Who is who! Если не Миша – то кто.... who is Давид Бакрадзе

05 августа 2009, 11:32

Чем ближе к годовщине начала  грузино-российского вооруженого конфликта -  тем напряженнее ситуация... Грузия предупреждает Запад о возможной агрессии со стороны России, Москва со своей стороны ясно дает понять, что адекватно отреагирует и даже упоминает термин «блицкриг». Заявления Кокойти всерьез никто не воспринимает, тем более, он постоянно говорит прямопротивоположные вещи, и возможно, сам уже запутался.

Поэтому сегодня тему заявлений, прогнозов, деклараций по поводу новой войны и тем паче,  о поддержке и скором вступлении Грузии в НАТО, я трогать не буду.

 В последнее время, как в Грузии, так и вне ее, очень многие задаются вопросом, а что будет после Миши или точнее – кто...

  ===== Председатель парламента Давид Бакрадзе назван кандидатом в президенты на будущих выборах от правящего «Единого национального движения Грузии».
По данным грузинских СМИ, именно он пользуется наибольшей популярностью в рядах правящей партии. Кроме того, грузинский спикер устраивает США как «сбалансированный деятель». Выборы должны пройти в 2013 году, однако оппозиция настаивает на досрочном голосовании.
Грузинские издания также провели опрос среди оппозиционеров и выяснили, что кандидатами в президенты от оппонентов Саакашвили станут экс-постпред в ООН, лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания, а также руководитель Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Предполагается выдвижение и кандидатуры экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, которая возглавляет сейчас «Демократическое движение - Единая Грузия».

 

Конечно, все может измениться, не то, что через 4 года, а через 4 дня... особенно, учитывая характер Миши. В том, что президент , при множестве довольно интересных идей и харизме -  человек, мягко говоря, неуравновешенный и способный часто менять свою позицию -   многие давно не сомневаются...

Но если Бакрадзе, про Нино и Ираклия я так часто пишу,  будет баллотироваться, то разумеется, при контроле над СМИ и местными муниципалитетами  со стороны правящей партии, он вполне может выиграть...

Бакрдзе -  серый,  ворчливый молодой человек, оставаляющий посредственное впечатление...Бакрадзе -  идеологически, от Миши мало чем отличается, разве что в нем нет «полета», он «приземлен» и «зол», и  комплексов намного больше... разумеется, никакой смены политики, никакой смены имен, лиц -  в Грузии при нем не будет. Бакрадзе -  типичный западник -  комсомолец. Такие лет 30 назад работали в райкомах, но как правило, всегда стояли где-то рядом с лидерами, так как сами не имели большой ораторской  способности, но  благодаря выдержке, терпению и хитрости, все равно пролезали, не взлетали -  а именно пролезали вверх!

К чему я это написал.... а к тому, что в Грузии реально плохая ситуация, и лично мне кажется, что  сейчас страна делает большие ошибки... конечно, я могу ошибаться, но видя, как закручиваются гайки и  любое серьезное инакомыслие мгновенно встречается в штыки и называется предательством -  я не могу верить в правильность пути. Речь идет не об экономике, не о каком-то социальном  кризисе, речь идет о стержневых вопросах... ведь если  при Мише страна посыпется, как карточный домик, кто-нибудь  удивится??? Разве что Запад... 

05.08.2009 в 16:27Flex

Ты Карина говори за себя а не за Грузию так будит правильно!

05.08.2009 в 12:42rustavski

Русские назначили наместника в Цхинвали, строителя из челябиснка. Удивительная кадровая политика.

05.08.2009 в 20:25lolita

Привет всем. Во-первых, желаю всем мира -это самое главное, а остальное приложится. Не надо забегать вперед, Миша долго еще будет нас интриговать. А кто за ним? Вы думаете от наших симпатий что-то будет зависеть? Запад подскажет, куда мы от него денемся...А за Мишу не беспокойтесь, он не пропадет. Поживем-увидим...

05.08.2009 в 18:02BERG...man

Карина, ничего не имею против вас лично. Скажу лишь, что вы в большинстве... в том самом которое не имело ничего против ни одного руководителя, в случае,  если имело работу и стабильность.

06.08.2009 в 16:03hunter

Мне кажется Бакрадзе маловат для президентства ( имею ввиду личность)

05.08.2009 в 14:35BERG...man

По поводу Цхинвальского региона -  писать  не хочу. Там, я согласен с ello осетин вообще никто ни о чем не спрашивает, если это серьезный вопрос, а по мелочам Кокойти уже показал свой уровень.

06.08.2009 в 16:20BERG...man

А если провести аналогию с Путин- Медведев ( разве Дима не маловат)

05.08.2009 в 12:24Flex

Запад не  удивится он возмутится! Пока рано говорить о сменщике Миши и вабще тты представляешь Мишу на пенсииУлыбается

05.08.2009 в 14:27ello

Меня если честно вообще не интересует что сейчас при Кокойти происходит в Цхинвали сейчас это Россия и они делают что хотят а вот Бакрадзе явно не лучший вариант надо искать более харизматичную фигуру!

05.08.2009 в 15:04karina

Мне кажется что сейчас любая смена власти будет для Грузии счастьем

05.08.2009 в 15:05karina

Тот же Аласания или Бурджанадзе разве не лучше Миши?

05.08.2009 в 15:30ello

Карина все зависит от вкуса лично я и не сомневаюсь что в Грузии большинство не видит разницу  и даже отдает предпочтение Нино и Ираклию Это нормально ничего странного в этом нет учитывая наше прошлое.

05.08.2009 в 14:34BERG...man

Даже не в харизматичности дело, а в приверженности к западным ценностям, мне кажется, к либеральным ценностям.  Конечно, при всех за и против-  Российский вариант наименее привлекательный, если будет стоять вопрос о возврате территорий,  ( конфедерации) но  при этом вхождении Грузии в круг российских интересов и прочее...  то вряд ли хоть один грузинский интеллектуал-  привержэенец свободы, согласится на это... другое дело- масса, она все более настойчива и все измеряет лишь возвратом территорий.