Нино Бурджанадзе просит США перестать поддерживать Саакашвили... А кого поддерживать?

06 августа 2009, 14:04

Экс-спикер парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе призвала США отказаться от поддержки президента Михаила Саакашвили.

«Если США продолжат поддержку Саакашвили, то это вызовет отрицательную реакцию в грузинском народе». (По видимому, Нино Бурджанадзе полностью отождествляет себя с грузинским народом).
«Мы получаем сигналы Вашингтона о том, что США поддерживают Грузию и ее народ, демократию, а не лично Саакашвили, однако тот пытается продемонстрировать это как личную поддержку», - отметила Нино.

По ее словам, ситуация в области демократии и сфере защиты прав человека после июльского визита Джозефа Байдена ухудшилась, поэтому «дело престижа самого вице-президента США не допустить этого».
«Грузия должна развивать западные ценности, но при этом нужен и диалог с Россией», - отметила также Нино Бурджанадзе.
По словам экс-спикера, «Россия должна, со своей стороны, уважать целостность и независимость Грузии».
«Антироссийскую риторику Саакашвили использует для собственной защиты», - считает Нино Бурджанадзе.

Знаете, многое из того, что говорит Нино  -  похоже на правду, но вдеь важно и то, кто это говорит.

Интересно, в августе прошлого года Нино Бурджанадзе разве не видела всего этого, не чувствовала??? Или, может быть  во время разгона ноябрьской демонстарции и закрытия телекомпании «Имеди» не она была вторым лицом государства?

 ---------

Грузия -  небольшая, довольно хрупкая страна, которая сама, исходя из своих амбиций и географического расположения, взвалила на себя слишком ответственный груз – бросила вызов России.

Саакашвили -  не Грузия? Все это игра слов, нет, в политическом плане именно Саакашвили -  Грузия, Путин – Россия, Алиев -  Азербайджан, и именно  Гурбангулы Бердымухамедов -  это Туркменистан, а Кадыров – лицо Чечни....

Оппозиция постоянно обвиняет Мишу в  конфронтации с Россией. И при этом -  сама ничего вразумительного предложить не может....

 

В завершении не буду делать свой вывод. Приведу мнение моего приятеля -  воинственного либерала,  которого я уважаю за революционный дух! Его мнение косвенно относится к теме поста!  

«Ситуация на постсоветском пространстве следующая -  или ты с Россией или нет. Быть с Россией, в любом случае, играть по правилам империи и отказаться  от интеграции с Западом.  Зачем ты России, если не признаешь ее верховенства и постоянно высказываешь свое мнение!   Страна, которая позакрывала у себя все более- мене серьезные международные организации, чтобы легче отуплять свой покорный народ и свои окраины!

Нельзя быть  немного беременной, ты или здесь или там, все это чушь -   о возможности манипулировать... для  недоразивитого общества -  где главное- социальные блага, а таких обществ в Совке- большинство -  такие манипуляции приемлемы, но если у Грузии, у ее политической элиты претензия -  что мы, свободный народ, по своей истории и ментальности, то мы ни в коем случае не должны возвращьтся к  старомодной империи,  даже ради нескольких тысяч квадратных километров.

Главная ценность Запада – это индивидуальность, а России -  держава. Я не хочу быть с такой страной, а если мой народ хочет -  то и он для меня чужой!» ( К этому – мы скоро вернемся, напишу отдельный пост)

 

От себя скажу, что не совсем согласен с этим взглядом, не с ролью России, здесь я думаю примерно также, а с ролью Грузии...

Представьте, если через 5 лет, истинных борцов за либеральную Грузию, которые так думают не из-за русофобии и комплексов, а реально пришли к тому, что западные ценности интереснее российских,  будет не больше 5%...  

 

06.08.2009 в 14:36beson

Плевал я на такую Америку которая будет поддерживать Нино Бурджанадзе Ее скорее Вова поддержит!

06.08.2009 в 16:45hunter

Flex Я думаю при Маккейне в Грузии реально могли появиться базы США но вот что бы из этого следовало и к чему бы привело  сказать не берусь!

06.08.2009 в 16:00hunter

lolita все именно так Сумасшедший Джо так называют его умеренные представители команды Обама

Байден занимает самую жесткую прогрузинскую и антироссийскую позицию И оппозиции это очень не нравится

Вместо жалоб лучше бы научились проводить акции протеста а не заниматься  уличным цирком

 

06.08.2009 в 15:22lolita

Получается, что Нино нажаловалась на Байдена. Ведь именно он уговаривал беречь Мишу как зеницу ока, хотя на встрече с  лидерами оппозиции убеждал их, что США поддерживают Грузию и грузинский народ, а не конкретных людей. Когда же он говорил правду? Было бы правильным поддерживать и считать лучшим другом того, кто является лучшим другом  своего народа и делает все возможное для его блага.

06.08.2009 в 14:36beson

По поводу того что Главная ценность Запада – это индивидуальность, а России -  держава.  я полностью согласен

А ты Берг думаешь по другому??? 

06.08.2009 в 14:54BERG...man

beson  в этом вопросе я практически согласен с ним.   Российское общество, разумеется. более коллективное и менее индивидуальное. это не только моя точка зрения, но и Бердяева и Соловьева и Достоевского и многих других...

Просто каждый видит в этом свою причину... лично мне каежтся, это вина интерпретированного,  ортодоквального православия, длительного периода и поздней отмены крепостного права и, самое главное, мессианской идеи Третьего рима.. может быть Нюшки про Фелофея и третий Рим и не слышали, но вся литература, ВУЗы  вообще  философия, пропитаны этим.... "своим путем"

06.08.2009 в 16:02hunter

Главная ценность Запада – это индивидуальность, а России -  держава.

Берг именно так это и есть главное отличие Запада и России!!!Я не хочу быть содтаом. винтиком,хочу жить так как хочу и быть свободным гражданином свободной страны!

06.08.2009 в 16:18BERG...man

Байден может и самый активный из  тройки -  Клинтонша, Барак, Джо... но комнанда Обамы только набирает скорость, а в отношениях Штаты- Россия, Москва еще не успела показать себя в полной красе.. ( Это  один взгляд)

А от жесткой позиции Байдена  России ни холодно, ни жарко ( это другой взгляд).

 

06.08.2009 в 20:48Negorro

Бергман, у нас еще утро здесь :) Но и вам привет!

Да я согласен, просто знаете, в России у многих либералов какая-та настолько идеализированная и далекая от реальности картина западной жизни была в конце 80х - начале 90-х, что мне кажется этот идеализм и привел сначала к неудачным реформам и как следствие к откату в авторитаризм.

06.08.2009 в 16:38Flex

Вобще если б выиграл маккеин  была бы совершено дургая ситуация или нет?

Я вот думаю что ничиго бы не изменилось!

06.08.2009 в 20:39BERG...man

Negorro добрый вечер.

Вы немного не так поняли... речь не идет о частностях, речь идет об обобщенном историческом опыте... о сути, стержне,  на котором стояла с одной стороны Русская империя, Совок, новая Россия -  и Запад после реформации...

Разумеется, свобдные люди в России -  это другая статья, и на Западе -  таких же частностей, но в другую сторону, тоже много.. но здесь речь идет о фундаментальных ценностях, в том числе и региозных, православных....

Это, в принципе, вы можете вычесть и у Бердяева, и у Соловьева, и у Бакунина, и даже у Достоевского...

( Труды Чаадаева и декабристов по поводу России я не буду приводить в пример, потому что многие декабристы не были русскими по духу).

Материальные блага никто не отвергает и не отрицает, речь идет о  том, что первично и чем то или иное общество жертвует ради материальных благ...

Лично я презираю общества -  у которых нет выбора, а есть хозяин и которые за материальные блага готовы плясать Камаринского!

В данном случае я не пишу о народе в целом, я пишу о политической составляющей, о стержне государства Российского.

Когда в США была Кеннеди, у нас был Никитка Хрущев, ничем, совершенно, от Шарикова не отличающийся.. обычный смерд и примитив, и ничего... вот и все отличие, дело не в том, кто такой Кеннеди, а в том, насколько он как личность свободнее Никиты... это или понимешь, или не понимешь..

А вообще, это уже тема другого разговора, но на ментальность россиян очень плохо, чрезвычайно поганно повлиял Иосиф... чем больше я живу, тем больше я это понимаю.

06.08.2009 в 19:36Negorro

А вот Кеннеди с его: "Не спрашивай что Америка может сделать для тебя, а спрашивай что ты можешь сделать для Америки", это индивидуалист или державник? И что такое Patriot Act с точки зрения индивидуальных свобод вы у Буша не спрашивали? И почему поддержка лузеров из Детройта считается делом государственной важности (т.е. державным)?

Хотя побольшому счету да, Россия - державный подход, Запад - индивидуальный, просто не всегда и не во всем, как зачастую кажется либералам.

Отрицание же материальных благ - классическая ошибка всех либералов всех времен и народов. Наверное, поэтому они к власти и не так часто приходят )))

 

06.08.2009 в 18:18BERG...man

Я тоже, Хантер, отнюдь не баба- Ванга:-)))) Черт ег знает, не люблю сослагательных наклонений... но и мне кажется, что большой разницы бы не было... пока не похоже, что Россия  может уступить инициатву на ЮК... но посмотрим,  что будет завтра...

06.08.2009 в 21:02BERG...man

В душе русского народа есть такая же необъятность,безграничность, устремленность в бесконечность, как и в русской равнине... Поэтому Ивану трудно, всегда было трудно овладеть этими огромными пространствами и оформить их. У русских всегда была огромная сила стихии и сравнительная слабость формы. Русский народ не был народом культуры по преимуществу, как народы Западной Европы, он был более народом вдохновений, он не знал меры и легко впадал в крайности.

Русское царство, Negorro, практически никогда не было буржуазным... всегда было презрение, всегда... к частной собственности, сегда был полуазиасткий, кочевой подход к этому, особенно в самом диком из Российских царств- Московском!

И самое интересное -  русский народ изменился, но не настолько, чтобы отказаться от своего стерещтипа! Он по-прежнему  неевропейский по своей сути, хотя  ближе к Европе, чем к Азии!

06.08.2009 в 20:57BERG...man

Negorro вы совершенно правы. Просто это настолько длинная и серьезная тема, что формат блога  не для этого и я не хочу надоедать длиной писаниной.

Даже русский либерализм -  он не чистый, не классический западный либерализм, он либо с русской жиже, нерешительнее, либо, напротив, агрессивнее и прямолинейнее... а что ему противостоит... практически вся русская литература, философия, православие.... это перебороть -  чрезвычайно сложно, даже русские императоры, не русские по менталитету, ничего не смогли поделать.... тут много объяснений...

08.08.2009 в 15:04BERG...man

Разумеется, последний коммент из Бердяева:-) С незначительным вкраплениями.