МХГ наградила лауреатов премии за 2017 год (фото)

16 мая 2017, 21:20

   12 мая, в Москве, Московская Хельсинкская Группа объявила лауреатов ежегодной Премии МХГ в области защиты прав человека. Торжественная церемония прошла в Сахаровском центре. По традиции МХГ приглашает на торжественную церемонию лауреатов прошлых лет, но к сожалению приехать смогли не все.

 

   10 правозащитников, общественных деятелей и журналистов были удостоены этой высокой награды в 2017 году. Среди награжденных: мой друг, главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов, правозащитники - Ольга Романова, Сергей Голубок, Евгений Ихлов, Дмитрий Краюхин и Елена Шахова.

 

   Особо стоит отметить что список лауреатов премии МХГ пополнился еще одним представителем Северного Кавказа, председателем организации «Голос Беслана», Эллой Кесаевой, которая была награждена Премией МХГ за мужество, проявленное в защите прав человека. В 2010 году лауреатом удостоился стать я, а в 2016 – коллега из Чечни, Мадина Магомадова.

 

   Совсем недавно в сети появилась новость, что Европейский суд по правам человека признал: во время контртеррористической операции 1–3 сентября 2004 года Россия нарушила базовые права заложников, и самое главное: их право на жизнь. Это стало результатом работы организации, которую возглавляет Элла Кесаева и ждать им пришлось, 10 лет.

 

   Конечно же, эта церемония дала нашим коллегам со всей страны еще одну возможность встретиться и обсудить происходящие события, но центром общего внимания все-таки были лауреаты премии.

24.05.2017 в 15:22penza

Читаю азербайджанские новости.

О том, как один блатной убил другого. 

Итак, выдержка оттуда.

"“Меня знают как Яшку Бакинского”, — гордо сказал он Агаеву. Однако последний в ответ ему заявил: “Ты кто такой?”. За эту дерзость Балахмедов нанес Агаеву ножевое ранение. Агаев решил отомстить Бакинскому. Час расплаты настал 22 мая. Выпив для смелости спиртного, он заявился в дом Балахмедова и зарезал его прямо в постели."

Я СРАЗУ ВСПОМНИЛ УБИЙСТВО АРМЯНСКОГО СОЛДАТА АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ СОЛДАТОМ. ТОТ ТОЖЕ СПАЛ.

И ТУТ ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ. ОДИН БЛАТНОЙ УБИВАЕТ ДРУГОГО СПЯЩЕГО БЛАТНОГО.

ВОТ У МЕНЯ ВОПРОС....

ЭТО ЧТО ТРАДИЦИЯ ТАКАЯ СПЯЩИХ УБИВАТЬ?