Тбилисская апатия

05 марта 2009, 16:21

Тот, кто не живет в Грузии и ему попался заголовок: «Бывший премьер Грузии обвинил Саакашвили в краже более двух млрд. долларов» может  подумать о скором скандале в связи с такими обвинениями.  

Поверьте, не то, что скандала, сколь-нибудь значимой реакции на это не будет. И сбор подписей  с требованием отставки Саакашвили у станций Тбилисского метро -  дежурная   информация, не более... Читается разве что в контексте усилий оппозиции разогреть людей перед запланированными на апрель акциями.

Средний читатель в грузинской столице воспринимает подобную информацию либо с раздражительной улыбкой,  мол, какой смысл или, что, им делать больше нечего,  либо  просто пробежится без особого интереса и  откинет...

Вы думаете, этот читатель  в большинстве своем -  сторонник президента? Да нет... Саакашвили явно надоел очень многим, его словам верят все меньше, да и уверенность, что он контролирует ситуацию в стране,  постоянно уменьшается даже у тех, кто в это верил еще несколько месяцев назад.

Апатия. Всесторонняя, глубокая усталость – визитные карточки Грузии, по крайней мере, сейчас.. и дефицит, крайний, новых идей!

 Даже обычный обыватель видит, что с одной стороны – слабеющая власть, с другой -  крайне слабая, безинициативная оппозиция,  у которой нет даже лидера, которого второпях сейчас пытаются создать...

 Небольшая ремарка. Иногда кажется, что даже когда человек совершает глупую ошибку, логически неправ,  проиграл партию, но верит в свою правоту , все равно  ставишь его никак не ниже людей из прошлого, которые и правоту-то свою, даже если предположить, что она есть, логически объяснить не могут.

Если придумать аналогии -  то нынешняя власть в Грузии имеет болезненное лицо загнанного человека, теряющего почву под ногами и чувствующего это, а оппозиция -  лицо сытого чиновника, знающего, как делаются дела и старающегося воспользоваться ситуацией.

07.03.2009 в 15:33lolita
Да действительно бьльно смотреть на растерянные лица грузщин, которые с надеждой выжидаютт появления мессии. К сожалению его нет, а жизнь продолжается и терпим, терпим, терпим. До каких пор?
06.03.2009 в 01:48lidia
Можно сказать "знакомые лица"....Сейчас это не только в Грузии всюду.Имею ввиду бывшую территорию союза, и нынешнюю российскую,апатия не то слово, просто какая-то замороженность одних, у других предвкушение урвать кусок по больше..
01.02.2019 в 06:15XXI век
Кабалисты говорят:" Нельзя искупить грех,но можно вернуться в точку отсчета". Делаю это за Вас.Как Вы этим распорядитесь,решать Вам.

Я же,искренне благодарна,уж не знаю кому,что у меня появился шанс,лет через 7-8,когда окажусь в Вашем возрасте,быть не похожей на Вас сегодняшнего.Это очень много и важно для меня.Спасибо,это драгоценный подарок.

Теперь точно знаю,зачем приходила.Дальше уже не интересно "читать" и Вы правы,что может быть хуже,чем "неинтересная книга"? Согласна полностью.