Национализм всегда подло-труслив и провинциален

13 октября 2014, 10:20

Понравилась картинка -  простотой и точностью!  Разумеется, речь не только об Украине, а обо всех странах, где люди придавлены и инфицированны этой болезнью.

И даже то, что на Украине так часто "кроликов и хорьков" называют героями, показательно.

Что касается Грузии - повторяю,  здесь по-прежнему все пропитанно в той или иной степени этой болезнью.  Она возведена в культ и люди даже не задумываются,  насколько отталкивают  "других", раскусивших. Весь Кавказ, в той или иной степени, придавлен этим. Здесь нет даже попытки увлечься наднациональной идеей, "культурный инцест" - правило жизни! 

Кстати, и в Грузии откровенных  "трусов" и раньше и сейчас принято пафосно называть героями:-) Это -  характерная черта, даже не столько маленьких обществ, сколько обществ маленьких людей.

Что касается Украины -  да,  категорически считаю, то, что там происходит, очень часто,  типичный, агрессивный национализм. И кто хочет помочь, тот же Запад, сейчас должен трубить именно об этом!  

 

 

 

 

 

 

13.10.2014 в 12:57hunter

Национализм и есть главная идея многих стрнан

13.10.2014 в 18:31BERG...man

Национализм может объединить только одну нацию, то есть, маленькую страну, независимо от ее территории:-)

13.10.2014 в 18:31BERG...man

Я уже не реагирую, просто сэло... помню по армии таких баранов.

13.10.2014 в 19:03BERG...man

Да.

13.10.2014 в 12:03..БэнДжойс..

В украине например."Слава нации","Украина над всеми"ну и разговоры о недочеловеках.Вообще все"измы"следуя медицинской трактовке-это отклонения в здоровье...)С чем трудно не согласиться.Есть еще такое понятие,национальное самосознание-это вполне нормальная вещь,включающая в себя историю этноса,быт,язык,культуру,но когда вышеперечисленное ставится выше достижений другого этноса,не терпящее возражений и воспринимающиеся очень болезненно в случае спора,то это и есь национализм.Хотя он более многогранен и дурно пахнет.

13.10.2014 в 18:19guran
Украинское агентство УНИАН сегодня сообщило, что на востоке страны ополченцы применяют против силовиков «магнитно-резонансное оружие, которое разрывает всё в голове». По данным агентства, о применении этого оружия заявила мать погибшего участника силовой операции Людмила Манюк в эфире программы «Храбрые сердца» на телеканале «1+1», совладельцем которого является Игорь Коломойский.

13.10.2014, 12:34

«Применяемое оружие когда-то было только в футурологической литературе. Речь идёт о магнитно-резонансном оружии, которое применили 11 сентября под Дебальцево в Донецкой области», - сказано в сообщении на сайте УНИАН.

варианты возможной реакции

1. смеяться

2 плакать

3. начать отгораживаться от еврообезьянника великой белгородско-курско-ростовской стеной

13.10.2014 в 20:01BERG...man

Вся суть в фото!

13.10.2014 в 18:52..БэнДжойс..

Или маленькую территорию внутри большой страны...)

13.10.2014 в 19:08..БэнДжойс..

А фото дюже подняло настроение...)Эдакий укропский интеллектуал,вся мудрость страны-на лице...)Это сейчас он герой,но год назад на вопрос"Ты кто?"был достойный ответ"Не знаююю....")

13.10.2014 в 20:18TEDE

по эту сторону тоже не все ровно.. впрочем как на любой войне,войнушке... ты тут групу мотороллы часто упоминал 

http://www.youtube.com/watch?v=O-k6p96PrfA

13.10.2014 в 11:32BERG...man

В Германии был нацизм. Националитзма там не было.

Что касается героизма -  то, при всем увжаении к немцам, в их нацизме героизма точно не было.

Военные побюеды -  были. А то, что они делали с беззащитными людьми -  ну, какой к черту это героизм?  Это трусость!

Сейчас, в 21 веке -  мне кажется, национализм сохранен лишь в недоразвитых странах.

13.10.2014 в 11:27TEDE

наверно национализм не всегда труслив и провинциален..его немецкий вариант вполне нетруслив..думаю потому что он полностью пропитал среду,там люди не на уровне бытовых споров верили,а всем естеством если так можно выразиться влипли..

 

13.10.2014 в 12:17BERG...man

На Украине убей москаля -  стало, как поковырять лоху у себя в носу... на каждом шагу это...

13.10.2014 в 12:09..БэнДжойс..

Национализм присущь у всех народов,в той или иной степени и масштабах,но больше всего он встречается у народов недовольных своим вкладом в Всемирную Историю,который по их мнению искусственно замалчивается.А это уже личное оскорбление...)

13.10.2014 в 20:00BERG...man

Очень точно!

13.10.2014 в 20:12кочевник

Да не говори, заболели все крымнашем, новоросией, русским миром... а хохлы вообще в себя поверили, герои все. В общем без специалиста не обойтись

14.10.2014 в 08:57..БэнДжойс..

Не тот путь становления выбрали молодые страны,точнее не того учителя в лице США,которым кстати глубоко фиолетово их дальнейшая судьба...А что же может быть объеденяющей идеей,конечно же национализм,если ничем другим похвастаться не могут,чем больше таких героев,как на фото,тем меньше шансов подросткам дожить до взрослого возраста...)И это уже не смешно.

14.10.2014 в 14:33tiotia

Берг! Не надо отвечать,если противно.Я не хотела никого обидеть.Я всего лишь указывала на противоречивость позиции автора.Я ведь старая тётка.И даже помню,как в перестройку на ТВ была передача "Философские беседы".Один из участников,не помню фамилию,редактор газеты "Правда" сказал"Самое безопасное время для жизни народа - застой".Я не придала значения  этим словам.Ещё бы!Такое интересное время начиналось!Год тому назад на Украине тоже имел место застой.Власть забурела,оппозиция - закисла.Худо-то в том,что застой не сменяется плавным оживлением общества,здоровым взбодрением.Он взрывается революциями,переворотами,-называйте,как хотите.И приходит БЕДА.

13.10.2014 в 21:38BERG...man

Во-первых, меня в трепет и в восхищение меня по жизни мало что приводит.  Во вторых, вы либо вообще ничего не понимаете в слове национализм, либо -  просто тролите!

Стрелков -  представитель русского мира, идеи наднациональной, у которой есть свои минусы и плюсы.

Но, я вижу, с вами говорить об этом бесполезно.   Говорить таким тоном будете с себеподобными. Я вообще -  сторонюсь самоуверенных болванов.

Про Украину пишет весь мир, и вся Россия, при этом, не находясь в Донецке и Луганске.

Когда я пишу, что в Грузии -  застой,  люди из региона должна смотреться в зеркало и хоть немного  думать о том, что если в Грузии так плохо, может, мы живем вообзе хреново и у нас полный пи-ц с демократией и правами человека.

Больше вам отвечать не буду.

23.10.2014 в 12:36aseev_vissarion

в данном случае, "москаль" , это не житель Москвы или русский, а собирательный образ всего плохо что есть в человеке. Скажем так, что это собирательный образ грехов ). Так, что под "убей москаля" подразумевается борись с грехами. То, что некоторые идиоты вопринимают это в буквально так это их проблемы. Это как в Библии: блаженны нищие духом. 

13.10.2014 в 12:41..БэнДжойс..

Кто виноват,что ты плохо живешь?Ясен пень,тот кто больше...)Руками загребущими,да глазами заглядущими прибрал к себе все достижения,земли и открытия в разных областях науки и техники,обобрал до нитки,и теперь жирует...)Украина не стала Великой по одной причине,что Россия не давала этого сделать...)И это то народу начинающему свое летоисчесление аж 140 тыс лет назад...)Блин...Заметил,что с любой темы,плавно перехожу на Украину...))

13.10.2014 в 13:21..БэнДжойс..

Может быть национальная объеденяющая идея?Национализм конечно может объеденить народ страны,если в ней проживает подавляющее количество одного этноса,но в современном обществе таких стран очень мало.Разъеденить,пожалуй да...Создать хаос,что мы видим в Украине.

13.10.2014 в 19:21..БэнДжойс..

Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит

                                                                          Шопенгауэр

13.10.2014 в 12:18BERG...man

Да, пожалуй, у маленьких это очень сильно.

 

13.10.2014 в 17:38guran

эпично. это что - фрагмент триптиха "хероям слава!" ветерана небесной сотни мыколы пэрэможного - "пан правозащитник виссарион обращает в бегство неисчислимые рати беркута на улице грушевского". А хде остальные два фрагмента "Пан министр обороны Гелетей принимает парад победы в Севастополе" и "Пан комбат Сэмэн Сэмэнченко принимает под Иловайском капитуляцию у 178 бригады морских котиков Амурской речной флотилии и 1756 омской дивизии спецназа железнодорожных войск ГРУ ГШ"

национализм как в общем и интернационализм в его большевисткой трактовке - всего лишь примитивная схема восприятия реальности, крайне неэффективная при этом.

даже германский нацизм - это было крайне убого для такой великой культуры, а уж про постсоветские и говорить нечего - самые воинственные воины, самые девственные девственницы, самые хинкалистые пельмени, песни и пляски. джентльменский инструментарий превращения культурных вроде народов в экзальтированных папуасов, радующихся что в соседней папуасии еще хуже.

поэтому я за анархо-империализм. фиг знает что это такое зато никаких схем.

Дао которое можно определить словами уже не есть Дао. Лао-цзы

 

13.10.2014 в 19:47guran

еще как заразное. как в некотором смысле дипломированный специалист по когнитивистике и mental states открою страшную ненаучную тайну - психозы, особенно массовые, имеют вирусный характер. в научной беседе ни один психиатр или когнитолог это канэшна не подтвердит. но в общем это факт. один инфицированный тип с акцентуированной психикой навроде адольфа хитлера способен буквально заражать своим психозом большие массы народу

украина это в некотором смысле масштабнейший полевой эксперимент по исследованию ментального вируса Эбола. тока не говори об этои подопытным мышкам тире героям. обидются.

13.10.2014 в 21:13кочевник

Прям в точку

13.10.2014 в 21:00tiotia

Ох и противоречивый автор - Берг!С одной стороны он правильно квалифицирует национализм,как комплекс неполноценности,с другой- национализм Стрелкова приводит его в трепет восхищения.Он утверждает,что нацизм может появиться без национализма?!Ну мистицизм какой-то! Если ноги растут не из ж...пы,то это скорей всего - не ноги.Из Тбилиси он зрит,как в Украине на каждом шагу убивают "москалей",попутно выковыривая из носа козявки.Сострадает беззащитным людям и одновременно жалуется,что в Грузии нынче застойное болото.Правильно заключает,что национализм свойственен недоразвитым странам,но это лишь свидетельствует о том ,что какие-то государства прошли длительный путь развития,а какие-то нет.И кто больший дебил:подросток или взрослый дядька ,смеющийся над ним?

13.10.2014 в 20:01BERG...man

:-)

13.10.2014 в 19:03..БэнДжойс..

Это уже что то из учебника психиатрии...Если раньше перлы были похожи на соревнования в игре кто глупее ,то это уже диагноз...Неутешительный.Побыстрее бы они эту стену построили,а то вдруг это заразное.

14.10.2014 в 08:11..БэнДжойс..

Мадам,а в чем проявляется национализм Стрелкова?;-)

13.10.2014 в 19:13LeningradSKY

Просто хорошая статья. Про Йулю. :)

Журналист Максим Кононенко — о корифеях жанра параноидальной аналитикиЧитайте далее: http://izvestia.ru/news/577917#ixzz3G2Nx7Vl5

14.10.2014 в 19:23TEDE

весь день радио о нефти говорит..договорились до того что якобы игил барыжит ею,ливия тоже.и саудиты отказались в опек снизить квоты из-за этого...может американская сланцевая нефть в большистве своем корпорациям не принадлежит и поэтому они хотят отжать бизнес руками саудитов..врядли саудиты в одинаре играют,тогда гегемону хана,если он так позволяет..

14.10.2014 в 17:18guran

да об этом сейчас много говорят - жесткий конфликт в руководстве ДНР между харизматичными полевыми командирами и местной элиткой, взрощенной ахметовым. и захарченко что то вроде постхасавюртовского масхадова пытающегося лавировать между всеми группировками.

глянь кстати это

http://www.gazeta.ru/business/2014/10/13/6259649.shtml

интересная версия про подоплеку нефтяной войны, которая вызвала снижение цен на черное золото. все не так однозначно как любила говорить крымчанка дочь офицера