Шеварднадзе назвал войну в Абхазии «своей роковой ошибкой». Не верю ни одному слову Эдика!

15 августа 2009, 12:50

 

В 17-ю годовщину начала войны в Абхазии экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе признал, что совершил "роковую ошибку". В интервью телекомпании "Имеди" он заявил, что 14-го августа 1992 года, война, возможно, не началась бы, если бы он сам съездил в Сухуми.
- "Я сам должен был поехать в Сухуми, а не Тенгиз Сигуа или Тенгиз Китовани. Тогда, наверно, состоялась бы встреча с Владиславом Ардзинба, и война, наверное, не началась бы. Это было моей роковой ошибкой", - сказал он.
Тенгиз Сигуа и Тенгиз Китовани были в 1992 году членами Госсовета Грузии, а Эдуард Шеварднадзе – председателем Госсовета. Позже последний стал президентом Грузии. Во главе Абхазии в то время находился Владислав Ардзинба.
Эдуард Шеварднадзе также сообщил, что в соответствии с документом Госсовета о вводе грузинских войск в Абхазию, их деятельность должна была ограничиться только защитой железной дороги. Войска не должны были входить в контакт с мирным населением – они даже не имели право приближаться к нему. Об этих условиях Эдуард Шеварднадзе, по его словам, сообщил Владиславу Ардзинба в устной форме, а о деталях с главой Абхазии должны были договориться в Сухуми Тенгиз Сигуа и Тенгиз Китовани. Но переговоры не состоялись – Тенгиза Сигуа в Сухуми никто не принял.
14-го августа 1992 года между Грузией и Абхазией начались военные действия.

3-го сентября 1992 года в Москве Борис Ельцин и Эдуард Шеварднадзе подписали документ, предусматривающий прекращение огня, вывод грузинских войск из Абхазии, возвращение беженцев, однако стороны не выполнили ни одного пункта соглашения, и военные действия продолжились.
Наконец, 27-го августа 1993 года Сухуми перешел под контроль абхазских войск. Грузинские войска были вынуждены полностью покинуть Абхазию.
Во время войны погибли около 16.000 человек, в том числе 4.000 абхазов, 10.000 грузин и 2.000 добровольцев из республик Северного Кавказа и Южной Осетии.

Если первый президент Грузии был болезненным фанатиком, человеком, которого сложно назвать адекватным, то второй был советским  функционером в полном смысле этого слова. Удачливый и сильный карьерист, его приезд в Грузию после свержения  Звиада был, разумеется, плюсом, но Эдуард , постепенно убрав мафиозные, ВОРОВСКИЕ, кланы от управления Грузией передал страну в руки других кланов и началась затхлая,мягкотелая,  непонятная многим политика Шеварднадзе, когда он заигрывал и с Россией и с Западом,  что само по себе неплохо, но заигрывал слабо, потому что в итоге  от него отвернулись и те и другие. Русские отняли Абхазию, а Запад вышвырнул Эдика из политики, заменив на более агрессивного Мишу.

Почему я не верю в слова Шеварднадзе, да потому что это чушь! По поводу Абхазии надо было договариваться не с абхазами, а с русскими, которые за ними стояли!  Разве это секрет? Или 70 тысяч абхазов могли сопротивляться грузинам, которых только в Абхазии проживало почти 250 тысяч человек!

И еще, какая к чертовой матери железная дорога, когда «Мхедриони» и гвардия, по дороге в Абхазию, разграбили и унизили один из крупнейших регионов страны -  Мегрелию... и что Эдик, ты об этом не знал,  все ты прекрасно  знал и видел, помню, как в Мегрелии люди обращались к тебе, и никогда не забуду, как ты отмахнулся от плачущей женщины в Зугдиди, которая жаловалась на тотальный грабеж, бросив ей -  нечего  вам было поддерживать Звиада!  В общем, много грязи было и сейчас все ворошить -  не имеет смысла, но то, что Эдик в последние годы президентсва был политическим трупом,  за спиной которого толстозадые «новые грузины» проворачивали темные дела и в стране был фактический беспредел -  факт. И если Миша мне не нравится, это не значит, что роль Эдика  становится более значимой.

 

 

17.08.2009 в 13:42BERG...man

Ну, так и про Мишу запросто можно сказать, что он сдал 20% территорий русским, а как - это уже другое дело. Ведь были бы преджположим те же Аласания или Бурджанадзе -  русские вряд ли пошли бы на это!

19.08.2009 в 11:38BERG...man

Ну... чтобы делать харакири -  нало быть японцем немного:-))) Это не  так просто, как кажется, но убить в себе звиада - гораздо сложнее, чем сделать харакири, гораздо больше труда нужно вложить!

19.08.2009 в 11:39BERG...man

Убить в себе Звиада -  это не тосты говорить или шашлыки кушать. Марк Аврелий.  ( Шутка)!:-)

15.08.2009 в 13:15beson

С абхазами можно было договориться Берг ну или с русскими они тогда были согласны и на конфедерацию и даже на  более широкую автономию

15.08.2009 в 13:53hunter

Широкая автономия и конфедерация сейчас -  пустой звук для них пока  наши отношения с Россией  такие скверные

С Чибировым полностью неправ Эдик!!! 

15.08.2009 в 14:00BERG...man

Эдик испугался тогда внутренних волнений, он чересчур любил, прилип к своему креслу.. а ведь Чибиров бы пошел на реальное предложение, вне всякого сомнения пошел бы, и русские, если бы Эдик пошустрил, осетин бы подтолкнули... но Эдик проиграл, проиграл в этой игре и точка!

15.08.2009 в 13:30ello

Со всеми можно было договариваться но  то что тогда казалось малым сейчас только кажется большим С Чибировым вообще идиотизм я спокойно мог поехать в Цхинвали вообще было без проблем надо было именно тогда что-нибудь предложить осетинам нет как же зато сейчас и свои села потеряли и Ахалгори врменно надеюсь!

15.08.2009 в 14:02BERG...man

А вот сейчас до конфликта с Кокойти уже договориться было нельзя, да и стыдно было бы с ним о чем-то говорить, этот  вообще  ничего не решает,  и ситуация изменилась, сейчас переговоры были бы нулевыми и еще Грузия бы осрамилась!

15.08.2009 в 13:18beson

Кстати и ч Чибировым Шеварднадзе тянул резину тянул и довел дело до Кокойта!

15.08.2009 в 14:17beson

Да плевать осрамилась- не осрамилась если есть шанс надо пытаться но с Кокойти без шансов было согласен

Кстати почти все крутые при Эдике сейчас сидят в Москве это и есть те грузины которых любят русскиеУлыбается

15.08.2009 в 14:55BERG...man

Да, богатые и говорящие тосты, ухаживающие за женщинами и поющие хорошие песни. Тьфу!

В самом этом ничего плохого нет. но когда это оценивается как  что-то обязательное.

Расскажу маленькую историю, я совсем пацан, в Москве, надо было подзаработать, и мне по блату сделали московскую одну газету, ведомственную, ну, работать много не надо, оклад нормальный... в редакции старье!

Вечеринка, и тут редактор, щуплый такой. круглый человечек говорил, вот, у нас грузин, он будеть тосты говорить и песни петь,  мне стало очень неприятно и я ему сказал, я же вас не прошу  напялить на себя косоворотку, играть на гармошке и луцкать семечки. Может и грубо вышло, но задолбали эти долбанные стереотипы...  и слишком медленое для нормального человека развитие!

Любят не русские, а масса российская, так правильнее:-)

15.08.2009 в 20:23BERG...man

В данном случае- это не работает,  ем это лучше, что Эдик сейчас что-то говорит, тем более, этому человеку вообще нельзя верить.

И потом, торговли индульгенциями уже нет, насколько я знаю:-)

15.08.2009 в 18:58lolita

Поздновато Эдуард Амбросьевич спохватился- поезд давно ушел. И все-таки , лучше поздно, чем никогда. Много дров наломали тогда, будем всю жизнь собирать щепки. Молодцы мегрелы, зла не затаили, хотя первый удар от "Мхедриони" они приняли на себя. Грабежи, убийства, унижение- все пришлось испытать. А абхазам- тем более.Так что, что посеяли, то и пожинаем.

17.08.2009 в 12:58ello

Сдал такое слово это ведь не обязательно что он специально  пролсто он настолько был вялым и коррумпированным  что своей политикой сдал Абхазию

Я думаю что это и была сдача со стороны Шеви!  

16.08.2009 в 15:16beson

Кстати и раньше и сейчас очень многие уверены что Эдуард сдал Абхазию русским что я считаю чистой глупостью Даже если бы Эдуард  хотел сохранить Абхазию вряд ли у него это получилось потому что Россия хотела Абхъазию и всегда об этом говорила!

16.08.2009 в 19:02BERG...man

Ну, это слишком приямое обвинение.. так Ленин  работал на немцев, большинство генералов в конце 30-ых на англичан, Газпром купил победу набд голландцам на ЧЕ и прочее... я  ко всему этому отношусь скептически..

Да ладно,  тогда вообще те, кто обвиняет Эдика, что, что-то умнее предлагали??? Задним числом все умные.

17.08.2009 в 19:52BERG...man

Насчет Звиада я уже писал, Грузия не станет настоящей свободной страной, пока большинство не убьет в себе маленьких Звиадов!

17.08.2009 в 17:10beson

Так и Звиад все испортил многе ведь могут предположить что и он это сделал специально и даже если это так народ ведь был счастлив значит это народ сам себя поджставил и сдал территории!

19.08.2009 в 10:41hunter

Берг ты хочешь устроить в Грузии геноцид???Улыбается

19.08.2009 в 11:50hunter

Ты сам ответил  себе если убивать в себе чтото так сложно а пить и есть гораздо проще и приятнее то  ведь надо понимать натуру людей тем более южных и капризных

19.08.2009 в 11:15ello

Нет не геноцид  они ведь сами должны убить в себе то есть он предлагает массовое грузинское харакириПодмигивает

19.08.2009 в 19:51BERG...man

Так я надеюсь на человеческую эволюцию,  если не эволюционировать, и чем дольше мы живем, тем быстрее, то мы будем аутсайдерами в этом мире, учитывая прогресс Запада...   с другой стороны Россия, джигиты и вахаббиты будущего ну и трудолюбивые китайцы, это нам не нужно:-)))