равнодушным.

   Действительно в Европе с выходцами с Северного Кавказа, как и с беженцами с других стран, происходят разные случаи, в том числе негативные, такие как незаконное и необоснованное преследование. Многие из них столкнулись с политикой двойных стандартов, там также есть несправедливость и произвол. Но в отличие от ситуации у нас, сегодня там шкала жестокости не зашкаливает, у людей попросивших вид на жительство и убежище есть крыша над головой, им не приходится годами жить в тряпичных палатках и фанерных вагончиках, они получают пособие, есть возможность учиться, лечиться и работать. У них, сотнями людей не похищают, нет фактов массовых репрессий и пыток, и, слава Богу, что они избежали всего этого кошмара. Уверен, что сейчас стоит вопрос, смогут ли, и хотят ли, власти европейских стран избежать разгула несправедливости и жестокости, столкновений и репрессий. Удастся ли как властям, так и обществу, не пойти на поводу провокаторов и лжепатриотов, стремящихся под разными лозунгами разжечь межнациональную и межконфессиональную нетерпимость и вражду, деля людей на своих и чужих.