Обвиняемый в нарушениях прав жителей Чечни генерал Шаманов назначен командующим ВДВ

25 мая 2009, 22:52

Бывший командующий одной из военных группировок в Чечне генерал-лейтенант Владимир Шаманов, который до последнего времени являлся начальником главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил, назначен на должность командующего Воздушно-десантными войсками России.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущие назначения на высокие военные посты генерал-лейтенанта Шаманова сопровождались протестами со стороны правозащитников.

"Генерал Владимир Шаманов воевал больше с беззащитными женщинами и детьми, нежели с боевиками. Пример тому - массовые убийства и гибель мирных жителей в селении Алхан-Юрт Урус-Мартановского района и события февраля 2000-го в селении Котар-Юрт Ачхой-Мартановского района. Это была зона действий группировки Шаманова", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель одной из чеченских правозащитных организаций.

Назначение именно таких людей как Шаманов показывает отношение федеральной власти к своим гражданам на Северном Кавказе. О какой национальной политики можно говорить, если не соблюдается элементарная политкорректность. А об ответственности за массовые нарушения прав человека я вообще не говорю.

26.05.2009 в 10:17femina
Россия не в первый раз демонстрирует грубую, глупую и наплевательскую политику на Кавказе. Держитесь ингуши, крепитесь, мужайтесь!
26.05.2009 в 11:38 patritsiy
Если учесть сколько русских погибло в Чечне и Ингушетии в 90- и начало 2000-х, можно также вспомнить про вырезанную в прошлом году цыганскую семью в Ингушетии, то встает резонный вопрос: А может ли быть политкорректность односторонней и однобокой? Почему у нас в стране можно убивать людей не коренной национальности в маленьких республиках, и этот факт обязательно нужно умолчать дабы не вызывать неприязнь к маленькому, но архи гордому народу, а в отношение этих народов должна быть вестись политика понимания и толерантности. Почему? За какие заслуги перед отчеством должен быть столь тонкий пиетет? На ум приходит старик Арситотель со своим законом причины и следствия: "Все происходящее имеет причину; у каждого следствия есть определенная причина"
27.05.2009 в 19:24lidia
Вопрос то в том,кому надо было вырезать эту семью?Для чего?Или другие семья?Или практически ежедневно убивать разъежая на "ладах" без номеров,минуя все посты... Вот почему можно убивать здесь в Москве,Питере в других городах России,почему можно фашистам устраивать шествие,и никто их не тронет,сотрудники не реагируют,а вот анти фашисткие движения ни-ни...Почему можно убивать журналистов,адвокатов..Вот и почему и тысячу раз почему?Почему можно СМИ заниматься, то что у нормального человека вызывает омерзение,почему дико смотрять на тех кто носит исламскую одежду,почему люди живущие на одной площадке,незнают,что сосед умер и полгода лежит в квартире, почему ветераны войны стоять с протянутой рукой,почему государство не выплачивает задолженность по заработной плате,почему коммунальщики требуют уплаты,
28.05.2009 в 17:10Магомед Муцольгов
Мне не приятно это говорить, но я скажу, как было и есть. Во-первых, абсолютное большинство убитых людей коренной и не коренной национальности на Северном Кавказе убито федератами, и это факт. Во-вторых, почти все уехавшие с национальных республик за эти 20 лет, продали свои дома здесь и на новом месте для получения помощи и земли представлялись беженцами. Справедливости ради тех русских, кто приехал из национальных республик, там не принимают как своих, и выделяли земли в чистом поле, создавая новые поселения. Убийства представителей не коренных народов в последние годы были специально спланированы и направлены на разжигание межнациональной розни и обострения ситуации в Ингушетии. За последние 7 лет в Ингушетии убито коло 1000 человек, и если говорить о гражданских, то представители не коренных народов убитых из 1000 только около 20. Но мы здесь относимся к любой смерти с сочувствием, как к своему горю, после чего появляются и родительские слезы, и новые вдовы, и новые сироты. Горе оно у всех одинаковое, оно не спрашивает не про национальность не про другие отличия людей. И только поганые политиканы пытаются использовать подобные ситуации для достижения своих сугубо личных корыстных целей или ради своих амбиций.
01.06.2009 в 00:34ЧИАССР
patritsiy,просто за справедливость,раз вы наших,то почему мы не можем ваших... Хорошо патриция,допустим мы с вами согласимся,но тогда и мы хотим справедливости,если идет уничтожение так давайте соблюдать баланс в процентном соотношении. Смотрите,это очень просто,нас где то 1 миллион, в России ,ну пусть будет 130 миллион, вот и давайте за одного нашего, 130 из ваших уничтожим,короче все сделаем по справедливости,как вы хотите. Так что предлагаю создать комиссию и вести учет и обязательно следить кто кого уничтожил,ну и естественн; соблюдать баланс....