Заявление председателя Ингушского отделения партии «ЯБЛОКО» Руслана Муцольгова

07 августа 2016, 19:14

   В сети Интернет появилась статья, об интервью Сергея Митрохина, где он позволил себе недопустимые высказывания в отношении религии Ислам. Широкое распространение этот материал, получил благодаря компании по дискредитации партии «ЯБЛОКО», которая началось еще год назад и реализуется покрываемыми чиновниками, не отличающимися чистоплотностью Интернет-ресурсами, троллями, а так же примазавшимися к власти пользователями социальных сетей. В ингушском сегменте Интернета, эта компания приняла мерзкий вид и реализуется такими же грязными, как их технологии, людьми. Интервью не было, как в принципе, не нашел я на сайте «Исламньюс» и материалов этой журналистки, чьим корреспондентом она и представилась. Но сейчас речь не об этом.

   После появления в сети этого материала, я обратился в адрес Сергея Митрохина, с просьбой объяснить появившуюся в сети оскорбительную аудиозапись, в том числе и в отношении меня, как мусульманина, на что он прислал мне ответ, который я ниже и публикую.

   По поводу публикации моих непозволительных цитат об исламе могу сказать следующее. Они взяты из сугубо личного разговора с журналисткой Юлией Сальниковой, с которой я знаком более 15 лет. Насколько мне известно, верующей и приверженницей ислама она не является. Разговор вёлся в специфическом ключе с оттенком иронии, когда высказывания могут не соответствовать тому, что человек думает на самом деле. Я всегда выступал в защиту межнационального и межрелигиозного мира в России.

   Несколько лет назад я единственный из всех российских политиков осудил заявление Жириновского о том, что Кавказ (Чечню, Дагестан и Ингушетию) надо отделить от России колючей проволокой и ограничить рождаемость детей. Более того, я требовал от власти привлечь его за это к уголовной ответственности.

   Я также открыто осуждал организаторов русских маршей и их лозунг "хватит кормить Кавказ!"

   На протяжении долгих лет я открыто выступаю против Сталинизма, осуждая его во всех проявлениях. Я неоднократно заявлял, что осуждаю развернутые во времена Сталина репрессии, жертвами которых стали целые народы, в том числе и исповедующие Ислам.

   Я не предполагал, что ведется запись нашего разговора и она будет опубликована. Но раз это случилось, то воспользовавшись данной ситуацией, я приношу извинения за свои слова всем мусульманам, которые по праву являются неотъемлемой частью нашего общества.

   С уважением, С. Митрохин

 

   Я не оправдываю своего одно партийца Сергея Митрохина, но он в отличие от других, нашел в себе мужество признаться в содеянном и попросить прощение за свои слова, на подобный шаг, способны только порядочные и мужественные люди. Сергея Митрохина я знаю несколько лет, но до появления этой записи, я ни разу не слышал от него ничего оскорбительного ни в отношении какого-либо этноса, ни в отношении какой-либо религии.

   Я мусульманин, меня задевают оскорбления в адрес любой религии, тем более Ислама, религии, которую я к счастью исповедую. В 2014 году, я согласился возглавить Ингушское региональное отделение партии «ЯБЛОКО», только по той причине, что именно эта партия, начиная еще с начала 90-х годов, стояла на позициях защиты прав населения Северного Кавказа, когда на нашей земле начались кровавые боевые действия, унесшие не одну сотню тысяч жизней, а судьбы нескольких тысяч похищенных, до сих пор неизвестны. Я не стремился в политику, но второй причиной, побудившей принять предложение возглавить Ингушское «ЯБЛОКО», стало желание дать возможность своим землякам, вопреки административному ресурсу и искусственно создаваемым препятствиям, принять активное участие в судьбе своей республики и ее политической жизни. Еще зимой, я обратился к народу Ингушетии с открытым обращением, с предложением о создании коалиции, которая сможет принять участие в региональных выборах под флагами партии «ЯБЛОКО», как реальной демократической силы. На Кавказе партия «ЯБЛОКО» пользуется заслуженным авторитетом, в том числе и в Ингушетии, мы знаем об этом и потому смело шли на выборы, понимая, что нам предстоит пройти через информационные атаки на партию «ЯБЛОКО», нас самих и наших одно партийцев. На протяжении последних трех недель, мы усилено вели работу по выдвижению списка кандидатов от партии «ЯБЛОКО», на выборах в Народное Собрание Республики Ингушетия. Мы опоздали на полчаса, на то есть свои объективные причины, о которых сейчас нет смысла говорить, двери Избирательной комиссии Ингушетии, для нас уже были закрыты и, открывать их нам, никто не собирался, даже несмотря на то, что в здании было полно людей и полным ходом, шла работа по выдвижению списков кандидатов. Это единственная причина, по которой мы не участвуем в предстоящих региональных выборах. Но в любом случае, в том, что срок подачи документов мы пропустили, лично моя вина и снимать с себя, или перекладывать на кого-либо, ответственность за это, я не собираюсь.

   Ингушское региональное отделение партии «ЯБЛОКО», состоит из жителей нашей республики, подавляющее большинство которой являются мусульманами. Любые попытки обвинить партию в исламофобии, являются не только преднамеренной провокацией, но и большой глупостью. Небезразлична судьба жителей Кавказа и руководству Партии «ЯБЛОКО», которая за эти годы делала очень много в защиту наших с вами прав. Именно партия «ЯБЛОКО» и лично Сергей Митрохин, не просили, а требовали от властей прекратить на Кавказе произвол и бессудные казни в отношении населения, убийства, преследование и дискредитацию общественных и политических деятелей, журналистов и правозащитников.

   Председатель Ингушского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» Руслан Муцольгов

07.08.2016 в 21:13vena

Вырванная из контекста фраза может поменять смысл написанного на абсолютно противоположный. Особенно когда это шутка или ирония.

Думаю Сергей правильно поступил, что принес извинения. Доказывание своей правоты и раздувание спора на теме религии ни к чему хорошему привести не может. 

А что вы думаете о допинговой дискредитации и отстранении кавказских спортсменов от Олимпиады? Может им тоже требуется правозащита?

08.08.2016 в 17:53Магомед Ториев

https://soundcloud.com/user-582155963 вот собственно аудиозапись разговора.

http://realpetrovskaya.livejournal.com/6365.html - а вот собственно первоисточник и не годичной давности, кстати. Май 2016 года, если что. А это письмо - фейк! И пока Митрохин публично не выступит - будет оставаться фейком. То, как вы "хаваете" эту лицемерную ложь лишь свидетельствует о том, что вы такие же лицемеры! Сколько Вам денег предложил Митрихин, что вы  -  "мусульманин", оправдываете его?! Смешно! Вы, Руслан, как брат, как мусульманин умерли для многих в республике. В прочем - повторяете судьбу своего брата Магомеда. Хотя, чего я удивляюсь: "...яблочко от яблоньки...".

Магомед

08.08.2016 в 21:12vena

Да, некрасиво получилось. И «Кавказский узел» про эту историю стыдливо умолчал.

Думаю извинение Митрохина через однопартийца в блоге сделано для того, что бы без лишнего шума замять этот скандал. А принимать ли извинения и какого вида принимать - это уже личное дело каждого уязвленного таким высказыванием.

Другое дело, что сами яблочники обязаны были как то осудить такое заявление своего лидера.

09.08.2016 в 18:54Магомед Ториев

А это то, что следовало ожидать! Молодец Улан! Так держать! http://bakdar.org/view_index.php?id=7019