«Тбилиси: Двадцать часов до войны»

23 августа 2009, 12:12

Вчера и сегодня на популярнейшем грузинском интернет форуме forum.ge –пост «Посмотрите на этого лоха, что творит» является одним из самых рейтинговых. Я не буду писать, что я думаю о форуме, о темах, просто сухо скину вам тот абзац, вокруг которого было столько комментов.
"Тбилиси: Двадцать часов до начала войны" -  так называется материал польского журналиста
Репортаж Зигмунта Джечоловского (Польша)
«Шота Утиашвили – высший государственный чиновник, и я думал, что он будет одет в более формальную одежду, чем шорты, кроссовки и рубашка-поло в полоску. Директор одного из департаментов министерства внутренних дел Грузии выглядел так, как будто собрался на пикник, а не сопровождал иностранных журналистов в опасной зоне конфликта. 
Нужно было спешить. У нас была важная встреча – интервью с Мишей, как Шота называл президента Саакашвили.
Шота Утиашвили вскоре обнаружил собственный спортивный талант, преодолевая центральную магистраль до Тбилиси, как гонщик «Формулы-1». 
Спидометр редко опускался ниже отметки 100 миль в час, пока «Тойота» гнала по дороге, раскидывая в стороны все автомобили и грузовики, которые попадались нам на пути. Шота также с блеском показал, как можно ехать по встречной, непринужденно разговаривая по мобильному телефону. 
Сам материал можно посмотреть - http://www.polit.ru/institutes/2009/08/20/gruzija.html
---Вот некоторые комменты: « Стандарт!!!!», «Кто лох, он, или вся банда», «Почему их не задержал патруль?», «Утиашвили воевал, а журналисту проплатил Газпром», «Саакашвили расплодил целую банду лохов и членов», «А кто бы поступил по другому?», «Кто ругает Мишу, я того маму...», « Какой –то журналистишка, что перед ним в костюме надо ходить?», «Даже если все это вранье - все равно правда!», итд итп
Я постараюсь периодически возвращаться к тбилисскому форуму, потому что на данный момент он наиболее популярный интернет- ресурс, далеко не самый интеллектуальный, конечно, но массовый - факт! 
===============================================================
Почему я выложил пост здесь... потому что это свидетельство того, как трудно побороть в себе «ментальность» - все это дешевое фраерство сидит в нас очень глубоко, и изменения, даже казалось бы, радикальные, часто лишь поверхностны.  
«Не плюнув, не отказавшись от старого бога, новым человеком стать невозможно!»
Бог - разумеется, собирательное понятие в данном контексте ( культура, ментальность, воспиатние, образование). 



23.08.2009 в 12:41Flex

Я согласен что эта стандарт 99%   полицеиских так поступят!

24.08.2009 в 12:42hunter

Я не бонопартист но в первой половине 19 веке кроме Наполеона такого реформатора не было в Европе Не знаю как по поводу Наполеона панка но реформатором и новым человеком он был!

23.08.2009 в 13:00hunter

То что такое поведение  полное гавно согласен но везде в Союзе "начальники" и "крутые" точно такие ну а нашим то вообще они же самые  крутыеПодмигивает Чтобы все это сломать надо будет Берг пойти против 90% населения - это  практически невозможно только эволюцией! 

23.08.2009 в 13:12BERG...man

Да, в Совке это часто было в порядке вещей,  и сейчас такое почти везде сохранилось в Грузии тогда это было особенно заметно. Казалось, Грузия жила своей жизнью, а СССР своей.

Да, но тогда не надо болтать, что в кратчайшее время мы  кардинально изменимся, повторяю грузины и скажем. белоруссы или азербайджанцы или армяне итак сильно отличались и тогда,   так что то, что мы по разному совершенно смотрим на жизнь и так далее, это не потому. что розовая революця ( конечно, многие свободы и благодаря ей), но потому что мы похожими при всем желании не станем, слишком мы разные... СЛИШКОМ!  

23.08.2009 в 13:31BERG...man

Вообще дэвушек возить на вертолете никому не возброняется  ( это на любителя), только не в рабочее время и не при исполнении, есть закон.   Вот когда наши люди все это поймут -  мы поднимемся на одну большую ступеньку вверх!

23.08.2009 в 15:42beson

Насчет скуси не согласен, интересный человек  самодостаточен найдет чем себя занять хотя конечно ехать и смотреть мир необходимо

А что касается Утиашвили да ладно Берг  конечно, ментальность виновата но и руководство тоже. Если за все такие вещи и СМИ и НПО и президент и премьер-министр бы спрашивали то и общество не было бы в таком сонном состоянии Ничего удивительного совершенно закономерный случай я даже не ожидал от Утиашвили таких понтов думал он обычный чморикУлыбается

23.08.2009 в 13:20Flex

Я таким??? Нет конечно я на  вертолете буду возитьПодмигивает дэвушек!

Нет я не такой да и полицейским или генералом я не хочу быть Я сеичас собираюсь в Европу на несколько лет скучно мнеВ нерешительности  

23.08.2009 в 13:41hunter

Flex это хорошо что тебе скучно если бы было наоборот  было бы трагичноУлыбается

Закон Берг очень важно но все-таки не главное надеюсь ты согласен со мной главное чтобы человек не был внутри рабом и у него был вкус!

 

 

23.08.2009 в 12:58hunter

А ты  если станешь генералом полицейским  и у тебя в машине будет сидеть допустим красивая женщина ты будешь по правилам ездить Flex?

23.08.2009 в 18:12BERG...man

Лолита, тут  мне кажется, даже не в грузинскости дело, я вообще против грузинскости, армянскости, русскости в миинстерских государственных делах.. есть какой-то междунарный этикет и прочее... вы знаете. что даже в  американских НПО очень многих, я не говорю об  компаниях,  на работу в шортах входить воспрещается... но дело здесь не в шортах, я сам их обожаю. Дело в том, что чиновник сам нарушает правила, которые должен по  своей должности защищать!

23.08.2009 в 18:14BERG...man

beson -   мы в принципе, говорим об одном и том же... единственное, мне както все равно, Утиашвили чморик или нет, от этого ни холодно, ни жарко.

23.08.2009 в 17:59lolita

Как раз это не по-грузински. Ни один сельский житель не выйдет к гостю в шортах. Этот "товарищ" проявил  "высокую" культуру. Это неуважение не к гостю, а к себе, в первую очередь. Что касается бешеной скорости, какой высокопоставленный чиновник или его отпрыск не любит  и не позволяет  себе быстрой езды, нарушая при этом элементарные правила движения. Но, как и во всем остальном, закон писан только для обыкновенных смертных.А "избранных" патруль,конечно, не замечает.

24.08.2009 в 11:56BERG...man

Про это уможно вообще запостить... Наполеон  -  он другой, его нельзя ставить раньше с какими-то совками... там тулон, там простор, там романтика,  просто он быстро сошел на нет, но Наполеон был панком в начале 19-го! Я в этом убежден!

А Лукашенко -  это член группы Песняры:-) Почувстуй разницу!

24.08.2009 в 12:13beson

Улыбается Да уж по поводу Наполеона и Лукашенко соглашаюсь Да ужПодмигивает Наполеон- панк

24.08.2009 в 13:32Flex

Если бы Наполеон радился в 21 веке он может ничиго и не добился б\Зато Утиашвили дабилсяУлыбается

24.08.2009 в 11:40beson

Ну когда чмо сидит  у тебя на голове и управляет обществом как-то обиднее -   разве нет?

Неужели нет разницы между Наполеном и Лукашенко?

24.08.2009 в 17:57BERG...man

Флекс -  если б, да кабы, да у бабушки росли б... никто не знает, кто кем был бы, я даже не берусь сказать, кем был бы Утиашвили при французском дворе, единственное, знаю точно, он не гонял бы на шикарном авто...