На вокзалах Японии установлены «улыбкометры». А у нас?

20 июля 2009, 12:04

Японская железнодорожная компания Keihin Kyuko, которая осуществляет пассажирские перевозки в Токио и пригороде, решила повысить уровень обслуживания клиентов, установив на 15 станциях "улыбкометры", помогающие ка

Теперь каждое утро перед тем, как приступить к работе, сотрудники Keikyu делают специфическую "зарядку": сначала они декламируют слова приветствия, представляя перед собой клиента, затем проговаривают извинения, которые также могут пригодиться в течение рабочего дня, а потом садятся за компьютеры, чтобы измерить широту, открытость и искренность их улыбки.

Клиентам японских железных дорог помимо лучезарных улыбок и так есть, чему радоваться: аппараты для продажи билетов, к примеру, обслуживают 80 клиентов в минуту, нет очередей, поезда ни на секунду не отстают от графика, а сотрудники готовы ответить на любой вопрос.

Но, по мнению руководства компании, для полного счастья пассажиров этого недостаточно - поэтому и появилась необходимость периодически проверять лица кассиров на "улыбкометре", который в режиме реального времени поставит оценку (от 0 до 100 баллов) умению сотрудников быть по-настоящему радушными и, в случае необходимости, даст советы.

В общем, с Японией все понятно, молодцы, стараются  не останавливаться, прогрессируют и прочее... А мы, у нас на центральном вокзале (уже принято решение о его переносе),   кажется, с 1994 -95 года живут беженцы и  издалека видно развевающееся белье, на верхним этажах жд вокзала!

 Сколько там людей проживает, от силы 20-30 семей, что, нельзя их переселить? Наверное, руки не доходили или наплевать, сверху команды не было... какая уж тут Япония, когда практически по всему городу при 40-градусной жаре где попало торгуют продуктами...

После ремонта в поездах стало меньше вонять мочой,  но  во всех подземных переходах столицы  этот «родной запах» настолько уже вжился в  сознание, что выветрить его непросто...Очереди у нас по-прежнему не умеют соблюдать, откуда короче, туда и становятся. Все это видят дети, и растут такими же свинами! Мой коллега  мне говорит, зато у них есть выбор -  но какой, если все рядом делают так?

То есть -  все чувствуют разницу  с Западом и конечно, есть изменения к лучшему, но они слишком мизерны... К примеру, отремонтировали подземку  на площади  в центре города, установили освещение, качественные стеклянные витрины с видами Тбилиси, вроде все классно... но там, внизу, как были уличные торговцы, так и остались, и витрины уже стали ломать, и  воняет, как раньше... и кто виноват???  

Конечно, власти, та же мэрия! Ведь такое чувство, что им самим выгодно, чтобы ломали витрины, чтобы потом, получить вновь деньги на установку новых.... а ведь могли просто убрать торговцев, установить камеру, и было бы чисто и примерно для других частей города...Ну да, конечно, знаю, что сейчас это не главное, главное борьба против империи, а такие мелочи, это для мещан и людей с интеллектом ниже среднегоJ

24.07.2009 в 17:15hunter

А у нас уличная торговля!

20.07.2009 в 17:00ello

Лично я бы не зарекался Флекс. Откуда ты знаешь что будет через 15 лет Само собой ничего в Грузии не улучшится

20.07.2009 в 13:13ello

А что касается Тбилиси то Берг ты наверное сравниваешь с Европой протому что я смотрел недавно фильм про поезда в Центральной Азии и видел что товрится в нашем регионе в других городах там намного грязнее! Это правда!

20.07.2009 в 13:06geogadiev

Я, к сожалению в Тбилиси не был, не знаю, как там. Но если верить словам Берга, то, karina, как же во многих городах такая же ситуация? Если брать города уровня Тбилиси, то совсем не везде! Из тех, где был Минск, Киев, Одесса, Алма-Ата, Питер, Москва для своего прошлого производят очень даже неплохое современное впечатление! Вот провинция - да. Провинция практически во всем бывшем союзе везде одинакова. Может, чуть лучше в Прибалтике и чуть хуже в Ср.Азии

20.07.2009 в 13:12ello

Я недавно был в Киеве -  там очень даже хорошо а вот на Южном Кавказе  на всякого рода воквзалах грязно  А года три назад был в Бишкеке там вообще  очень убого

20.07.2009 в 16:22Flex

Лет через 10-15 этого не будит  н надо нчиго запрещать или делат по приказу это ни к чему ни приведет.

20.07.2009 в 12:42karina

Я была во многих городах СНГ везде примерно одинаковая ситуация.  Я всегда удивлялась откуда так много бескультурия. Неужели всегда так было? 

20.07.2009 в 12:54Flex
У нас не улыбкаметры далжны быть а полицеиские далжны штрафы брать за уличную торговлю и за беспорядок С этого нада начать!
20.07.2009 в 14:25BERG...man

Всем привет:-) Я вижу, что с вокзалами предстал в роли принцессы на горошине:-)

Я тоже ello бывал фактически во всех столицах... везде ситуация не самая лучшая, НО, geogadiev в том-то и дело, что мы называем не лучшей??? И с кем сравниваем.

Я тоже как-то видел документальный фильм о передвижении папссажирского поезда в Средней Азии, двухлетней давности, такого в Грузии и в страшном сне не приснится,  но почему я должен сравнивать Грузию с ними, или почему свобода слова в Грузии должна постоянно сравниваться с нашими соседями, это только расхолаживает! При тех деньгах и обещаниях, которые есть в Грузии, я имею право требовать и хотеть гораздо более высокого сервиса.... 
Понятно, что новый вокзал строится и будет суперсовременным, но ведь  факт, что этот уже более 15 лет - как бельмо в глазу и никого не раздражает.

20.07.2009 в 14:27BERG...man

Разумеется, в Киеве, Минске, Прибалтике, Москве и Питере другая ситуация, что опять-таки не их заслуга, а наша вина, строим и выделываемся только для понта, а когда нет проверяющих, кидаем все на полпути! Хотя, конечно, идем вперед, но хочется ведь быстрее...  

20.07.2009 в 14:47beson
Не хочу выглядеть патриотом но если честно в цетре Тбилиси какая-то свобода, дух, лица, одежда, расслабленность мне нравятся гораздо больше чем в других городах. Это замечаю не только я и согласен с Бергом когда ты живешь в таком городе а Тбилиси реально, а не просто ради словцца оригинален это знали и русские монархи и советские лидеры и поэты и писатели держать в таком омеризительном виде вокзал просто стыдно!
20.07.2009 в 19:23lolita
Пока мы сами не научимся убирать за собой, пока не научим этому своих детей, пока будем спокойно наблюдать, как выбрасывают мусор на улицы или, что хуже всего , мочатся прямо в подъездах-нечего рассуждать о том, что вот в Японии или где-то еще, для людей устанавливаются "улыбкометры". Там люди приучены к самоконтролю.
20.07.2009 в 20:31BERG...man

Приучены, пока мы... все это правильно Лолита, но ведь и в советское время, вроде бы, в школах не учили гадить на улицах, а ведь гадили, то есть- в воспитании большой пробел!