Окружение грузинского президента назвало распространенную российскими СМИ информацию по поводу интервью Саакашвили - идиотизмом.

20 июля 2009, 18:13

Я не хотел торопиться с публикацией этого поста, но в Тбилиси уже вовсю обсуждают это «заявление». Было или не было, так он сказал или иначе. Вот  первоночальная версия, распространненная российскими СМИ.

В интервью американскому изданию The Wall Street Journal Михаил Саакашвили назвал «почти мертвыми» надежды на вступление Грузии в НАТО. (упущено на данном этапе) 
«Это трагично. Это означает, что русские сражались за правильные цели», – отметил Саакашвили. (изменен контекст).
Как отмечает журналист издания Эндрю Осборн, перед августовской войной Саакашвили с уверенностью говорил о вступлении своей страны в НАТО и ЕС, а также о неизбежном присоединении т.н. Южной Осетии и Абхазии.
Сейчас президент заявляет, что в ближайшее время достижение всех трех целей кажется маловероятным.
В разговоре с корреспондентом издания Саакашвили отметил, что Путин хотел сместить его. В подтверждение этого президент Грузии приводит известную фразу, которую российский премьер-министр сказал французскому президенту Николя Саркози после войны.
«Максимум, что я могу сделать в ответ, это организовать процесс плавной передачи власти, который будет неподконтролен русским, - заявил президент, - тогда соседи поймут - не только лидеры, но и народ, что Путин уже не является главным уличным хулиганом в квартале».

Вот первые официальные комментарии:

Председатель парламентского комитета обороны и безопасности Гиви Таргамадзе, назвал идиотизмом распространенную российскими СМИ информацию о том, что якобы Михаил Саакашвили, во время сегодняшнего выступления в парламенте заявит об отказе от интеграции в НАТО и бесперспективности восстановления территориальной целостности. Об этом, Таргамадзе заявил на сегодняшнем заседании бюро.
По его словам, общественность должна знать, что до тех пор, пока жив хотя бы один грузин, этого никто и никогда не признает, а данную информацию депутат назвал идиотизмом.
На данную тему откликнулся и спикер парламента Давид Бакрадзе и назвал распространенную информацию иллюзорной.

Что касается интернет форумов, то в первый час  после опубликования данной информации ситуация там была просто дипрессивной, но сейчас преобладает мнение, что слова русские вырвали из контекста и миша говорил о том, что в скором времени Грузии вряд ли удастся  решить все спорные вопросы.

Мне кажется, разуеется, контекст изменен, и конечно, завтра во время визита Джо  Байдена в Тбилиси Миша не раз пройдется по российскимСМИ, КГБ и всем недоброжделателям  Грузии. Но тем не менее -  факт остается фактом, Грузия не вступает в НАТО и пока не возвращает территории, и говорить обратное, тоже признаваться в идиотизме. Лучше просто молчать -  мне кажется, и тихо делать свое дело!

П.С.Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая 20 июля  в парламенте, заявил, что газета The Wall Street Journal, которая в понедельник опубликовала интервью с его словами о том, что надежды Грузии на вступление в НАТО "практически мертвы", извинилась перед ним.
Таким образом президент ответил на заявление лидера парламентского меньшинства, председателя "Христианско-Демократического движения" Георгия Таргамадзе, который во время выступления жестко раскритиковал его за такие слова.

 

21.07.2009 в 17:16hunter

Зачем Миша ее итак уже закрыл я не понимаю как можно одно и то же давать в интервью разным  изданиямУлыбается

22.07.2009 в 15:13Flex
Миша журналист телевизиощик для пишущего у него ни хватит терпения
21.07.2009 в 16:03BERG...man

Если бы я был в форуме, я бы закрыл тему:-)

 

21.07.2009 в 21:26BERG...man

Такие люди, как Миша, вряд ли когда-нибудь устанут говорить, ведь тогда они  потеряют  свою главную функцию.

20.07.2009 в 19:06ello

Вот это будет похлеще русских переделываний текстов я не очень-то верю  но многие журналисты об этом говорят серьезно так что сегодня слушай МишуУлыбается

20.07.2009 в 18:24beson
Не виду повода поднимать по этому интервью такой шум что Миша такого сказал если просто добавит убранные слова в ближайшее время то все то же самое что он неоднократно говорил
20.07.2009 в 18:54rustavski

Впринцыпе и к сожалению,  миша сказал правду, нам до нато еще расти и расти, тем более что с мишей ето очень трудно. Но ничего, миша  придумает алтернативу нато. например военный союз  сдемократическим занзибаром, с которым вместе будет интегрироватся в в восточно-африканский военный блок

20.07.2009 в 18:54Flex
Да Миша становится уже бестселером-)))) Молодец он как певица Мадона все его ругают но все учат наизусть его слова Я тоже не могу понять почему такой шум у нас разве что-то случилось мы потярили Южную осетию Абхазию руские танки в Гори а Миша Саакашвили сказал что ми ни вступим в НАТО зачем вы эта написали теперь я буду переживать-(((
20.07.2009 в 18:56Flex
Если би нн Мишино заявяление я думал что мы уже завтра будим в НАТО а я буду купаться в Пицунде, а Кокоити будзит работать диктором в Алании-)))) Ээээ все испортили эх Миша!
20.07.2009 в 19:06ello

Я не хочу опережать и боюсь ошибиться но Берг у нас ходят слухи что сегодня вечером Миша может сделать сенсационное заявление. Назначить дату  досрочных парламентских выборов.

20.07.2009 в 19:38vatoo

Утка на все 100%

Хотя посмотрим какие заявления будут сделаны сегодня Мишей

21.07.2009 в 01:17dzutsev

добрый вечер, Бергман, может быть и не нужно, чтобы было всегда интересно?:) Может пора грузинской политике становится неинтересной и даже немного скучной?

20.07.2009 в 18:27beson
На русский можно перевести и так что по версии рсских или ввиду нынешней ситуации Москва выходит делала все правильно В любом случае жду сегодня вечером атаку Миши на врагов демократии-)))
20.07.2009 в 18:39BERG...man

Я тоже думаю, что само интервь ничего особенного из себя не представляет, просто прикидываю, как оно попала в РИА или в ТАСС:-)

Хотя, информация вброшена, народ хавает, а как там реально и какие слова убрали, разве это так важно теперь:-) Ну, игра идет с грубыми фолами с обиех сторон!

20.07.2009 в 20:49BERG...man

Миша заявил, что пока мы стоим на ногах, и пока наши флаги реют, Грузия никогда не смирится с оккпацией замель и прочее..... его депутаты хлопают, оппозиция парламентская - не хлопает.

Опять говорит, что надо отложить все обиды, пока враг у стен Тбилиси.... 

"Мы помиримся с нашим врагом лишь тогда, когда последний русский солдат покинет Грузию".

20.07.2009 в 20:37BERG...man

Уже видно, ello, что ничего такого не будет, он заявил про выборы в местные органы самоуправления - досрочные и выборы мэра, досрочные. Теперь говорит всякую муть и правящая партия постоянно ему хлопает:-))) Фиии

20.07.2009 в 23:33BERG...man

Добрый вечер, Дзуцев, да, все именно так. У нас по некоторым каналам даже переводчики выступили. Подтекст именно этот. Самое интересное было вечером, Миша выступал в парламенте  и был совсем неоригинальным и неинтересным, как и его сторонники, а оппозиция ничего интересного, со своей стороны, тоже сказать не смогла.... и какое-то сильное разочарование, безысходность в форумах, вообще среди наблюдателей...

20.07.2009 в 18:33ello

Русские тоже  уже надоели перебирают каждое интервью Миши как будто  уних других дел нет Любят они нас жить не могутУлыбается  Ничего Миша нового не сказал beson я тоже думаю что вырвано из контекста хотя даже в таком виде  драматичного в интервью я не вижу Оппозиция теперь прочитав это интервью будет бегать и кричать долой предателяУлыбается

20.07.2009 в 19:06lolita

Да, я читала эту информацию, но никакого значения не придала, во всяком случае-пока. Мне не хочется верить, что Миша мог такое сказать по поводу НАТО. Если он и вправду считает, что надежда почти мертва, плохи его дела, а Грузия барахтается в дерьме.А вот то, что Путин уже не является главным уличным хулиганом в округе,- это пока вилами по воде писано.

20.07.2009 в 20:28BERG...man

Смотрю в эти минуты прямой репортаж, выступает Миша... все в прежнем тоне,ello сразу скажу, мне так не каежтся, хотя, если было давление - то Миша может пойти на уступки... посмотрим. Напишу, как закончит говорить.

20.07.2009 в 21:44dzutsev

Президент Саакашвили хотел просто подразнить США в своем интервью. Если его прочитать внимательно, то легко угадывается, что он сказал примерно следующее: 

"смотрите, русские добились того, что Грузия не вступает в НАТО, что она потеряла территории, то есть фактически они добились всех своих целей, которые были противоположны целям США. Получается русские были правы, а Грузия нет (в его исполнении Грузия=США). Так неужели вы (США) будете спокойно за этим наблюдать?"

21.07.2009 в 10:21geogadiev

Зачем так гнать на русских?Подмигивает Всё правильно они перевели, во всяком случае большинство ресурсов. Другое дело, как каждый интерпритирует для себя. Здесь я полностью согласен с Дзуцевым - послание Миши было в первую очередь адресовано американской администрации.

Самое интересное, что чуть ли ни все предыдущие мишины заявления, где он говорил в основном неправду, не произвели такого фурора, как после того, как он сказал правду!

21.07.2009 в 15:55beson

После извинений вообще нет смысла говорить на эту тему хотя главное все-таки вброс информации а извинения это  мелочь

21.07.2009 в 14:35BERG...man

Дзуцев, разумеется, пора! Но в том-то и дело, что это уже прочно въелось, такая вот ролевая игра, где Грузия должна постоянно провоцировать, нагнетать,  устраивать пиар-акции и прочее.. Я только пришел, сейча снапишу поподробнее про вчерашнее шоу...  Миша там  опять был в ударе и весь его пыл был направлен опять против России в лице Путина... что ж, это его роль, это его песня...

21.07.2009 в 14:40BERG...man

geogadiev   неправда очень интересное слово... с какой стороны посмотреть, если я верю в то, что говорю, искренне, то разве это неарпавда, и если то, что я говорю, подтверждает в принципе, самые авторитетные демократические страны и институты -   разве это неправда.. а что правда?   То, что говорит Багапш, Кокойти или Путин:-) И они говорят неправду, то есть, получается, что среди неправд, надо искать большую и меньшую... или делать так, как ты считаешь правильным... ведь и закон, что это такое, для одних он выглядит так, а для других -  к примеру для ВВП и Медведева -  в России СМИ неподконтрольны государству и  у нас все демократические ценности соблюдаются... вот в чем  ребус???

Жаль, но право сильного никто не отменял...

21.07.2009 в 14:48BERG...man

Заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия заявил, что Wall Street Journal таким образом опубликовал заявление президента Михаила Саакашвили о НАТО и России, что высказанное президентом мнение полностью искажено.

Wall Street Journal сообщил  20 июля, что в интервью Саакашвили назвал «почти мертвыми» надежды Грузии на объединение в НАТО. Далее приводится цитата: «Это трагично», - заявил он, - «Это означает, что русские боролись ради правильных целей».

«Президент сказал журналисту: «Если России удастся уничтожить путь Грузии к НАТО, это будет трагично. Это означает, что русские боролись ради правильных целей», - заявил Бокерия.

 

21.07.2009 в 15:04hunter

geogadiev  Русские все правильно перевели? Российские  массмедиа это вообще позор они ничего не делают без указки как можно на них ссылаться или говорить что они там что-то правильно сделали Они делают только то что им приказывают! Есть исключение но в целом в Масмедиа ситуация там полная ж-а!

21.07.2009 в 14:59BERG...man
The Wall Street Journal извинился перед Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая вчера  в парламенте, заявил, что газета The Wall Street Journal, которая в понедельник опубликовала интервью с его словами о том, что надежды Грузии на вступление в НАТО "практически мертвы", извинилась перед ним.
Таким образом президент ответил на заявление лидера парламентского меньшинства, председателя "Христианско-Демократического движения" Георгия Таргамадзе, который во время выступления жестко раскритиковал его за такие слова.

21.07.2009 в 15:02hunter

Сразу было понятно что там что-то с переводом но какое это имеет значение Вчера Миша на самом деле выдал номерУлыбается

21.07.2009 в 17:56Flex
Если берут значит он популярен просто так би не брали интервью
21.07.2009 в 18:27karina

Миша наверное устал уже столько интервью по войне, по  России, по Путину. Можно вообще уже выпустить брошюру, чтобы все оттуда цитировали его мыслиУлыбается

22.07.2009 в 13:40BERG...man

 

Американская газета The Wall Street Journal не приносила извинений президенту Грузии Михаилу Саакашвили в связи с публикацией статьи с его высказываниями, поскольку таких просьб к редакции не поступало, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на официального представителя компании Dow Jones, которая владеет The Wall Street Journal, Кэйт Доббин.

Как ранее писала GeorgiaTimes, Михаил Саакашвили заявил, что газета The Wall Street Journal, которая 20 июля опубликовала интервью с его словами о том, что надежды Грузии на вступление в НАТО "практически мертвы", извинилась перед ним.

"The Wall Street Journal не просили об извинениях", - заявила Доббин. Она отметила, что электронная версия The Wall Street Journal обнародовала 21 июля исправленный вариант фразы президента Грузии о крушении надежд на вступление в НАТО.

В исправленной редакции интернет-версии статьи абзац выглядит следующим образом: "Грузинский президент Михаил Саакашвили сказал, что надежды его страны на присоединение к НАТО "практически мертвы". Это трагично. Если им удастся убить НАТО (надежды Грузии на присоединение к альянсу - уточнение WSJ), это значит, что русские сражались за правое дело".

Изначально спорный фрагмент гласил: "Он также назвал надежды на присоединение Грузии к НАТО "почти мертвыми". "Это трагично, - сказал Саакашвили. - Это значит, что русские сражались за правое дело". На сайте издания указывается, что предыдущая версия "не соответствовала контексту".

22.07.2009 в 16:40hunter

ello по твоей логике выходит что Миша вообще не при чем и давай теперь вместо Миши критиковать страну

22.07.2009 в 18:52beson
Надо критиковать причем постоянно всех и президента и страну и даже своих родителей тогда легче будет идти вперед!
22.07.2009 в 15:50ello

Оставьте Мишу в покое страна выглядит еще смешнее имея таких лидеров!

22.07.2009 в 15:01hunter

За что я не очень люблю журналистов за постоянную болтовню по делу и не по делуУлыбается Миша у нас тоже журналист немного

23.07.2009 в 14:07beson
Бергман я представляю как многие у нас интерпретируют эти слова-))
22.07.2009 в 21:04BERG...man

Родителей, прежде всего, если не можешь критиковать родителей -  не берись за критику вообще:-)

23.07.2009 в 14:48karina

Лично я поняла что имеется ввиду под родителями и уже говорила здесь об этом. Чтобы стать свободным -  не обязательно критиковать все, на чем основана культура твоей страны.

23.07.2009 в 15:07BERG...man

Не обязательно, если ты согласна со всем, а если не согласна - надо критиковать, не будешь же ты молчать только из -за того, что это касается прошлого твоей страны. Карина, вы что, за табуированные темы или может,  вы тоже стремитесь найти упоение в прошлом ваших бабушек и дедушек:-))