Планировавшийся на 1 июня съезд вынужденных переселенцев из Чечни в Ингушетии отменен

08 мая 2009, 23:33

Планировавшийся на 1 июня текущего года съезд вынужденных переселенцев из Чечни в Ингушетии, который должен был пройти в Назрани, отменен. О принятом решении отменить съезд 7 мая объявил один из организаторов этого мероприятия, эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу и председатель Комитета по защите прав вынужденных переселенцев, Асламбек Апаев.

Правозащитник мотивировал это решение тем, что необходимости в проведении съезда беженцев нет, поскольку "проблема возвращения вынужденных переселенцев в Чеченскую Республику и создания им условий для проживания не существует".

 

Мало у кого вызывает сомнение о существование проблем у людей живущих в различных лагерях беженцев или как их называют сейчас места компактного проживания вынужденных переселенцев. Но при этом не вызывает сомнение и тот факт, что рано или поздно подавляющее большинство из них вернутся в сваи города и села, в свои дома. Нужно реально ускорить этот процесс, создав условия, которые будут не хуже чем в Ингушетии, я уверен, что мало кто сомневается в том, что восстанавливать свои дома намного легче, когда ты проживаешь в своем городе или селе чем в соседней республике.

09.05.2009 в 01:11HugoSimberg
Странно поведение организатора. Такая поспешность в перемене мнения наводит на сомнения. "цыганская почта" у вайнахов работает очень быстро. если бы у беженцев из Чечни были бы возможности получить земельные участки и квартиры, разве жили бы они в продуваемых фанерных коробках, без элементарных условий в Ингушетии? Лучше бы Апаев промолчал или ... придумал другую причину. КОму-то в ЧЕчне что-то дают, кому-то нет. И видимо те, кто сидит в ИНгушетии, входят во вторую категорию. Потому и не едут домой. Конечно, возвращаться надо. ЖИть и обустраиваться на родной земле - хорошая идея. А если некуда и не на что?