По следам взрыва на посту

06 ноября 2017, 15:54

   Вечером 5 ноября, на пост полиции, расположенный на федеральной трассе «КАВКАЗ», в районе с.п. Яндаре, было совершено нападение, в результате которого, погибло четверо человек, двое нападавших и двое сотрудников ГИБДД, а сам пост получил значительные разрушения. Установившееся в республике в последнее время относительное спокойствие, было трагически прервано. Очень жаль, что мы никак не поймем, теряя свою молодежь, мы теряем свое будущее.

   Уже на следующее утро, на улицах г. Карабулак, а по официальной (предварительной) версии, нападавшие оказались жителями нашего города, появилась бронированная техника, спецслужбы, совместно с сотрудниками полиции проводят рейды. На помощь карабулакским полицейским направлены полицейские из других гор/рай отделов полиции. Продвигаясь по улицам, силовики заходили в каждый дом и проверяли соблюдение паспортного режима. От хозяев домовладений требовали паспорта всех находящихся в домах и документы на автомобили. Если не брать работу оперативных и следственных органов на месте происшествия, а так же другую оперативно-розыскную работу, скрытую от глаз населения республики, то это стало первым оперативно-розыскным мероприятием, последовавшим за совершенным нападением на пост. В числе первых, но не последних, это точно.

   Уверен, что в правовом поле Российской Федерации, нет такого понятия, как «проверка соблюдения паспортного режима». Проводимые мероприятия не только не законны, но и бессмысленны. Из года в год, правозащитники, юристы, общественные деятели, политики твердят, что нужно бороться не с последствиями произошедших трагедий, а с причинами, в следствие чего эти трагедии стали возможны.

   В Карабулаке, если я не ошибаюсь, больше 39 тысяч жителей, более 6 тысяч домовладений. Сколько сил и средств было брошено на то, чтобы провести ОРМ в городе? Наши власти, давно должны понять, что необходимо реально решать существующие проблемы, что формальный подход не приемлем, для тех кто действительно хочет положительных перемен в республике.  Не нужно заниматься самопиаром, тратить итак не хватающие бюджетные средства, на воздушные, бесперспективные проекты, не нужно искать не существующих врагов и преследовать всех, кто с вами не согласен. Нужно объединить все силы и вместе с народом работать на благо республики в частности и страны в целом. Дайте людям возможность зарабатывать и участвовать в общественно-политических процессах своего региона.

08.11.2017 в 11:17Игорь Сажин

Извините за тупость, а мотив террористов здесь при чем?

06.11.2017 в 19:17Магомед Ториев

Ну зачем ты опять подменяешь понятия?! В республике введен режим КТО, если твоего купленного диплома не хватает, то тычь в кнопочки, как умеешь, и посмотри в Интернете, что это значит)) Если ты пишешь, что тебе в Праге сказали, то хоть ври так, чтобы проверить нельзя было! Лучше за своими соседями нужно следить, "правозащитничек")))

06.11.2017 в 19:18Магомед Ториев

Мага! Ну мы то давно знакомы и с одного кошелька кормимся! Ну чего так лажаешь!

07.11.2017 в 07:56Vena

Действительно Магомед. Вы забыли написать, какой мотив был у террористов?

Или вы и без мотива преступления умеете делать выводы о методах его предотвращения.

06.11.2017 в 19:20Магомед Ториев

Чьи прихожане были эти шайтаны я думаю ты в курсе

06.11.2017 в 17:59Корней

Магомед! Помнится, с год назад в республике ликвидировали полновесную, отнюдь не «спящую ячейку» ИГИЛ. Был эмиссар ИГ, СВУ, пояса смертников. Одно домовладение даже арендовали. Евкуров вроде сетовал, куда смотрели соседи. Вы теперь грустите «проверка соблюдения паспортного режима». Участковым это вменено в обязанности. В Ставрополе, это адмнарушение – несоответствие регистрации и фактического места проживание, если не заявлено хотя бы старшей по дому. И где Вы увидели «самопиар» властей именно в этом вопросе!? За уши все подтягиваете, лыко в строку, реноме правозащитника обязывает… ну-ну.

08.11.2017 в 12:24Vena

Магомед пишет, что "нужно бороться не с последствиями произошедших трагедий, а с причинами" и далее предланает свои методы.

Ну во первых преступники и являются причиной трагедии, и естественно, что правохранители сейчас с ними борятся.

Другой "причиной трагедии" является мотив преступления, и вот его неплохобы озвучить, прежде чем делать выводы о том как предотвратить эти преступления

08.11.2017 в 20:58Игорь Сажин

Так вот тут как раз проблема. У нас нефти в сотни тысяч раз больше и людей владеющих нефтью у нас больше. У нас штаб квартира Лукойла, у нас штаб-квартира Газпрома, но радикальных тенденций у нас нет. Мы регионы донары. 

08.11.2017 в 19:05Vena

У северных народов нет радикальных "братьев" по религии ворочающих миллиардами нефтедолларов, а у южных есть.

08.11.2017 в 21:10Vena

Да нет Игорь. У саудитов и прочих арабов нефти больше чем у нас. И тупого необразованного, религиозного быдла в их странах тоже больше, чем у нас. Есть деньги и быдло, а больше ничего и не нужно для военной компании.

08.11.2017 в 18:58Игорь Сажин

Да, да, начнешь говорить о мотиве и тут же загремишь как пропагандист террористов... Хотя это верный вопрос, вопрос о мотиве радикально асоциального поведения. При этом надо понимать, что радикализм все же имеет биологическую основу, даже хуже того психическую основу. Это выработанная детством и юностью реакция организма. Один за детство и юность научился решать проблемы не прибегая к радикальным технологиями наносящим вред другим людям. Другой наоборот научился только нести насилие и боль. Тут волей не волей придешь к довольно опасному выводу о влиянии ментальности на психические конструкции воспитания молодых людей в семьях на данной территории. Почему так легок радикализм в южных районах России и так слаб в более северных? Хотя мне в этом отношении более близки оценки как ни странно социальных аналитиков, которые говорят, что на юге более сильны различия между богатыми и бедными, а на севере они более невилированы. Вот вам и причины радикализма. Ни одна этническая территория вдоль Ледовитого побережья России не заявляет радикальных подходов к решению социальных вопросов. Почему? 

09.11.2017 в 00:42Игорь Сажин

Ах, вы про этих... Да, у этих нефти побольше и она дешевле, много дешевле северной нефти.