Многополярный мир? Главный судья Саудовской Аравии: «Смерть за "Секс в большом городе!"

27 июля 2009, 14:50

В Саудовской Аравии  вышел религиозный указ (фатва), провозглашенная 79-летним шейхом Салехом аль-Лихеданом, главой Высшего совета правосудия королевства – «Истинный мусульманин имеет право убить владельца спутникового телеканала, если его программы "безнравственны". Столь категоричный ответ на вопрос "Как оценивает ислам поведение владельцев спутниковых каналов, транслирующих плохие программы в священный месяц Рамадан?" прозвучал в прямом эфире религиозно-воспитательной радиопередачи "Свет в пути".

Как полагают эксперты, свой праведный гнев аль-Лихедан обрушил на фильмы и сериалы американского и европейского производства, в том числе мыльную оперу "Секс в большом городе". В данном случае мне совершенно наплевать на этот фильм,  но факт, тем более, многочисленные факты в  мусульманских странах, разумеется, наводят на серьезные размышления.

Через несколько дней, под давлением властей и клерикалов умеренного толка, глава Высшего совета правосудия публично "подкорректировал" свои слова, отметив, что безнравственные владельцы должны сначала предстать перед судом и лишь затем – убиты, если, конечно, решение о смертной казни не будет противоречить закону. На этот раз в качестве примеров "плохих программ" он привел передачи о колдовстве, шоу, высмеивающие исламские школы и религию, а также комедии, показ которых несовместим с Рамаданом.

Как отмечает агентство Associated Press, судебная система Саудовской Аравии является оплотом бескомпромиссных клерикалов, сторонников ваххабизма. При этом судьи, назначаемые королем согласно рекомендациям Высшего совета правосудия, обладают практически полной свободой действий. Не так давно король Саудовской Аравии Абдалла заявил, что считает необходимым изменить существующую судебную систему, однако не предпринял для это никаких шагов опасаясь реакции влиятельных "духовных лидеров".

===========================================

Вы знаете, я вообще комментировать ничего не буду, кто не понимает, насколько маразматична и гнусна подобная психология, и насколько она противопостовляет значительную часть человечества -  другой! Понятно, что в Саудовской Аравии нефть и понятно, что Штаты не хотят терять союзников, которые в случае нажима, могут переметнуться в сторону. Но как же демократические принципы?

29.07.2009 в 12:40hunter

Вообще мусульманский мир переживает интеллектуальный кризис что-то у них с развитием очень туго!

29.07.2009 в 14:03beson

Да! И чем туже с развитием тем они агрессивнее но опять-таки кого они могут напугать своей рождаемостью разве что обычных буржуа Запад  держит их на цепи и еще и посмеивается

27.07.2009 в 19:56lolita

Что вообще значит "покончить с Россией"? Америке хватит ума не связываться с Россией  в этом плане. А так, "раскачать" немного, стоило бы...

27.07.2009 в 15:25ello

geogadiev стратегически  надо пока покончить с главным противником а это все-таки Россия а конфликт с Саудовской Арвавией Бергман согласен лишь прибавит союзников у Москвы и сделает нефть дороже Америка понимает это!

27.07.2009 в 15:51BERG...man

В Эр- Рияде сложно ello согласен!  И в Пакистане сложно! И с Китаем сложно и с Индией, мир очено сложен и у Запада много врагов.

Но с исламом в любом случае Западу надо будет разбираться, нельзя  постоянно глатать.

Я не против какой-то конкретной религии, но факт, что есть религии, которые из-за слабости закона служат маргиналам и постоянно отупляют людей, делают их похожими на животных, тупых и упрямых.

Каким может быть Запад, он не раз показывал, просто будет плохо, если эмоции выйдут из под контроля... факт в том, что чем дальше идет в законотворчестве и гражданских свободах Запад -  тем разительнее и глубже  разница между этими двумя цивилизациями и тем глубже конфликт...

Посмотрите, многие молодые люди на Северном Кавказе и сейчас, часто и благодаря русским, тыкаются в какие-то корни, замыкаются и становятся неполноценными и агрессивынми в любом западном  обществе...  у них дикие повадки, они слишком привязаны к корням... им трудно в свободном обществе... конфликт я думаю, неизбежен, или, как сейчас значительная часть населения мусульманских стран  будет просто неполноценным обществом для Запада, дешевой рабочей силой... 

27.07.2009 в 15:39BERG...man

geogadiev Я сам в юности входил в различные более- менее радикальные общества:-))) И поэтому психология Мистеров - Твистеров, медленно, но верно, мне никогда не импонировала. Да, я считаю, что истина должна быть выше какой бы то ни было цели, но со мной, как правило, очень мало кто реально соглашается... Конечно, двойные стандарты! Конечно, все это очень медленно и выводит из себя, конечно,  хочется, чтобы во главе угла были идеи прогресса ( они есть, но могли быть и радикальнее), а не деньги, которые должны кормить огромную бюрократию!

27.07.2009 в 16:54geogadiev

ello, а как покончить с Россией? Так же как и с Багдадом или Белградом, разбомбить? Как Вы себе это представляете? По другому у американцев не получится. Хоть один пример приведите, когда они смогли "установить" демократию в недружественной стране путем дипломатии.

 

27.07.2009 в 15:02geogadiev

Вот здесь-то, Берг, как раз можно прокомментировать то, что США во всю использует политику двойных стандартов! Если Багдад разбомбили, то давайте уж и в Эр-Рияде установим демократию!

27.07.2009 в 17:27ello

Нет я не это имел ввиду Покончить с Россией -  не физически а с державной элитой Тут два пути -  один экономическое давление и расчленение России второй -  благодаря множеству факторов политических и экономических к власти в россии приходят прозападные политики или по крайней мере более уступчивые Россия входит в НАТО и плавно интгрируется в западную семью  лидером которой явялется АмерикаПодмигивает

27.07.2009 в 16:06Flex

Если Америка начнет давить на Аравию  она только проиграет Не  думаите что США такая сильная страна что сможет быть главнои везде Они пока даже в Афганистани ничего не смогли сделат!

28.07.2009 в 14:34BERG...man

Чтобы исключительно путем дипломатии - таких примеров нет.

Прозападное правительство же рано или поздно вызовет в России рост популярности державников или более, того, радикальных империалистов.. в России просто надо постепенно начинать менять систему образования, это необходимо делать!

Все русские классики в большей или меньшей степени ( я очень люблю русскую литературу)  -  державники и проповедовали исключительность России, как носительницы других, отличных от западных, ценностей.

Я не говорю, что это плохо, просто Россия очень обосабливается...

27.07.2009 в 16:46beson

Знаете Америка в данной ситуации не виновата слишком много противников и слишком слаб Запад Но если все будет нормально Америка непременно надавит не сомневайтесьВ нерешительности

29.07.2009 в 15:26hunter

В будущем не будет многополярного мира - будет одна власть и один официальный язык