Сход жителей Ингушетии в Магасе продолжается! (фото)

06 октября 2018, 09:48

Уже третий день продолжается сход жителей республики в Магасе, пришедших поддержать депутатов Народного собрания Ингушетии, перед голосованием о ратификации соглашений, подписанных между главами Ингушетии и Чечни.

Вчера собравшихся в столице республики было около 15 тысяч и их количество пока только растет. Люди не остаются безучастными в судьбе родной республики. И да, вчера была пятница, а для каждого мусульманина это означает участие в коллективной молитве Джума. Так вот тысячи собравшихся разместились прямо на улице, на проезжей части проспекта Идриса Зязикова, ряды молящихся растянулись почти на километр. Все стояли плечом к плечу, простые жители республики, силовики, госслужащие, республиканские и городские чиновники.

Жители республики, начиная с конца 90-х годов, уже неоднократно собирали деньги на строительство соборной мечети в столице Магасе, но до сих пор ее там нет, как в принципе уже нет и собранных денег. Вчерашний день показал, насколько сильно мечеть в столице республики все-таки нужна.