В Грузии полиция имеет право использовать нелетальное оружие против демонстрантов

13 июля 2009, 09:49

Парламент Грузии 11 июля принял законодательный пакет, ужесточающий правила проведения митингов, а также позволяющий полицейским при необходимости применять силу в отношении протестующих.

Основные изменения коснулись законов "О полиции" и "О сборах и манифестациях", а также кодекса административных правонарушений. Теперь по закону полицейским в определенных ситуациях разрешается использовать нелетальное оружие против нарушающих общественный порядок демонстрантов. Кроме того, срок заключения за административное правонарушение увеличивается с 30 до 90 дней.

Манифестантам, в свою очередь, запрещается проводить собрания и акции протеста у ряда административных и общественных зданий в радиусе 20 метров. Кроме того, вводится запрет на блокирование дорог различными конструкциями и транспортными средствами.

Практически все оппозиционные депутаты высказались против обсуждения новых поправок, а в конечном итоге и вовсе бойкотировали голосование. По мнению оппозиции, такие изменения, инициированные правящим большинством, представляют собой шаг назад в демократическом процессе и ориентированы на жесткое подавление акций протеста оппозиционеров, требующих отставки президента.

В ходе длящихся уже более 3 месяцев акций            протеста в Тбилиси манифестанты неоднократно вступали в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, а 6 мая полицейские обстреляли оппозиционеров резиновыми пулями.

Очень правильное, хотя, не самое своевременное решение. Интересно, чем занимались депутаты раньше, или у нас это первые акции протеста. Когда  даже в совковых странах закон будет везде четким и прозрачным и конфликтующие стороны будут знать, что  такое хорошо, а что такое плохо -  тогда не будет всяких исключений из правил,  уникальных случаев, ситуаций, требующих неординарного решения и прочее... Есть закон -  есть власть, есть НПО и демократические институты, СМИ и  электорат, знающий свои права -  это уже какой-никакой фундемент для демократического развития.. а все эти фразы, для меня он не президент, полиция -  вне закона, народ сам должен решить свою судьбу, все это -  в нынешней Грузии -  для слабых!

Никакой закон не остановит протеста, если это реальный протест, а не потуги на на него,  что мы наблюдаем в Грузии в течении последних трех месяцев!   

Когда в Грузии видят, как в некоторых странах СНГ на улицах ОМОН тащит в кутузки людей за антиправительственные плакаты или где-то демонстранотов разгоняет армия с применением огнестрельного оружия , о предоставление эфира лидерам оппозиции и говорить не приходится -   это вызывает  реальное удивление и воспринимается как дикость, но и то, что происходит в Тбилиси с выступлениями оппозиции -  уже вызывает отторжение и разочарование.

16.07.2009 в 16:05Flex
И мне тоже!
13.07.2009 в 15:27BERG...man

lolita отличие в том, что тут тебя не имеют права бить, и ты не ожидаешь, а теперь, ты знаешь, что может быть бит, разве вы не видите разницы, я имею ввиду не между побоями, а между подготовленностью:-)

13.07.2009 в 19:58BERG...man

Флекс, напишу непременно, тем более-это чистая правда! Обязательно напишу!

13.07.2009 в 11:52Flex
Эта хорошо знчит раньше когда били они право не имели и наруши закон а сеичас сли будут стрелят все будит по закону-))
13.07.2009 в 13:40hunter

Закон принят правильно и вообще лучше поздно чем никогда!

13.07.2009 в 14:14BERG...man

Да, сейчас будет по закону. И это хорошо, потому что обе стороны будут знать свои права и обязанности и смогут обжаловать то или иное действие в суде.

13.07.2009 в 14:34karina

Все прекрасно знают как легко властям каждый закон использовать так как им захочется.

13.07.2009 в 15:01lolita
Флекс, вы правильно заметили, что,оказывается , они раньше нарушали закон и сами признаются в этом. А кто будет отвечать за те правонарушения с их стороны?
13.07.2009 в 15:12lolita
Ребята, вы меня удивили. Что хорошего в том, что раньше людей били незаконно, а теперь будут бить по закону? Вот случайно пройдете вы мимо митингующих, а вас засадят на три месяца или оштрафуют на крупную сумму. Это хорошо?!Никто не будет разбираться, вы митингующий или просто зевака.
13.07.2009 в 15:44beson
С этим бесспорно согласен лучше даже бить и стрелять по закону чем без всяких прав на это-))
13.07.2009 в 15:04ello

Я думаю никто не будет ни за что отвечать потому что наша беда в том что законопослушание либо с трудом входит в наши головы либо просто мы делаем вид что становимся законопослушными

13.07.2009 в 16:39Flex
Вобще пора написать про то как наши полиция ходит и угрожает тем кто ходит на митинги!
13.07.2009 в 22:41vatoo

 

Теперь будут стрелять и бить по законуСмеётся)))

14.07.2009 в 13:41hunter

Раньше использовали летальное и не по закону а сейчас недетальное но по закону второй вариант мне нравится большеУлыбается