Байден надавил на Россию… словесно

27 июля 2009, 14:36

«Ослабление российской экономики вынудит Москву "пойти на уступки Западу по ключевым вопросам национальной безопасности, в частности отказаться от попыток главенствовать на постсоветском пространстве и согласиться на существенное сокращение ядерного потенциала».

Об этом заявил  в интервью газете The Wall Street Journal вице-президент США Джо Байден

  По мнению вице-президента США, нарастающие экономические трудности вынудят Москву смириться с утратой ею прежней геополитической роли, что повлечет за собой ослабление российского влияния на постсоветском пространстве и значительное сокращение российского ядерного потенциала. "У них уменьшается население, у них ослабевает экономика, их банковский сектор вряд ли переживет ближайшие 15 лет???, они находятся в ситуации, когда мир меняется и уходит вперед, в то время как они пытаются цепляться за что-то в прошлом, что уже утратило силу",— заявил Джо Байден.  ==========================================================================

Разумеется, это завление стало чуть ли не главной темой в Грузии. Байден, посетив Тбилиси,  фактически, усмирил похвалами в адрес Миши  - оппозицию (последняя заявляет, что лишь до сентября) и вдохнул жизнь в Мишу, который стал делать еще более агрессивные высказывания в адресс России.

Фактически, Байден вдохнул энергию не только в Мишу, но и в ставшую в последнее время  не столь агрессивной в отношении Москвы позицию Вашингтона.

Что касается непосредственно России то  по словам помощника российского президента Сергея Приходько, «возникает вопрос: почему именно сегодня, когда Россия и США активно осуществляют перезагрузку своих отношений, Байден решил публично высказаться именно в таком критическом ключе».

Думаю, что с точки зрения сторонников более агрессивного подхода и нажима на Россию -  заявление Байдена в самый раз! Грузинские СМИ отмечают, что в отличии от европейских лидеров, которые утомили Грузию заявлениями о «возмущении»  российской агрессией, Байден сказал именно то, что хотели услышать от него страны, находящиеся в конфронтации с Россией. Но я не во всем соглашусь с нашими СМИ... Грузия, нынешние ее власти, ждали и ждут от США не только заявлений, а реальных действий… а пока, тупо ли, прямолинейно ли, но Россия владеет инициативой на Южном Кавказе и если Штаты не предпримут реальных ответных действий (перевооружение грузинской армии я таковыми не считаю), то Москва вряд ли остановится на достигнутом...  ведь без контроля над Тбилиси позиции России  прочными на Южном Кавказе никогда не будут!   

 






29.07.2009 в 12:39hunter

Рейган положил Горбача на лопатки Вообще Миша тогда очень смешно выглядел как какой-то невежда из деревни

А как русские за две копейки ушли из Восточной ЕвропыУлыбается

27.07.2009 в 15:36BERG...man

ello  Ты прав, от Байдена многие ждали именно такой "риторики". Да и до Москвы лучше доходят именно такие заявления, если доходят вообще...

КСТАТИ, МНЕ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ ВИКИНГОВ И ГЕРМАНЦЕВ ВСЕГДА ИМПОНИРОВАЛА:-))

27.07.2009 в 15:24ello

Жесткий тон Байдена  думаю  не понравился России Сейчас у Москвы  довольно много проблем и неуступчивость Америки в вопросе  бывших советских республик оченьдаже кстати Америка всегда так начинает Да может это и не принесет ничего но если бы Байден промолчал разве Москва  не стала бы наглее?

27.07.2009 в 15:41BERG...man

geogadiev  все правильно, но тут мне кажется США, как в мире животных, такими действиями, как бы помечают территорию или нет, лучше издают такой звук, чтобы показать остальным, что они в тонусе и с ними лучше не играть... ведь очень часто в прайдах и не только, дело не доходит до драки,  если сильный, то можешь и  жестами объяснить это:-)) Ну, а если серьезно, без этого заявления, многие бы в той же Москве продолжили попсовую линию российских журналистов и политологов по поводу того, что Обама слабак и новая администрация так. болтуны...

27.07.2009 в 14:56geogadiev

Я бы не стал относиться серьезно к словам Байдена. Вообще, все последние американские администрации по своему устройству очень похожи. Президент (даже такой, как Буш) старается подходить к своим заявлениям максимально взвешенно, тогда как вице-президент, или госсекретарь частенько позволяют себе довольно аггрессивную риторику.

В подтверждение можно сказать, что о каких-то реальных действиях в отношении России пока говорить не приходится, соответственно, жесткий тон Байдена так и останется просто словами. С другой стороны, необходимой "русофобской" энергетикой он Мишу, конечно, подзарядит.

27.07.2009 в 16:44beson

Нет к этой ситуации больше подходит -  А Ванька слушает да есть!

27.07.2009 в 16:44beson

Жалко наших или дураки или правда верят что разве Конди была менее агрессивной или Буш был менее любим чем Обама?

Согласен  караван идет- собака лает!

28.07.2009 в 14:37BERG...man

Да, Россия слушает, да есть, тое сть делает свое... но в том-то и дело, а когда было иначе... у меня такое чуство, что тот же Миша -  просто поверхностно образованный оболтус, болтун, который вообще плохо знает историю либо фобии очень удручающе действуют на вечного мальчика:-))

27.07.2009 в 16:08Flex

Байден  насятщий мужик все правилно!  А то Дима думает что толко он говорить можент и его премьер-министр ВоваУлыбается  Реиган тоже сначала говорил а потом

28.07.2009 в 19:51BERG...man

Да, Рейган жил в интересное время, как впрочем и Обама, но Рейгановская команда была помощнее Бушевской, и пока, Обамовской... поживем- увидим.. так еще и  мужичек этот, Миша Горбачев -  шут гороховый, в общем, тогда грех было не потопить большой, но гниющий корабль с кучей крыс на борту! 

29.07.2009 в 12:52ello

Баиден сказал уехал и ничего не изменилось   зато как крисиво сказал!

29.07.2009 в 15:27hunter

Так быстро не жди это же не размножение кроликовУлыбается