Российские правозащитники: «Как уберечь молодежь» (фото)

26 мая 2017, 22:25

   22 мая, в Москве, прошел организованный Правозащитным центром "Мемориал" и "Новой газетой", при экспертной поддержке Международной кризисной группы, Круглый стол, посвященный проблемам и практикам противодействия радикализации части молодежи на Северном Кавказе.

   В обсуждении приняли участие несколько десятков правозащитников, экспертов, общественных и религиозных деятелей Северного Кавказа и Москвы. Примечательно, что среди участников Круглого стола, вместе с нами, впервые в подобном мероприятии, принял участие и Имам Насыр-Кортской мечети, председатель Региональной общественной организации «Центр защиты прав мусульман», Хамзат Чумаков. Заседание круглого стола планировалось провести на Северном Кавказе, но ни власти регионов, ни федеральные ведомства, не приняли предложение принять участие в обсуждении сложившейся ситуации и совместной выработке решений.

   Участники Круглого стола отмечали, что среди причин способствующих радикализации молодежи на Северном Кавказе, нарушения прав человека, несоблюдение действующего законодательства, избирательное применения законов, коррупция, отсутствие социальных лифтов и перспектив для молодежи. Безусловно, это не все причины, но именно этим, отводится огромная роль в ухудшении общественно-политической ситуации в регионе.

   Участники Круглого стола показали свою компетентность, что позволило в итоге выработать резолюцию, которая будет в ближайшее время опубликована организаторами.