Ложь или неадекватность грузинской оппозиции в контексте нормализации грузино-российских отношений

17 июля 2009, 11:42

Ираклий Аласания, один из лидеров грузинской оппозиции и бывший постпред страны в ООН, выступает за начало прямого диалога с Россией.

По его мнению, это будет способствовать началу процесса восстановления территориальной целостности Грузии.

 Аласания, впрочем как и Гачечиладзе, Бурджанадзе,Гамкрелидзе в той или иной степени  считают, что диалог в первую очередь должен основываться на выполнении обязательств, взятых Российской Федерацией на международном уровне.

Россия должна вывести свои войска с "оккупированных грузинских территорий", заявил он, отметив, что "деоккупация" станет возможной именно после возобновления прямого диалога между двумя странами.

С этой целью Аласания считает необходимым восстановить прежде всего социальные, экономические и культурные связи с РФ.

Примерно то же самое говорят почти все лидеры оппозиции... мол, Миша – русофоб, надопускал кучу ошибок, и мы получили агрессивно настроенную сверхдержаву, «огромного северного Тролля», который только и думает, как бы нас сцапатьJ.

Согласен, Миша  надопускал уйму грубейшх ошибок! Согласен, отношения между нашими странами прескверные. Но что нам предлагают оппозиционеры....кроме словоблудия, разумеется?

Какие к черту культурные связи, кому они нужны? Или напомнить все поэтапно, что было между нашими странами после развала? Или  мне порыться  в инете и скинуть, как себя вела грузинская  интеллигенция в тех случаях, когда для нормального человека истина должна была быть выше каких-то других ценностей. Так что, за российскую интеллигенцию говоритьне буду, она далеко и сейчас речь не о ней,  а за нашу скажу, чихать мне на ее мнение и на ее позицию. Никакой позиции у нее нет, а если то, что она заявляет - позиция, то она мне в корне противна и даже гадостна!  Опять-таки, разумеется, существуют индивидуумы и в интеллигенции, но я их не причисляю к тем, кого называю интеллигенцией.

Отошел от темы -  все эти обещания Аласания -  дудки! России нужна пророссийская Грузия, нужны транзиты, нужна труба, нужно море,  нужны базы, нужна лояльность Тбилиси, никаких НАТО, никаких западных блоков без нее, а за это она даст тебе рынок,  отменит визовый режим, торговые эмбарго, может, что-то вернет из территорий, но не все, наверное. Конечно, посадит здесь своих людей и прочее..

ПО ДРУГОМУ РОССИЯ С ТОБОЙ ГОВОРИТЬ НЕ БУДЕТ! О чем  говорить с людьми, у которых  средневековье в национальных процинциях и они ему потакают! Ты должен дать гарантию Москве что не будешь делать того и этого – но почему-то Аласания и Бурджанадзе об этом стараются не говорить, об уступках! То есть -  главное они упускают! 

Разумеется, я пишу сейчас навскидку, языком гостевых и форумов, но по большому счету это ничего не меняет. Все и стар и мал знают, в чем проблема между нашими странами. И что идет или начнется когда-нибудь торг и все зависит  от того, как стороны, в каком состоянии к нему подойдут. Не терплю пустословия и лжи, и в этом плане лучше всегда говорить правду, и не прикрываться какими-то фиговыми листами -  типа, культуры,  православия и прочего... у Грузии проблема  -  территории, у России -  Грузия,  получив территории, ты можешь потерять себя, вот в чем вопрос, хотя, вопрос еще и в том, а кто ты? Ты определился?

К примеру, мой хороший знакомый говорит, что ему вообще не нужны никакие территории и он готов отказаться от людей из прошлого, только бы какая-то часть Грузии реально ушла бы от Совка и стала бы  реально европейской. НО, в том –то и дело, большинство моих знакомых, как и всей Грузии, думают по другому, они хотят и жизни хорошей, и непременного возврата территорий, и новой России и президента,  который сдерживает обещания.  

17.07.2009 в 21:13BERG...man

Не объявит, Аласания ближе всех к Мише:-)))

17.07.2009 в 15:03beson
Кроме этого ello еще очень важно будет какой процент западников к тому времени 2014 будет в Грузии и сколько реальных западников будет в политической элите Грузии потому что для таких как Вашадзе и подобных без разницы кто кормит!
17.07.2009 в 13:22ello

А нацменьшинствам в принципе плевать! Да их и никто не спрашивает особо

17.07.2009 в 12:22ello

Я тоже готов подертвовать территориями но ведь может случиться что мы и территории потеряем и Западом не станем!

17.07.2009 в 13:21ello

Ради мира? Вряд ли это наверное только недалекие люди говорили или говорят Ради  идеи в том что потеряв это Грузия  войдет в Евросоюз в НАТО у нее будет общая валюта с Западом студенты не будут знать границ - да и даже в этом варианте грузтины надеются что те же осетины поймут что такая Грузия им гораздо интереснее чем  Россия Но таких Алан от силы 1% среди грузин

17.07.2009 в 18:33BERG...man

Карина, а нацменьшинства вообще не развиваются, живут в своих диаспорах как гоблины, и дичают... Мне их искренне жаль, но хотя бы протстовали, а так, сидят, дичаться и жалуются только, а делать реально ни черта не хотят!

17.07.2009 в 13:16Flex
В моем окружении никто так ни говорит! Хотя по воводу Абхазии за Сухуми я слишал не раз что такой варинат существовал но Грузия отказалась Почему мы далжны уступать кому???
17.07.2009 в 13:08Алан Цхурбаев

 я еще в 90-м году слышал иногда в Тбилиси "да пусть заберут эти земли, лишь бы жили мирно". так что допускаю, что это "отступническое" мнение в Грузии продолжает существовать, пусть и в меньшинстве.

17.07.2009 в 18:32BERG...man

Убежден, западников и людей свободных и незакомплексованных будет больше... убежден просто, но в целом они будут составлять прцоентов 5%- 7% от силы... ( конечно, именно они должны составлять плитическую элиту,ч его сейчас нет),  масса же меняется тяжелейше и медленно!  

17.07.2009 в 13:46BERG...man

Алан, за "лишь бы жили мирно" - это для меня новость, и вообще такая постановка вопроса -  унизительна.   

Получается, что Россия нас не будет бить и мы за это пойдем на уступки, это вообще самый утопический, пораженческий вариант, и мне кажется, он больше всего на руку как раз... США. Штаты удостоверяться, что после этого у Грузии и России уже никогда не будет ничего общего,  кроме злобы, то есть, тем самым Вашингтон  лишает Тбилиси вообще какого бы то ни было  шанса манипулировать и вести торг. 

Тбилиси теряет в этом случае даже право на выбор... это плдохой вариант, и такой расклад явно ни Россию, ни Грузию, не устраивает... и  Европу тоже  -  они не хотят прецедентов, у них свои "полупрецеденты", которые от  объединения Европы не стали менее острыми! 

17.07.2009 в 13:57karina

ello главное не то какой ты национальности а какой ты гражданин. Когда у насвторое будет важнее первого Грузия станет еще больше европейской страной 

17.07.2009 в 14:55ello

geogadiev  вы правы переговоры будут но после Миши и я согласен с Бергом когда он говорит о том что очень важно чтобы Грузия к тому времени была еще более привлекательной ( Nabucco железная дорога транзит и вс е такое) Чем привлекательнее будет Грузия тем больше даст Россия а если Грузия погрязнет в гражданской войне то Россия вообще пошлет ее и съест по кусочкам оставив Штатам  ТбилисиУлыбается

17.07.2009 в 14:38geogadiev

Берг, полностью согласен с Вашими выводами в посте. Все эти попытки оппозиции выйти на переговоры с Россией не более, чем простой и глупый PR. Россия не будет договариваться. Есть условия, если хотите - принимайте, не хотитне не надо. Но вот вопрос - что делать? Какой сейчас есть выход? Как выйти из кризиса? Давно понятно (я о себе), что Запад не будет жертвовать Россией ради Грузии. Что делать в таком случае? Если честно, хоть это и выглядит несколько утопично и аморально, но переговоры с Москвой - единственный РЕАЛЬНЫЙ вариант выхода из тупика. Можно еще, конечно, ничего не делать и ждать, когда всё поменяется само собой. Но ждать в таком случае, возможно, придется очень долго

17.07.2009 в 19:47lolita

Да, Аласания выступает  за начало диалога с Россией, но с какой Россией? Которая "страна рабов,страна господ"? А другой России пока нет.  Эта же будет тянуть в прошлое, а мы  мечтаем о западных ценностях, хотя Запад из-за Грузии не  будет ссориться с Россией. Вот так и будем выдавать желаемое за действительное. А Миша как отнесется ко всем этим выступлениям? Объявит Аласания и  его соратников врагами народа, российскими шпионами? Об этом вы подумали?

20.07.2009 в 17:01ello

Аласания мне вообще кажется  Мишиным проектом хотя может он сам об этом и не подозреваетВ нерешительности