74 года со дня депортации вайнахов

22 февраля 2018, 22:35

   23 февраля 1944 года, 74 года назад, ингуши и чеченцы были высланы в заснеженные степи Средней Азии и Казахстана. В один миг, кровавый сталинский режим, решил погубить два братских народа, думая, что ссылает их на века. Пока мужчины воевали на фронтах, ингушские и чеченские старики, женщины и дети, были загнаны в товарные вагоны и отправлены на погибель. А затем, учесть своих родных, разделили воюющие на фронтах, находящиеся в больницах и госпиталях, сыны Отечества.

   Спустя 13 лет депортации, ингуши и чеченцы, стали возвращаться на Родину, но вернулись далеко не все. Наши народы потеряли около половины своих соплеменников, причиной чему, в том числе, стали голод, холод и различные болезни. Трагедия тех лет коснулась каждую вайнахскую семью, у нас о ней помнят всегда, так как она разделила историю на время «до», и «после».

   Тяжелые условия, ограничения и постоянное давление со стороны властей, стали суровым испытанием для наших отцов и матерей, но по милости Аллаха, они всё выдержали, сохранили свою Веру, национальные традиции и обычаи. Трагедия наших народов сплотила нас еще больше, объединила и сделала наше братство еще крепче, наши родители пронесли это единство через годы репрессий, и благодаря этому, смогли вернуться на Родину. Воля Всевышнего, стойкость наших предков, а так же чувство сострадания жителей Казахстана и Киргизии, помогли им выдержать все испытания и вновь увидеть милую их сердцам Отчизну.

   Спустя 74 года после депортации, мы все еще помним всех безвинно погубленных в холодных степях Средней Азии и Казахстана. Помним и скорбим по ним.

   Ингуши и чеченцы пережили трагедию, которой никогда больше не должно повториться, ни с одним народом.

   Да благословит нас Всевышний в благих делах!

 

   Председатель Координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия, руководитель Правозащитной организации «МАШР», журналист и правозащитник Магомед Муцольгов