Герой гражданского общества, режиссер Хава Хазбиева (фото)

03 августа 2017, 19:24

   21 января в Карабулаке состоялась шестая церемония награждения победителей ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного в 2011 году, Правозащитной организацией «МАШР». О церемонии и победителях Конкурса я уже писал на страницах своего блога (В Ингушетии прошла церемония награждения «Героев гражданского общества» http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/27062). Как я и обещал, я продолжаю рассказ о каждом лауреате Конкурса. 

   Сегодня я расскажу о Хаве Хазбиевой, она награждена в номинации «За мужество и объективность в журналистике».

автор фото: Марем Дотсон

   Хава пишет стихи и занимается журналистской деятельностью. Она хорошо известный в нашей республике литературовед, исследователь творчества  нашего прославленного земляка поэта и художника, политзаключенного Али Хашагульгова. Хава настоящий профессионал своего дела, с сильно развитым чувством справедливости. Во времена сильной цензуры, журналисты, работающие добросовестно не предавая интересы своего народа, становятся редкостью. Во время трагических событий осени 1992 года, в Пригородном районе, без вести пропали два брата Хавы и для ее семьи, те времена стали черной осенью. Трагедия семьи и всего народа потрясла Хаву и оставила след на ее дальнейшем творчестве.

   Эта самая необходимость высказаться и привлечь внимание к судьбе своего народа заставила Хаву отложить на время литературную деятельность и искать другую, наиболее эффективную форму обращения к аудитории. Таким образом, она начала заниматься режиссерской деятельностью и выпустила несколько документальных картин, которые вызвали положительные отзывы в обществе. Зрители тепло приняли первый ее фильм «Верую» и совсем недавно презентованный фильм «Яхъя». Тематика этих работ, естественно, та же - проблемы ингушского народа, несправедливость, с которой сталкивался и продолжает сталкиваться наш народ, исторические факты доказывающие существование этих проблем. Все выше перечисленное она передает своему зрителю через судьбы героев своих картин. За короткий период своей кинематографической деятельности, Хава уже успела снять несколько картин о своей Родине и некоторых ее героях.  Ныне немногие любят читать, поэтому, подобного рода фильмы более воспринимаемый молодежью способ подачи материала о важных событиях из истории нашего народа.

   Главное в любом деле это чистое, искреннее намерение, старание принести пользу обществу, при этом говорить правду, подходить к своей профессии объективно. Хава человек, который не наблюдает за положением дел со стороны – лично принимая усилия и действуя во благо своего народа. Самый первый шаг на пути к справедливости – не вредить словами и поступками, следующий это говорить правду, насколько бы это тебя не обременяло. Хава говорит правду и передает ее посредством своего творчества - это один из самых эффективных способов сохранения памяти об истории своего народа.

   Совсем недавно Хава совместно с Культуно-просветительским центром «Эздел» в рамках проекта «Литературно-поэтические вечера «Безаме сайре» организовала и провела встречу, посвященную очередной годовщине со дня рождения Али Хашагульгова. На встрече присутствовали общественные деятели культуры и искусств, неравнодушные к творчеству поэта.

  Я надеюсь, что и в дальнейшем Хава будет радовать нас своим творчеством и уже скоро мы встретимся с ней вновь на презентации нового фильма.