Грузия вне СНГ

21 августа 2009, 13:18

18 августа Грузия официально вышла из СНГ , хотя и продолжила свое участие примерно в 70 договорах, принятых в рамках Содружества.
Для меня всегда было непонятным, почему Тбилиси так тянет с выходом из этого «болота», в котором стоит запашек «старых, добрых времен» и где все решает столица - Москва! Понятно узбеки, понятно, армяне, украинцы, даже азербаджанцы, у всех свои интересы и политика, но при нынешнем курсе Тбилиси, даже до августовского конфликта - Саакашвили мог решиться и громко хлопнуть дверью. А теперь, когда главная страна СНГ, фактически, присвоила себе грузинские территории, оставаться в СНГ было бы просто стыдно! Так что ничего героического или бунтарского в поступке Миши не вижу, напротив, эта мера запоздалая и от этого, менее острая, чем должна была бы быть!
Немного рассуждений - почему Миша должен был выйти из СНГ сразу после революции роз или первой встречи с Путиным, после которой, по его же словам, все стало ясно.
==========
 Если ты демократическое, реформаторское государство - как можно быть в одном союзе с теми странами, которые находятся на очень низком уровне развития гражданского общества и по менталитету и ценностям от тебя сильно отличаются.. Повести за собой или что-то противопоставить боссу организации - России, нереально, потому что Грузия - сама по себе, слабое, маленькое госудасртво, способное противостоять империи только благодаря помощи США и Запада.
 Пожизненные президенты, портреты вождей, какой-то дичайший феодализм, который происходит во многих странах СНГ. Президент, который выступает за многоженство и обещает взять кровь у противников... это Россия, страна, где ежегодно убивают по нескольку десятков журналистов и правозащитников!!!! Где гражданский уровень населения чрезвычайно низок! Где люди вообще не имеют никакого отношения к каким бы то ни было выборам, все все решают Володя и Дима! Повсюду в СНГ, благодаря России приходят старомодные, неинтересные команды к власти. Какой резон Грузии, которая в 2003 году объявила о том, что она на рубеже войны цивилизаций вообще находится в составе союза, возгловляемого нынешней Россией?
ДА - российский рынок и огромные экономические возможности. Но взамен чего? Если ты не государство- лицемер, то у тебя должны быть какие-то основопологающие принципы... Россия ничего не делает просто так, надеюсь, нет смысла объяснять, что Россия потребует взамен. А если вернет территории, то создаст конфедерацию ( это конечно, одна из версий) и эти малюсенькие территории, фактически, получат те же права, что и Тбилиси, который будет попросту скован в рамках нового грузинского государства. И это - в лучшем случае! Могут и не вернуть ничего или только часть! 
Еще про СНГ, на каких ценностях, на каком историческом прошлом основывается этот Союз... на колониях российской империи, на республках СССР... но, если ты становишься частью европейского сообщества, какие отношения, СОЮЗНЫЕ, у тебя могут быть с тем же Узбекистаном или Таджикистаном, или Туркменистаном или с Белорусью.. или что, надо обязательно иметь отношения только через Москву.. если у меня есть экономический интерес - я итак его буду иметь. 
Мне, если я либерал и реформатор, совершенно все равно, признает что-то там Таджикистан или нет. К сожалению, создается ситуация вседозволенности сильного, и СНГ здесь ни при чем. Грузии все равно в конце концов договариваться или бороться только с Россией и ни Душанбе, ни Ташкент никакой роли здесь не играют.
 Что разве кроме Азербайджана и Украины, кто-то реально выступил, хотя бы словесно, когда Россия под предлогом защиты осетин (она бы о своих гражданах заботилась, СТРАНА- ПРАВОЗАЩИТНИЦА!) не просто откинули грузинскую армию, но и заняли фактически всю Западную Грузию, и подошли вплотную к Тбилиси. Повторяю, я не говорю, что лично я не ожидал этого и в этом посте не намерен говорить об идиотизме нашего президента, который загнал Грузию в очень скверную ситуацию, и не поражениями в августе, а своей непоследовательностью в защите гражданских свобод и западных ценностей! Мишу я итак постоянно критикую, сейчас речь не о нем! 
А что касается будущего СНГ - так это сугубо личное дело России . То есть, СНГ не перестанет существовать в нынешнем виде, пока Россия не придумает какую-то другую форму союза. Если будет усиливаться, ну, а если вдруг Россия ослабнет, то тогда, не беспокойтесь, каждый найдет себе нового дядю, такова, к сожалению, политическая ментальность подавляющего большинства наших постсоветских стран.
П.С. Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил сожаление по поводу выхода Грузии из состава СНГ и высказал при этом надежду, что рано или поздно это государство вернется в состав Содружества.
Как заявил Лукашенко журналистам, "это вызывает сожаление, думаю, что это ошибка грузинского руководства". Президент Белоруссии уверен, участники СНГ будут приветствовать возврат Грузии в Содружество.
Лукашенко высказал предположение, что "пройдет время, зарубцуются раны и Грузия вернется в СНГ.
Господин Лукашенко, нет, товарищ:-) Если все в Грузии будет развиваться как сейчас, то вполне возможно, Миша и его команда настолько обесценят либеральные ценности для массы, что в Грузии произойдет не смена власти, а контрреволюция, и эти люди - новые- старые, не сомневайтесь, уж точно вернут Грузию в СНГ или во что-то другое... 
Если в Грузии когда-нибудь будет контрреволюция - я не удивлюсь! К сожалению, и сегодня, несмотря на очевидные изменения в менталитете по сравнению с другими странами, совок по-прежнему крепко сидит в значительной массе населения... Мне так видится!  


22.08.2009 в 12:34ello

Да ладно столько про СНГ -   надо радоваться что вышли из этого позорища кто остался пусть радуется жизни я вижу как они прекрасно живут рад зи нихУлыбается

21.08.2009 в 15:35hunter

Берг для многих грузин и ты это знаешь уже существует только одна Россия а что касается Грузии то все еще впереди Как говорил Сталин ключ от Кавказа - Грузия а ключ от Грузии Тбилиси

21.08.2009 в 14:49Albert

Всё-таки, напрасно Грузия выходит из СНГ...

21.08.2009 в 14:17ello

Если кто помнит как в ташкенте кажется на совместной пресс-конференции все журналисты ну и наших было много большинство вопросов задавали Мише так узбек остановил пресс-конференцию и  заявил что это не пресс-конференция для одного человека Улыбается

Вова тоже злой сидел

21.08.2009 в 15:25BERG...man

hunter и для меня Россия и СНГ одно и то же. И я  был против СНГ, но  повторяю, логичнее было это сделать раньше. А сейчас -  вне всякого сомнения, оставаться в СНГ  было просто для Грузии оскорбительно, тем более, сидеть за одним столом с Россией, с которой у нас прерваны дипломатичесмкие отношения!

21.08.2009 в 14:13ello

Не надо было входитьь - согласен! А выходить Берг и я думаю надо было сразу после встречи с Путиным Ничего СНГ нам не дал только встречи с Рахмоновым и Володей

21.08.2009 в 17:57lolita

Эта тема не подлежит обсуждению. Все правильно, особенно после прошлогоднего августа. Родную мать нельзя прощать после таких подлостей, которые, к сожалению, продолжают происходить и сегодня.Считаться с  людьми, которые , не задумываясь, сотрут нас с лица земли?!С людьми,которые обласкивают Кокоиты и ему подобных?Конечно, НЕТ!!!А что касается русской культуры, литературы, мы ее всегда ценили и будем ценить.Это тоже не подлежит обсуждению.

21.08.2009 в 16:56beson

Для меня существует одна Россия например и я всегда это говорю и противно слушать про интеллигенцию которую совсем другая! И в Абхазии и в Южной Осетии нас подставила Россия

21.08.2009 в 15:18hunter

Грузия давно должна была выйти из СНГ!

Как можно находиться в СоюзеУлыбается со страной которая отняла у тебя территории?

Интересно если у Украины Россия отнимет Крым Одессу, Донецк Киев что будет в союзе с Россией а СНГ для меня и Россия одно и то же!

 

21.08.2009 в 13:58beson

Вообще не надо было входить в СНГ  что это дало Грузии?

Или надо было смеотреть на всю эту мерзость как мелкий и злобный Путин демонстративно дружит с президентами-карликами!

21.08.2009 в 15:30BERG...man

Albert добрый день приятно познакомиться:-)

Понимаю вас, так очень многие думают. Недавно сидели с НПОшниками из Армении, очень хорошими ребятами, общались, и почти все говорили, что зря и прочее...

надо просто и Грузию понять,  сейчас находиться в СНГ просто нельзя для уважающего себя государства, а отношения со всеми странами, с которыми нас объединяет что-то общее, но кроме этого и история и культура были и будут. Да и от России лично я никогда не отказывался, но есть моменты, когда нельзя идти на компромисс, это как раз такой момент. А что будет дальше, можно только загадывать,  я написал об этом кое-что в посте:-)

21.08.2009 в 23:10BERG...man

Дзуцев, нет, Саакашвили на СНГ никогда не надеялся, как на разменную монету. разуеется, Миша стольк наговорил, что его как библию можно использовать и в подтверждение и в отрицание сказанного, но из его политики никогда не следовало, что СНГ разменная монета.

Ввел  Грузию в СНГ Эдик, а Мише просто не хватило смелости, тм более при таких трусоватых коллегах, взять и бросить вызов... надежда, все равно теплилась!

21.08.2009 в 20:39dzutsev

давно надо было выходить из СНГ Грузии, но разве не Саакашвили надеялся на использвание членства в СНГ в качестве разменной монеты в торге с РФ?

С другой стороны, разные культуры и политический строй не являются препятствием для существования Британского Содружества, тоже своего рода постимперского клуба государств.  

21.08.2009 в 18:39BERG...man

Мне тоже не нравятся мягкотелые  интеллигентики, которые говорят о двух Россиях и двух Грузиях... есть разные люди, а страна одна, сегодня она такая, а завтра такая... я знаю одну Россию и  огромное количетсво русских, грузин, немцев, каждый из которых -  отдельная история.

Но если мне противны интеллигентики, котоыре постоянно болтают о двух Россиях, то мне противно и быдло, которое ассоциирует всю страну... не буду говорить здесь, с кем... обе крайности -  презираю!

22.08.2009 в 00:45Albert

Привет, BERG...man,  мне тоже приятно познакомится.))

У меня свои подходы, свои ощущения... Я прекрасно  знаю, как Мишико годами  "красиво" подвели к "крайней черте" и он, не понимая глубоко того, на что идёт и куда его подтолкнули, сделал то, что сделал... Всё-равно - выход из СНГ, это преждевременно...

21.08.2009 в 23:13BERG...man

Что касается Британского Содружества -  это совершенно разные вещи. Вы прекрасно понимаете, что есть момент, когда надо принимать принципиальное решение, жаль, что оно принимается тогда, когда другое решение принято быть вообще не может. То есть- оно почти вынужденное, и если оно не будет принято, то  и претензии на что бы то ни было у  тебя и быть не должно, ты обычный совковый холоп.

22.08.2009 в 06:35BERG...man

 

Ну,конечно, у всех свои подходы... и логика, что кто-то подводил к какой-то черте, может, и есть, но есть и то, что 18 лет ничего не решалось, и еще 18 лет с Россией бы и не решилось... а сейчас, по карйней мере, хоть ясно, для всех, кто есть кто, и русские стоят на этой территории как оккупанты, а не как миротворцы.

И  сидеть за одним столом со страной, которая  год назад заняла твою территорию.. ну, не знаю, конечо, зависит от менаталитета.... а менталитет у нас, по большому счету.  очень разный, я так думаю:-)

22.08.2009 в 13:14Flex

СНГ  такои организации нет а с Россией мы как-нибуд сами сможет поговорит без свидетелеи!

23.08.2009 в 17:57Albert

Чтобы говорить о чём-то или о ком-то, надо поставить себя на место этого человека. Вы проживаете в Грузии, Вам, естественно виднее. Правильнее нам всем прислушаться к Вашим словам о тех процессах, которые проходят в Грузии...

28.08.2009 в 18:12Albert

Вчера приехал из Тбилиси. Имел возможность пообщаться и с друзьями и просто жителями моего любимого города. Скажу, что после этой моей поездки  изменились мои взгляды на данную проблему. Не может, чтобы большинство жителей говорили и думали, как по указке...