Открытое обращение Координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия

04 июля 2016, 00:06

Открытое обращение 

Координационного совета неправительственных организаций

Республики Ингушетия

 

Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину А.И.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

   Координационный совет неправительственных организаций  Республики Ингушетия вынужден еще раз обратиться  к Вам в связи с очередными провокационными высказываниями Муфтия Чеченской Республики С. Межиева, опубликованными в сети Интернет в адрес ингушских религиозных деятелей и их последователей. 

   Мы, совместно с другими общественными организациями, уже обращались в Ваш адрес в феврале текущего года с просьбой пресечь провокационную деятельность официальных и духовных лиц Чеченской Республики, что не возымело действия. А безнаказанность, как известно порождает  вседозволенность, которую явно чувствуют представители чеченского духовенства.

   Муфтий Чеченской Республики С.Межиев многократно допустил  резкие оскорбления в отношении известных и почитаемых десятками тысяч в  Ингушетии и за ее пределами духовных лидеров Цечоева И. и Чумакова Х., а также их последователей, называя их «собаками», «трусами», «экстремистами» и пр. Ислам, являясь религией мира и добра, не позволяет оскорблять и унижать других людей, даже рядовым мусульманам, тем более такое  не может себе позволять человек, являющийся богословом и муфтием региона. Межиев С. совершенно бездоказательно продолжает обвинять этих богословов и их последователей в экстремизме и в причастности к террористическим организациям.

   Чеченская сторона уже несколько лет совершенно безнаказанно занимается дискредитацией органов власти и общественных институтов Республики Ингушетии, поддерживая тем самым напряженность в регионе, что негативно отражается на взаимоотношениях двух братских народов и ситуации на Северном Кавказе в целом.

   Считаем, что   действия Межиева С. носят явно провокационный и экстремистский характер, являются оскорблением значительной части ингушского народа, направлены на разжигание межнациональной розни и религиозной вражды, могут привести к дестабилизации обстановки в регионе и представляют угрозу безопасности нашей страны.

  Просим Вас дать соответствующую оценку высказываниям   Муфтия Чеченской Республики Межиева С. и принять меры по привлечению его к предусмотренной законом ответственности.

 Председатель КСНО РИ                                                 М.А. Муцольгов