Ираклий Аласания и его партия- новая политическая сила в Грузии? Почему бы и нет, чем он хуже или лучше других?

17 июля 2009, 11:03

 

Бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания  16 июля основал новую политическую партию «Наша Грузия – свободные демократы».

«Начинаем политическую борьбу, чтобы реально добиться решения стоящих перед нашей страной проблем. Именно  для этого нужно сформировать серьезную партию с хорошей структурой, со своими региональными организациями», - заявил председатель партии Ираклий Аласания, который в то же время возглавляет и оппозиционное движение  «
Альянс за Грузию» -  в который входят также республиканцы и «Новые правые».

По заявлению Аласания, его партия будет носителем право-центристской идеологии и будет участвовать любых досрочных выборах, если для них заранее будет обеспечена свободная избирательная среда.

Аласания подчеркнул, что его партия готова в любое время начать прямой диалог с властями.

«Мы не ищем врагов ни в одной политической силе, в том числе и не среди властей, наоборот, мы хотим найти общий язык со всеми политическими силами... в том числе и среди властей ищем партнеров, а не врагов», - заявил Аласания, добавив, что акции протеста принесли свой результат, но «лишь путем акций протеста невозможно достичь изменений».

«В первую очередь, мы сделали вывод (в результате акций), что общество готово к изменениям, но обществу очень четко нужно показать, в какой форме собираемся осуществить эти изменения», - заявил он на презентации своей партии, - «Поэтому мы, наша политическая, решили начать новый этап нашей политической борьбы, который связан с тем, чтобы предметно, по сферам представить властям и обществу Грузии наше видение сути проблем и путей их решения».

По его словам, партия в ближайшие дни представит конкретные изменения, которые необходимы для оздоровления избирательной системы, а также с точки зрения усовершенствования Конституции, чтобы «произошла децентрализация непомерной власти, сконцентрированной в институте президента».

«Таким образом, в качестве системы мы видим президентскую республику с сильным Парламентом и независимой судебной системой, и органами местного самоуправления, наделенными широкими полномочиями», - говорится в документе партии, в котором определяются основные ценности и принципы организации.

Аласания не стал называть конкретно источники финансирования партии, но отметил, что она будет существовать «законными путями», на пожертвования.

Я не хочу сразу выступать в роли скептика, тем более, жизнь показывает, что надо всегда исходить из имеющегося на руках материала. Кто такой Аласания? Да никто! Недавно спросил на семинаре у молоденьких журналисток,  именно женский пол особо благоволит  к Ираклию - как вам Аласания, они заулыбались, но ничего вразумительного не ответили. То же самое в общении с более  взрослыми дамами, все те же непонятные вздохи и слова, что он симпатичный молодой человек, выдержаный, не лох!

Перешел к мужчинам, они более равнодушны, но как правило, отличают Ираклия от Миши в лучшую сторону тем, что Ираклий говорит мало и не такой хулиган, как Леван Гачечиладзе, и не такой вредный  и запачканный  в клановой коррупции как Нино Бурджанадзе... 

Да, именно так, типичный чиновник, молодой, перспективный, с языками,  с репутацией, со связями, кажется, без темных пятен, не выпендрила... и, какому-то проценту девиц нравятся его «полные губы», не знаю, я в этом не оченьJ... вот и все... Миша Саакашвили, спасибо тебе за то, что после стольких лет скитаний грузин по всяких- разным пустыням,  общество опять утыкается в хорошего мальчика,  идеология которого совершенно!!!! не интересует массу!  С другой стороны лучше уж Ираклий, чем Леван или Нино, и это правда, раньше легче бы ошиблись ... но если вы думаете, что между основными постулатами Миши и Ираклия можно найти хоть какую-то разницу, кроме того, что тот болтун и потерял территории, а этот молчун и обещает хорошую жизнь -  то вы глубоко ошибаетесь. Нет никакой разницы, никакой! Даже люди в команде Ираклия не первой свежести, есть и старые министры и какие-то  фальшивые, комсомольские фейсы,... такое чувство, что  в Грузии  около сотни человек, политическихJ,  которые при любых раскладах без работы не останутся... разница лишь в том, что кто-то уходит в оппозицию, а кто-то во власть..      

17.07.2009 в 15:06beson
karina не совсем нормальные люди часто гораздо интереснее и умней обыкновенных но согласен перебор - это уже проблема-))
17.07.2009 в 13:39BERG...man

Флекс,  как же он самый адекватный. если он просто не говорит.. или его адекватность в молчании..

Что он сделал адекватного?

17.07.2009 в 14:56ello

Может а айсберг а может и просто голый корольПодмигивает

17.07.2009 в 12:13beson
Мне больше всего понравилась фраза Ираклия мы выступаем за создание единого суверенного государства" Интересно а Миша или Шеварднадзе или Звиад разве были против этого-)
17.07.2009 в 13:59karina

Бергман да уже тем он лучше Миши что более спокойный и уравновешенный и вряд ли будет жевать галстуки. И не надо улыбаться это тоже очень важно. В Грузии и первый и третий президенты - психически больные люди!

17.07.2009 в 20:08lolita
Берг, вы так привыкли к Мишиной энергичности, что Аласания на его фоне вам кажется пресным. А почему бы в таком поведении не заметить выдержку, высокую культуру поведения, интеллигентность? Его слова взвешены, он не агрессивен,Вы же сами говорите, что после Миши Грузия хочет получить взвешенного и более нейтрального политика. Во вся ком случае, на фоне нынешней оппозиции он явно выделяется, да и Запад к нему относится благосклонно,и , кажется, у России к нему тоже нет антипатии.
17.07.2009 в 12:23ello

beson мне это мальчик не нравится и говорит он постоянно банальные вещи поэтому его и  считают серьезным и выдержаннымУлыбается Он по другому и не умеет

17.07.2009 в 13:17Flex
Аласания что бы ни говорили сеичас как раз самый адекватний!
17.07.2009 в 14:21geogadiev

Я, к сожалению, очень плохо знаю Аласанию. Буквально пара полутора-двух часовых прямых эфиров с заседания ООН по конфликту. Аласания на меня тогда произвел впечатление высокообразованного, интеллигентного молодого человека, лишенного какой-либо эмоциональной составляющей (полный аналог Суркова в РФ). Мне, если честно, такие политики, как минимум, не понятны. Политик, тем более председатель какой-либо партии, должен быть энергичным, "мощным", интересным! Миша, при всех его поеданиях галстуков, гораздо больший политик, чем Ираклий.

17.07.2009 в 14:31BERG...man

geogadiev именно так.  Разумеется, Миша оставляет совершенно другое впечатление. Но тут другое -  а что такое политик? 

Ришелье, Фуше, Талейран.... должен ли быть политик- оратором, если да, то все его ораторские способности пойдут на ублажение стада, электората, и он станет  представителем поп-культуры. Рок-исполнитель вряд ли может стать президентом:-)

Эдуард Шеварднадзе -  тип советского политика- карьериста, разумеется, в прошлом, но неужели нельзя как-то поддерживать балланс... ведь Эдик, будь он моложе лдет на 15, ни в жизнь не проиграл бы Мише...

Энергичность -  это здорово, но когда она идет в правильное русло... нет, вне всякого сомнения, ваша характеристика Миши -  соответствует моей, но после Миши, мне кажется, Грузия  больше хочет получить взвешенного и более нейтрального политика.

В Аласания мне не нравится больше всего то, что он какой-то пресный, не то, что обыденый, сытый, а какой-то уже уставший, какой-то взрослый для своего возвраста.. вы наверное, помните комсомольских работников,  из серьезных, исполнительных ребят, вот, такой Ираклий.. хотя, конечно, люди бывает, развиваются и может я вижу лишь вершину айсебрга:-))  

17.07.2009 в 18:30BERG...man

Нууу... beson в такой, мягко говоря, оригинальной стране, не очень жалуюшей порядок, как Грузия, количество "ненормальных" президентов не должно превышать количество "нормальных" -  я так думаю:-))))

Хотя, а что Миша сделал ненормального... если бы он до конца пошел, то тогда бы да... а так, совершенно нормально не закончил ни одного своего начинания пока...

17.07.2009 в 21:15BERG...man

Я ничего не имею,Лолита, против такого поведения и выдержанности Аласания, я просто задаюсь вопросом, а что за всей этой выдержанностью, а что, если ничего, пустота....

А насчет Запада и России -  согласен, ну, да они ведь  пока с ним дела не имели.

19.07.2009 в 16:57beson
Иногда - иногда! пустота и серость даже выгоднее для некоторых государств на определнных отрезках нежели аткивность ради активности
20.07.2009 в 09:35BERG...man

Ну, вряд ли это касается Грузии...  в конце концов, если нам народу не нужен президент, можно стать парламентской республикой... вот тогда из Грузии иностранные журналисты вообще выезжать не будут, обоснуются здесь, помогут нам с демографией:-) 

27.07.2009 в 01:48blackplower

Как-то все забыли первое место работы Ираклия...

А зря. Обычно выходцы оттуда напоминают народу об этом.

И вообще, умный мальчик - это Георгий Таргамадзе. едиственный, у кого есть своя программа. Ну, хорошо, не своя, и болт он забил на эту программу. И вообще... Понятно, что-за фрукт ГТ. Но - он выставил такой позитивчик. Остальные - ну хоть бы землю крестьянам, пенсии на 50 лари побольше  ли налоги на пять проц поменьше.

А Миша - не надо, не все он не до конца довел Патруль есть? Система единного госэкзамена работает? Экономика отвязалась от государства настолько, чтобы в кризисе не сдохнуть? Да у  вас в захолустье народ не боится бизнесом заниматься! А рэкетиры бояться к этому народу приходить! Тюрьмы окомфортил? За свет вас научил платить? Без расстрелов? Пипл в автобусах билеты не из-под палки берет, это при том, что контроллерв пользуются единственной мерой наказания: укоризненно смотрят!

Не, народ который готов брать билеты, лишь бы на него вот так не смотрели - заслуживает настоящего президента с насстоящец программой и настоящей оппозицией, которая не имеет бледный вид перед иностранным вице-преззидентом. Но лучше такая оппозиция, чем совсем без. Иначе вам и пятиларовых страховок не видать.

Короче, Иракли пока ни страховки, ни новые налоги, ни программу доступное жулье не предложил. Когда предложит - может и станет презером...

А все равно Контора Глубокого Бурения не притягивает Нога во рту