В Дагестане возбуждено уголовное дело против милиционера, обвиняемого в убийстве беременной женщины

22 мая 2009, 20:40

21 мая  старший следователь при прокуратуре России по Дагестану Усман Амаев подписал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника милиции по факту ранения жителя города Хасавюрт Гасана Байсултанова и убийства его жены Саният Магомедовой, которая находилась на четвертом месяце беременности.

Как корреспонденту "Кавказского узла" рассказал Гасан Байсултанов, обвинения могут быть предъявлены милиционеру Казбековского РОВД Сатираеву, который вместе с сослуживцами 3 ноября 2006 года участвовал в спецоперации в Хасавюрте по улице Щорса 83, где проживал пострадавший вместе с женой. В результате действий милиции Гасан Байсултанов с тяжелыми ранениями в области сердца оказался в местной больнице, а его жена скончалась на месте от полученных многочисленных огнестрельных ранений. 

Уже на следующий день милиционеры заявили, что Гасан Байсултанов входил в группу боевиков "хасавюртовского направления", которой командовал его якобы хороший друг Асхаб Бидаев,  объявленный во всероссийский розыск за посягательства на жизнь сотрудников милиции.

К сожаленью подобные случаи беззакония на Северном Кавказе не редкость. Можно пересчитать на пальцах двух рук сотрудников силовых структур и спецслужб, которые получили хоть какой-то срок заключения за совершенные ими тяжкие и особо тяжкие преступления на Кавказе, такие как пытки, похищения и убийства человека.

28.05.2009 в 16:36Магомед Муцольгов
Согласен, вполне возможно, что им просто частично жертвуют во избежания большего наказания положенного за подобные преступления.
23.05.2009 в 16:46derzhavin
однако! преступление было совершено в 2006 году, уголовное дело заведено только сейчас. Действительно, новость для кавкзаского региона! интересно, что привело к возбуждению уголовного дела? какой ценой добились этого потерпевшие? вот этот опыт действительно очень полезен.
23.05.2009 в 23:08Магомед Муцольгов
За время, которое прошло с момента преступления до возбуждения уголовного дело, прошло столько времени, сколько по многим делам не надо что бы провести следствие и судебный процесс. Хорошо, что это время не потрачено бессмысленно.
27.05.2009 в 19:31lidia
Ну, неугодный стал этот Сатираев.. Или решили "показатель" надо дать,что не все так плачевно,в системе есть еще свет...вот какая длина этого тоннеля....