Очередной скандал в Грузии. «Жучки» в офисах оппозиции! Полиция ведет себя с грубым нарушением демократических принципов!

30 июня 2009, 12:55

В связи с обнаружением в офисе партии "Путь Грузии" прослушивающей аппаратуры, сегодня представители оппозиционных партий проведут специальный брифинг.

По мнению представителей оппозиционных партий -  данный факт, еще одно свидетельство  грубых нарушений демократических принципов в Грузии.

Прослушивающая аппаратура, найденная в офисе партии "Путь Грузии", работала на 220 вольтах и передавала информацию в радиусе 300 метров.

29 июня, представители грузинской оппозиции обнаружили в своих офисах прослушивающие устройства. Первоначально "жучки" обнаружили в офисе партии экс-главы МИД Саломэ Зурабишвили "Путь Грузии". Позднее прослушивающие устройства были обнаружены и в офисе Консервативной партии.

В связи с данным фактом, а точнее уже скандалом «Правые» Грузии потребовали безоговорочную отставку министра внутренних дел Грузии

По словам одного из лидеров партии Мамуки Кацитадзе, обнаружение в офисе «Пути Грузии» подслушивающей аппаратуры является наглядной демонстрации того, каким гонениям подвергает власть оппозиционный спектр.  Кроме этого, Америка не простит Мерабишвили  садизм и незаконный разгон людей».

Не знаю, что кому простит Америка, но ситуация с прослушиванием в Грузии уже принимает реально серьезный характер. В Грузии по-прежнему «в моде» выкладка прослушанных  разговоров, «компраматов» в телеэфир, и это -  до суда и следствия, когда телезритель часто просто не может понять конткекст разговора и судит лишь по обрывкам фраз.

И последнее,  вот уже месяц многим моим знакомым звонят из полиции или приходят участковые и с видом сочувствия говорят, мы ваши благожелатели, пожалуйста, не ходите на митинги оппозиции!

Или, могут прийти на работу и поговорить с начальником, мол, хороший парень, пусть не портит себе карьеру.

Я утверждаю, что таких фактов в Грузии огромное количество и нисколько не преувеличиваю! И мне совершенно наплевать, против кого власть использует такие методы,  сами методы- в корне омерзительны и аморальны и недостойны государства, которое смеется над загнивающей системой в СНГ!

01.07.2009 в 14:38karina

Какое государство-такие и методы

30.06.2009 в 19:48beson

Никакого оправдания этому я найти не могу. Просто омерзительно и топорно!

05.07.2009 в 04:23HugoSimberg

Президент США НИксон после подобного скандала подал в отставку!

30.06.2009 в 16:05lolita

"Интрига составляет силу слабых. Даже у дурака хватает всегда ума, чтобы вредить".

30.06.2009 в 13:59BERG...man

Миша выбирает себе кадры, не как истиный либерал - западник, а как восточный правитель. Вокруг него очень много дураков. То есть он предпочитает верных, а не профессионалов. Хотя, знаешь, и на Западе многие так делают, и что вообще лучше? 

30.06.2009 в 14:45ello

Так мы придем к выводу что Миша мыльный пузырь Это не совсем так и в данной ситуации в такой стране как Грузию у него просто не было другого выхода Конечно надо брать верных и двигать общество понемного в сторону Запада, иначе можно получить сильнейший реванш в любой момент!

30.06.2009 в 15:49Flex

Я прачитал, что оппозиция уже обратилась к международним организациям за поддержкой и теперь  все эти дни будут кричат об этом!

30.06.2009 в 16:19hunter

И мне откровенно говоря противно Для меня подобным фактам нет оправдания сейчас осталось только ждать что из этого скандала сможет извлчеь оппозиция!

30.06.2009 в 13:50Flex

А если опозиция приедт к власти она будит делат то же самое Я уверен в этом! Это проста политическая кульлтура такая.

30.06.2009 в 16:00BERG...man

Обнаружение подслушивающей аппаратуры в офисах оппозиционных партий свидетельствует, что в стране установился репрессивный режим, заявил сегодня народный защитник Созар Субари.
Как заявил Субари журналистам в офисе консерваторов, репрессивный режим основан на клевете, подслушивании и арестах. «Меня не удивило обнаружение подслушивающей аппаратуры в офисах политических партий, так как и до этого был уверен, что подобные устройства установлены в офисах почти всех партий и неправительственных организаций», сказал он.
Он подчеркнул, что 7 ноября министерство внутренних дел опубликовало записи, как они подслушивали государственного министра, членов парламента. «После этого президент признался, что подслушивали, однако что это не было преступлением. Президент заявил, что морально выявили их лицо. Они должны были за это ответить, так как подслушивание происходило незаконно», отметил Субари.
По его словам, обыкновенный человек не мог приобрести аппаратуру, которую обнаружили в офисах оппозиционных партий. «Все эти аппараты пронумерованы и МВД запросто может выяснить, когда и кем была закуплена аппаратура», - разъяснил народный защитник.

30.06.2009 в 16:16lolita
Само слово "подслушивание" вызывает отвращение. Слежка, подслушивание- это уже начало злого дела,а совершающие злые дела не могут быть счастливы.
30.06.2009 в 13:49Flex
Никто ничего Мерабишвили ни сделает! Что Миша сам не виждит кто такои Мерабишвили или его бывши министр обороны Кезерашвили или котори сеичас У него почти все министры тупые
30.06.2009 в 13:58BERG...man

То, что оппозиция поступит также, а может и хуже, я нисколько не сомневаюсь, но это же не значит, что властям все можно.

30.06.2009 в 21:04BERG...man

Интересно, но ведь у нас прослушка вообще в моде...  помню ноябрьские события, когда травили Бадри... тогда вообще никто из оппозиции не говорил, что это гадко, просто оппозиция спряталась, затаилась.. вообще, много у нас подленького, недостойного!

30.06.2009 в 21:07BERG...man

Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по факту обнаружения в офисах партии «Путь Грузии» и Консервативной партии подслушивающих устройств.
Как говорится в заявлении пресс-службы МВД, в результате проверки выяснилось, что обнаруженные в офисах оппозиционных партий подслушивающие устройства не представляют собой спецтехнику и подобную аппаратуру спецслужбы не используют уже шесть лет.
«Примечательно, что для приобретения подобного устройства не нужно никакой специальной лицензии, и его может свободно купить любой человек, как во многих зарубежных странах, так и в Грузии. Указанное обстоятельство, конечно, усложняет расследование дела, но правоохранительные органы работают над установлением деталей, и после получения дополнительной информации общество будет незамедлительно проинформировано», - сказано в заявлении.