Армянскому языку - статус регионального? Право армянского президента, предлагать, но мне кажется, лучше начать с Ростовской и Краснодарской областей...

02 сентября 2009, 11:32

Президент Армении Серж Саргсян предлагает Грузии присвоить армянскому языку региональный статус и заявляет, что Армения должна приложить максимум усилий для оказания содействия проживающим в Грузии соотечественникам.

"Считаю, что признание в Грузии армянского языка в качестве регионального, регистрация Епархии Армянской апостольской церкви, сохранение армянских памятников будут лишь содействовать укреплению армяно-грузинской дружбы и углублению атмосферы взаимного доверия", - цитирует слова президент Армении агентство "Интерфакс".

Разумеется, в этом посте необходимо соблюдать политкорректность и я постараюсь это сделать. Тем не менее, считаю ( это моя точка зрения) заявление Саргсяна – провокационным и конечно,  не сближающим позиции двух государств.

Я часто езжу в Ахалкалаки и Ниноцминду, а также в поселок Шаумян ( это  армянский островок в Марнеульском районе), неоднократно проводил там семинары, встречался с местными, снимал фильмы и прочее... Армяне живут нехорошо, но грузины в той же Аспиндзе -  это недалеко, не лучше. Я не хочу копать историю, это неблагородное дело, но Грузия приютила армян в свое время, бежавших из Турции, большинство из которых поселились в Богдановке ( нынешняя Ниноцминда) и Ахалкалаки.

Я знаю жалобы армян и понимаю их положение, но сами армяне, простые, мне нет никакого резона преувеличивать,  и я никогда этим не занимался, потому что плюю на глупый псевдопатриотизм, так вот, тамошние армяне всегда подчеркивают, что в Армении не лучше и даже хуже и что они туда жить бы не поехали!

В свое время Звиадж Гамсахурдиа допустил грубейшую ошибку, не защитив русских духоборцев ( духоборов) в Богдановке, которых притесняли армяне ( не обижайтесь, сами армяне об этом говорят и не скрывают), русские уехали, и в их дома вселились армяне...  Грузия, как это часто бывает, проявила наплевательское отношение к происходящему, потому что по большому счету, в этом регионе грузины, любящие хорошие, плодородные земли и солнце не селились или селились крайне неохотно.

Русский язык сейчас в опале, и постепенно Тбилиси получает то, что в принципе, следовало ожидать... армяне и азербайджанцы в тех районах, в которых они проживают компактно, по большому счету, мало адаптированы в  грузинскую реальность, живут закрыто, замкнуто, занимаясь торговлей и сельским хозяйством.  Грузинский язык участ медленно и он у них не такого уровня, чтобы как-то зацепиться... В Тбилиси об этих проблемах знают и в последнее время Миша ( я не преувеличиваю) уделяет все большее внимание  районам, где компактно проживают армяне...  но повторяю, грузины в Грузии живут не лучше, просто  Джавахетия очень сложный для жизни регион.  Но армяне не хотят оттуда уходить, потому что  им никто в той же Армении дучших условий для жизни не предлагает.

===========интервью=====================

В связи с предложением президента Армении Сержа Саргсяна, армянский язык признать в качестве регионального, Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе заявляет, что если Армения потребует армянский язык в Грузии объявить региональным, тогда армянский язык должен быть признан в качестве регионального и в России, в ростовской области, где большинство населения армяне

Как заявил Арешидзе в беседе с агентством «GHN», если вопрос не будет поставлен таким образом, то предложение президента Армении можно воспринимать в качестве попытки провокации.

По заявлению Арешидзе, то же самое можно сказать в связи с предложением Саргсяна относительно присвоения армянской церкви официального статуса. По мнению эксперта, если Армения требует армянской церкви в Грузии присвоить официальный статус, в таком случае официальный статус должен быть присвоен и армянским церквям в России, США и Франции.

«Когда с таким предложением выступает страна - наш сосед, я понимаю в том случае. Если они такое же заявление сделают в адрес России. В России есть города, огромная часть Ростовской области, это Армавир и Нахичевань на Дону, которые полностью населены армянами, стоит множество церквей и между прочим, более древних церквей, чем в Грузии. То есть, если с таким предложением выступает Армения в адрес Грузии, тогда мы должны выступить с предложением, чтобы в той же России армянский был региональным языком, хотя бы на уровне Ростовской области, и армянской церкви должен быть присвоен официальный статус, или в США, во Франции, там тоже есть много, намного более действующих армянских церквей, чем в Грузии», - заявил «GHN» Мамука Арешидзе.

П.С. В будущем году из Азербайджана в Грузию должны быть переселены более 10 тысяч турок- месхетинцев, Родина которых Джавахети, именно отсюда их депортировали в  сталинское время. Если они будут переселены в Джавахетию, может,  и им предоставим право  выбирать язык?

 

Вообще, забавноJ, когда Грузия находится в таком положении,  поступать таким образом!

 

03.09.2009 в 15:47hunter

Лолита все мы понимаем чья эта игра и кто заказывает музыку но это не снимает ответственности с Миши!

02.09.2009 в 13:52BERG...man

 Да уже  было заявление МВД.... никто и не говорил о том, что там не криминл, говорили, что есть разные версии...

02.09.2009 в 12:17hunter

Кстати Берг убили трех грузинских пограничников сегодня  есть разные версии

А  месхетинцев по любому надо возвращать в их села нечего!

02.09.2009 в 12:27BERG...man

Флекс, а я вижу! Мне кажется, это не только заявление Еревана, хотя, могу и ошибаться...

02.09.2009 в 13:23hunter

Про пограничников мне тоже кажется что там нет никакой политики просто криминал!

02.09.2009 в 12:16hunter

Я думаю что это чистой воды провокация и лично я ждал от Армении именно этого и не только я все знают где мы живем!

02.09.2009 в 12:55BERG...man

Это инфа про пограничников

В Пограничной полиции Грузии удостоверяют факт убийства трех грузинских пограничников на грузино-турецкой границе.
Как заявили КАВКАЗ-ПРЕСС в Погранполиции, инцидент произошел в Ахалцихском районе.
Убийство произошло недалеко от первого сектора. Трое пограничников найдены убитыми, а четвертый скрылся. По предварительной версии, убийство мог совершить именно он, однако официально эту версию пока не подтверждают.
Не известен и мотив убийства. Исчезнувший пограничник объявлен в розыск.

02.09.2009 в 12:04Flex

Ничиго страного не вижу  в том что Армения имено сеичас так поступила

02.09.2009 в 12:51Flex

Все на москву свалват можно  и может она и заинтересована но мне кажется что такое заявление просто один из рычагов котори по мнению Еревана у него имеется зря они так думают!

02.09.2009 в 12:26BERG...man

Насчет пограничников пока нет точной информации. Но, по главной версии, там они сами что-то натворили, в общем, один убил двоих или что-то в этом духе... никто не нападал на них!!

02.09.2009 в 14:26geogeo

Про пограничников страсти накалили журналисты  а что касается заявление армянского президента что же каждый играет по своим правилам мне почему-то кажется что Армении не стоило этого делать хотя я и не преувеличиваю значения этого заявления. Просто сейчас  для грузии очень сложное время ну и армяне конечно проявили себя.

02.09.2009 в 17:37beson

Армяне поступили неправильно! Мягко говоря пусть бы какой-нибудь Сурик сделал такое заявление никто бы не обратил внимание но чтобы президент?  Ладно думаю никто не забыт ничто не забыто -))

02.09.2009 в 18:18lolita

Я считаю, что президенту Армении действительно не стоило этого делать, тем более сейчас. Если бы везде, где проживают компактно представители той или иной национальности,потребовали  присвоить их языкам статус регионального, что бы из этого получилось. Но в данном случае  все прекрасно понимают,чем это пахнет, кому это наруку и какие могут быть последствия. Не следует играть с огнем.

04.09.2009 в 09:17BERG...man

От того, снимает это с Миши ответственность или не снимает сыт тне будешь...

Ну и что что не снимает, что?