О грузинском футболе, ЮК и сборной России

12 октября 2014, 10:19

Не хочу о политике -  давайте пару слов о футболе:-)

 Ничего в грузинском футболе после моего поста:Грузинский футбол - отражение грузинской государственности? Его почти нет...  не изменилось, да и не могло измениться. Его, реально, нет. Того, который  приносил удовольствие и  желание спорить, болеть и переживать...

Провинциальная,  без малейшей искорки, команда...

Вчера смотрел матч -  Шотландия- Грузия - 1-0. Шотландия - печаль. Не гибкая, не интересная,  да и когда, позвольте, островитяне играли  интересно. Просто,  в 80-ые у них было поколение классных игроков, а дальше -  хуже... но, по одному -  двум игрокам в составе у скоттов всегда было, на кого можно было посмотреть -  сейчас -  вообще нет "игрока", ни одного!

А что на их фоне грузины? Все, что есть у шотландцев -  уменьшите в два, а  то и в три раза... Мысли никакой, игроки фигурами больше похожи на борцов, нет гибкости, изящества... Переход от обороны в атаку -  кошмарный. Нападающего  нет  даже близко.

Единственный грузинский игрок, который на слуху, Ананидзе,  также, как и грузинский футбол, остановился в росте, бросил играть, зато,  сидит в дубле Спартака и получает  неплохой гонорар. Думаю, и из Спартака его скоро погонят.Это игрок,   максимум, уровня Ростова прошлогоднего.

Все... мне некого вам больше перечислить из грузин... даже в 90-ые.. сборная  почти постоянно проигрывала, но, сколько было  интересных  игроков...  Арвеладзе, Кинкладзе, Шелия, Цхададзе, Кобиашвили, Немсадзе, Кецбая, Джанашия... Близко даже  никого сейчас нет... и самое тоскливое, вряд ли появится, нет почвы, а если и появится, завянет, менталитет провинции! Мы сами завели себя в очень узкий проход, в котором, кажется, наша элита чувствует себя очень комфортно.

Слежу и за другими сборными ЮК. Азербайджан вкладывает приличные деньги в клубный футбол,  там самый сильный на ЮК чемпионат, но, сборная  пока не выстреливает. Средненько, серенько,  да и Фогтс -  по мне, старая кляча,  чего от него ждут азербайджанцы?

Армения -  пожалуй, лучшая сборная Южного Кавказа. Да не пожалуй, а лучшая. Я бы не представил такого лет 15 назад.

Молодцы. И игроки есть,  очень хорошие и  уверенность у армян появляется. Тут главное,  чтобы в Ереване понимали, что  завтра игроков таких может и не быть, поэтому, нужно думать и системе подготовки, чтобы ниже определенного уровня не опускаться.

Мне почему-то кажется, что если не будет каких-то политических взрывов, армяне первыми будут претендовать на вхождение в общий чемпионат. Да, я по-прежнему думаю, что одна команда из Казахстана и Белоруссии,  а возможно, и из Армении, могут добавиться к российским командам.

О сбороной России... мне не нравится Фабио Капелло. Мне и матч со шведами не понравился. Вроде,  у Фабио игроки бегают все 90 минут всегда, вроде, есть дисциплина, но, его команды трусоваты, зажаты, слишком придавлены схемами..

Полная тошниловка -  что он сделал со сборной Англии. Понятно, что сама сборная -   тоска, но, при Фабио это был мрак самодурства. Как можно было не взять Дзюбу в Бразилию, и пулять там мячики на Кержа и Кокорина верхом? Плюс -  кто у него был на краю -  Канунников???

Конечно, Капелло должен сменить русский тренер.

И еще.... вот нет сейчас Широкова, непонятно, каким он будет, когда  заиграет в Спартаке.

Я вот смотрю матчи чемпионата России и слежу за Ивановым из Терека...

Все его минусы -   ясны, но.... нет такого игрока сейчас в России, с такой головой, с такой уверенностю в себе и с такой техников... Понятно, Шатов юркий и ртуть, но, он пацан, боится... Дзагоев -  хороший, но, перепады у него страшные -  и это уже не исправишь.

Иванов -   представьте его в Зените -  он был бы такой звездой и не терялся бы на фоне Халка и Дани....

Все есть у Иванова -  и боец, и рост, и техника, и диапазон, и отчаянный игрок... и в конце концов, просто приятно смотреть, что он делает с мячом.  Но, старику, чтобы вообще принять какое-то решение, нужны годы....

По чемпионату России -  однозначно, лидер Зенит, вообще без вопросов. ЦСКА будет конкурентом, Спартак неплох, но, далеко до Зенита. Динамо -  Черчесов прочный тренер, но, мне кажется, у него есть потолок возможностей... впрочем, Стас может опровергнуть мои слова хорошим сезоном в Динамо:-) Посмотрим.

 

 

 

 

12.10.2014 в 14:39BERG...man

 Во дворах больше не играют в футбол... это -  правда.

12.10.2014 в 14:39BERG...man

Грузия, как и любая другая страна -  может выиграть отдельно взятый матч, но, я ведь пишу совсем о другом.

Вы не улавливаете, о чем я пишу?

12.10.2014 в 13:58..БэнДжойс..

Так Галицкий уже собирается открывать сеть"Магнитов"в Крыму...)Вполне возможно,что и там будет команда,лишь бы не охладел после первых неудач...Любовь любовью,а денежки считать все умеют.)Дай Бог конечно...

13.10.2014 в 03:32ahtichai
Не знаю про футбольные таланты в Саранске. Но Саранск это Мордовия,поволжский регион напрямую граничащий со вторым регионом России- МО(7.5млн человек).Один из немногих не нефтяных и не газовых регионов показывающих стабильный и высокий рост экономики,губернатор у них хороший. Спорт у них развивается хорошо. Откуда все олимпийские и чемпионы Мира,и Европы по спортивной ходьбе из России? Правильно из Саранска.
12.10.2014 в 11:16guran

да нет согласись - такого футболопсихоза как в европе и уж тем более латамерике в россии нет.

даже в укряндии - всегда удивлялся, последний год на укросайтах два блока новостей - про войну и про футбол. типа тымчук отчитался про очередные потерьнет и тут же про беды бездомного донецкого шахтера и матч века  карпаты-черноморец. для меня это диковато. ну есть тут на всю сайбирию две инвалидные команды - родная томь и почти родная новосибирская сибирь - ну катают мяч по заснеженным полям. да и фиг с ними. тут мы совсем разные. так барселоны и реадмадриды не вырастить.

12.10.2014 в 13:28..БэнДжойс..

Шикарный стадион строят в Краснодаре.Отношение к болельшикам меняется,хорошо бы кардинально изменить отношение к футбольным фанам из радикальных группировок,да и вообще к мелкому хулиганью,которые матом разговаривают,из-за этого семейный отдых на стадионе немножко проблематичен...В плане культурного досуга...)

12.10.2014 в 18:26..БэнДжойс..

Да и не только Кавказе...Команды могут быть там,где есть деньги...Например Казань,очень даже реально собрать команду выше среднего европейского класса,про зауралье и Сибирь можно забыть,как ни прискорбно,деньги может быть и найдутся,но климат иной.

12.10.2014 в 18:50BERG...man

Терек в очень хороший футбол играет. И, мне правда нравится и работа Рахимова и игра Иванова. Просто  красавчик Иванов, очень хороший, фантазиста и боец!

Анжи выйдет в вышку и там закрепится.

12.10.2014 в 18:56..БэнДжойс..

Рубин все таки находится на баллансе республики,а она очень потратилась на стадион,да и на Универсиаду в целом,так что там сейчас с деньгами послабже...Хозяина нет.А у республики и так проблем хватает."ТатНефть выступает спонсором,вот если бы взяли на балланс,как например РЖД...

12.10.2014 в 18:51BERG...man

Казань немало тратит, но, московские клубы и Зенит -  очень поднялись, за ними сложно угнаться.

Сибирь -  максимум, одна команда. А вот Москва должна делать все, чтобы в Калиниграде была хорошая команда.

12.10.2014 в 19:12..БэнДжойс..

Поживем-посмотрим.Выйти и закрепиться сможет,но судьба команды второй десятки,во всяком случае ближайших десяти лет,обеспечена.

12.10.2014 в 13:51BERG...man

В Краснодаре даже два стадиона:-)

Галицикй -  вообще болен футболом, по мне, в Краснодаре нужна одна команда, а Галицкому дать все, чтобы он строил команду в Сочи, ну, или в Симферополе.. понятно, что это  все фанатазия, но, теоретически, там было бы лучше для российского футбола. Хотя, это не мне решать, а Галицкому и чиновникам.

С фанатами надо определяться, то, что сделали для своей команды армейцы, стыд просто!

12.10.2014 в 11:01guran

ну с ногамячом все понятно - чего не могем того не могем. а что за формулу сочинскую думаешь? все таки новинка для россии - есть шанс своих шумахером и сенн воспитать? сейчас все этого паренька башкирского пиарят - данилу квята.

12.10.2014 в 15:09ahtichai
Я как уроженец и житель СПб болею за Зенит,как дагестанец болею за Анжи. Но за Анжи мне болеть интереснее,т.к.его владелец(С.Керимов) мой земляк(с одного района) по Дагестану,и два игрока,тоже, земляки по родовому селу. Берг ,что думаешь,что будет с Анжи,или так и будет играть один год в РФПЛ,другой в ФНЛ ? Или,даже,предположить не можешь ?
12.10.2014 в 13:08BERG...man

Не согласен. Просто, к болельщикам отношение очень равнодушное, но, многое меняется.

Посмотри, на всю Москву был один стадион комфортный -  у Локо, и тот -  малюсенький.

Сейчас уже открыт спартаковский красавец -  Открытие арена,   Уверен, на этот стадион,  всегда будет ходить минимум 25-30 тысяч человек.. антураж, комфорт..

Скоро откроют стадион для ЦСКА и Зенита.. чуть позже, Лужники и Динамо.

В Казани обалденный стадион, в Ростове будут классный строить и так далее...

Люди будут ходить больше.

 

12.10.2014 в 13:09BERG...man

aic_e

состояние грузинского футбола такое, что хуже быть не может самое время для революционных измененийно кто сидит в gff не знаю  

 

berg_man

В том-то и дело, что грузинский футбол - отражение государственности.Мы помним наш футлбол времен империи, когда он был не совсем наш, мягко говоря.Сейчас мы имеем именно то, что заслужили.А в таким маленьких странах на Востоке - революции - это пшик, здесь их не бывает.
12.10.2014 в 14:21..БэнДжойс..

А может помнишь любовь к футболу в Ланчхути?Колхоз приличный стадион построил,приличные зароботки у футболистов,даже Гочу Мочаидзе на матчи на такси с Тбилиси возили...)

12.10.2014 в 14:57xevisberi

то что я написал, ни в коем случае не отменяет того, что сказано в посте, просто хорошо, что будет перед матчем такая интрига

12.10.2014 в 16:16BERG...man

А что мы можем с поляками... ну выиграть, повторяю, если на дурочка залетит, и потом автобус у своей штрафной, а реально, поляки, кончно, на две-три головы сильнее.

12.10.2014 в 16:15BERG...man

У Анжи, даже без Керимова, прекрасные шансы быть в России прочной, средней командой. С хорошим стадионом, с  преданными болельщиками. Конечно, в Дагестане должна быть хорошая команда.

Я думаю, что место Анжи, без Керимова, в вышке и  эта команда может быть постоянно в середине, как минимум.

От Кавказа две команды, думаю, максимум для богатеющей с каждым годом премьер-лиги.

 

12.10.2014 в 11:07BERG...man

Формула 1 в Сочи -  очень  брендовое событие, браво!

 И в футбол играть можно и нужно. Только, не надо останавливаться.

К примеру, для России, которая в течении ближайших двух лет знчительно изменит инфраструктуру стадионов, крайне важно, чтобы люди ходили на футбол и он стал реальным праздником.

Мне кажется, это получается. Чемпионат очень даже неплох!

 

12.10.2014 в 17:56BERG...man

Проект Анжи -  как глобальный проект Керимова -  рухнул. Он -  не будет воплощен в жизнь.

А проект рспубликанской команды Анжи -  крепкой, с  несколькими местными футболистами -  реален.

Только Чечня и Дагестан могут потянуть средние команды вышки. Северная Осетия -  вряд ли.

12.10.2014 в 20:26..БэнДжойс..

Ага!Класс,когда деревянным мячом по замерзшему фэйсу кто-то зарядит...)

12.10.2014 в 20:18BERG...man

Калининград, Нижний Новгород, Самара, Тула ( или какой-нить другой город из Золотого кольца), Ростов, Волгоград, Краснодар, Сочи, Кавказ ( 2 команды) -  Крым -  минимум одна, Донецк:-)).

Ну и Москва и Питер.

 

12.10.2014 в 21:00..БэнДжойс..

В минус 20 играть как то не комильфо...Не только теплолюбивым,высокооплачиваемым чернявым парням...),риск травмы возрастает многократно,да и не футбол это,а лотерея-кому больше повезет.Нее в мороз играть надо на любительском уровне,а потом все в баньку!!

12.10.2014 в 20:37guran

так то любительшина - таких любителей навалом тут. а проффутбол - это огроменные деньги. реально был случай когда какая то московская команда отказывалась ехать в томск играть в минус 20. типа пусть нам защитают поражение но все наши высокооплачиваемые негры и бразильцы не получат пневмонию и переломы обеих конечностей. дешевле будет.

 в оригинале звучит - сибиряк не тот кто не мерзнет а тот кто тепло одевается.  истинная правда. ватник нам друг, а понты нет - они в минус 50 не греют

12.10.2014 в 20:19BERG...man

В мороз играть -  классно! Сибирь одну команду иметь должна, а вот Урал -  идет в одном флаконе с Сибирью.

 

12.10.2014 в 23:01ahtichai
Владивосток,Южно-Сахалинск,Воронеж(не золотое кольцо,больше миллиона),Саратов(около миллиона),Астрахань(800 тысячь),Ставрополь(СКФО,в крае около 4млн.,кроме РД и ЧР),Луганск...)
12.10.2014 в 21:09TEDE

есть же пляжный футбол,сделаем зимний))и пошли эти негры,мулаты,креолы и т.д.  поближе к бананам..

к профес спорту я отношусь с неодобрением.он калечит людей..есть знакомые олим чемпионы,чем мира и не завидую им..для силовых видов это изношенные суставы,для баскетбола, проблемы с ногами и т.д.

в молодости я б биатлоном позанимался,туризм там всякий,да уже возраст не тот,лень одолевает,природа у меня уже ассоциирурется с шашлыком))

12.10.2014 в 20:15TEDE

зря ты так..))сам играл в -20 в футбол.ничего страшного скользко просто))..в мороз ел мороженое,так что я хоть и .южной национальности,мороза не испугался..климат это для экономики и геополитики всякой,спорту все по плечу..не помню в союзе стрельцов кажется сразу в двух сборных играл.футбол и хоккей

от сибиряков слышал--нет плохой погоды,есть плохая одежда..

12.10.2014 в 23:48..БэнДжойс..

Саранск наверное главнее Краснодара по количеству футбольных талантов,которых он подарит России в будущем...)Ну явно не футбольный город,и строительство нового стадиона не прибавит зрителей...Может таким образом решают проблему с рождаемостью?Вроде как будет стимул...)

12.10.2014 в 23:23BERG...man

Кстати, я не интересовался глубоко, но, мне непонятна возня вокруг Саранска и строительства там стадиона... Почему, что там такого?

12.10.2014 в 14:03BERG...man

Да, я уважаю людей, которые искренне любят футбол и еще и на него тратятся. И не из-за личной выгоды, а потому, что любят!

12.10.2014 в 14:40BERG...man

А Гурию Ланчхути помню, как не помнить, и игроков даже помню.

12.10.2014 в 13:49BERG...man

mjora

Берг,всё очень просто)Назови 15 грузинских футболистов игра которых тебе нравится ,не важно где они сейчас играют.Я не знаю ни одного(!) Нет у Грузии сегодня вообще ни одного "самородка",а без них никакие вложения не поднимут сборную из дерьма)  

 

berg_man

Привет! Не назову, не 15 - а даже 5.Более менее могу выделить Квирквелия из Зенита, но, этот игрок просто крепкого среднего уровня... Вот, нынешний Рубин и есть его уровень.Но ты не понял, я ведь написал, что даже когда были эти 15 классных игроков - Грузия все проигрывала... То есть, здесь системно- психологический кризис, или, просто занимание ниши мелкой, неамбциозной страны.
12.10.2014 в 19:10guran

нефиг спорить с матерью природой, сибирь - это лыжи хоккей и коньки. ну плюс хорошие борцовские школы в новосибе и красноярске

какой к черту проффутбол там где 12 месяцев в году зима а остальное лето? у нас кстати уже снег вовсю. день жестянщика уже успещно пройден. смотрел эту формулу в сочи - там еще тропическое лето. ну и страна же у нас. надо ж было на все климатмческие зоны так широко раскинуться.

а всех кого знаю все равно болеют за всякие манчестеры и баварии а не за местных второсортных югославов.

12.10.2014 в 14:38xevisberi

у Польши теперь триумф воли после победы над немцами.

 

но верю, что при правильном подходе Грузия может у них выиграть

12.10.2014 в 21:29..БэнДжойс..

Ну да...В зимнем,как и в пляжном мы будем чемпионами мира...,как в прочем в футбол на потолке...)Нам же трудности нужны...В нормальных условиях мы играть не умеем...)

12.10.2014 в 14:38BERG...man

mjora

А в регби автоматом откуда вышло?)Берг,в Тбилиси вообще как сейчас с футболом ? Играют ли дети во дворах,есть ли "дворовые таланты"?В моем детстве вся Грузия играла в футбол да так что не уметь играть было просто неприличным)  

 

berg_man

Регби автоматом вышло из СССР. Ты прекрасно знаешь, что Айя Кутаиси и ВВА Монино, были сильнейшими командами в СССР.Грузины всегда играли хорошо в регби.Плюс - русским он неинтересен, и почти нигде, кроме Румынии, вокруг нас, непопулярне.А кому мы проигрывали раньше, мы проигрываем и сейчас.Сейчас в Грузии редко увидишь, чтобы ребята играли в футбол.Нет футбола, это правда.
12.10.2014 в 19:04..БэнДжойс..

Вообще надо пересмотреть финансовую политику клубов,да и РФС в целом.Молодежь подписывая контракт останавливается в развитии.Жизнь удалась,по сравнению со среднестатистическим гражданином.Получать много должен лишь тот,кто этого заслуживает,конкуренции почти нет,половину легионеров отправить домой,ибо они даже в нашем чемпионате даже не средние.Надо стимулировать игроков,но и надо наказывать,смотришь эти"валидольные"игры с участием нашей сборной,и диву даешься,как игрок уровня сборной допускает такие элементарные ошибки,за которые в детских командах сажали на"бочку"...

13.10.2014 в 08:15..БэнДжойс..

Ну и пусть себе ходят!)Саранск-350 тыс,Краснодар,которого не удостоили вниманием 800 и две команды премьер лиги.До сих пор не могу понять устроителей ЧМ,какая же это у них военная тайна...)Новый Уренгой тоже хороший город,ирегион опережающего развития,нефть-газ,Газпром бы такой стадион отгрохал)))

12.10.2014 в 18:19..БэнДжойс..

Дагестан-не в жизнь.Даже если появятся крепкие футболисты,то они будут играть в других командах.Нет реальных денег и реальной инфраструктуры для подготовки смены,самородки будут всегда,но их судьба будет не связана с"Анжи",все упирается в финансы.А вот "Терек"-реально сможет.Ну если не появится второй керимов конечно,или человек с может быть с меньшими средствами,но с большими амбициями,который запустит проект с нуля,начиная с детских команд,а не покупкой"звезд"Традиции тоже очень много значат в футболе.Ман Сити тоже держится исключительно на толстом кошельке арабских шейхов и их пока что терпению...)

12.10.2014 в 16:41..БэнДжойс..

Вряд ли...Всегда говорил,что проект"Анжи" долго существовать не сможет,даже в лучшие его годы.На Сев.Кавказе у богатых людей ментальность не та,да и уровня Керимова по финансам нет,если есть(а есть наверняка)то они не будут этого показывать.На"Аланию"в свое время работали спиртзаводы,да Военно-Грузинская дорога,и то по расспоряжению тогдашнего руководителя Галазова,кажется...Единственно,кто кажется сможет-это терек,и то благодаря амбициям Кадырова,который сможет обязать бизнес вкладывать деньги в команду.Остальные республики просто не потянут.Везде в мире,большой футбол-это бизнес,у нас пока-дорогая игрушка.

12.10.2014 в 19:35guran

по большому счету можно создать для сибири и дв свой чемпионат, есть же в КХЛ зона восток и зона запад. и никто о сепартизьме там не кричит. а в высшей рослиге крымские клубы или тот же временно бездомный донецкий шахтер смотрелись бы логичней. ну когда все утрясется конечно

 а вообще как говорил мне один знаток футбола - пока будем вкачивать миллиарды в одноногого бразильца овелардо а не в инфраструктуру детского-юнощеского футбола - ничего путного не получим. на тот же миллиард, как он считает, можно построить несколько первоклассных  школ нанять для них немецких спецов по детско-юношескому футболу и через 10 лет будет качественно иной росфутбол