74 года со дня трагедии балкарцев

08 марта 2018, 00:20

   8 марта 1944 года, был депортирован братский балкарский народ. Больше 37 тысяч человек, старики, женщины и дети, пока их мужья, братья и отцы воевали на фронте, были погружены в вагоны и отправлены на верную погибель в холодные степи Казахстана и Средней Азии.

   Войска НКВД исполнили жестокий приказ Государственного комитета обороны СССР, инициатором которого был лично Берия и балкарцы были оторваны от Родины на долгих 13 лет. Депортированным народам пришлось пережить голод, болезни, холод, но благодаря своему духу, надежде вернуться на родную землю, они выжили и встреча с Отчизной для большинства народов, все-таки состоялась.

   В нашей стране все еще культивируются идеи сталинизма, его последователи прошли сквозь года и пропагандируют методы сталинского насилия и террора по отношению к другим народам. Но придет время и все изменится, на смену насилию и террору, придет мир и благополучие, нам только необходимо к этому стремится.

   Я хочу выразить свои соболезнования всем братьям балкарцам, ингуши знают, что пришлось вам пережить и в этот день скорбят вместе с вами.

 

   Председатель Координационного Совета неправительственных организаций Республики Ингушетия, руководитель Правозащитной организации «МАШР», общественный деятель, журналист и правозащитник Магомед Муцольгов

08.03.2018 в 09:27tiotia
Какое-то извращённое сознание было у руководителей депортаций!Назначать на праздничные даты.И ещё находятся поклонники этих чудовищ.
08.03.2018 в 22:22Amnistiya
Спасибо Вам, что чтите наше прошлое... и Мы помним! Здравия Вам!