То, что российских журналистов не впустили в Грузию - плохо, но в чем смысл диалога, если он заведомо провальный?

04 сентября 2009, 11:31

Российские журналисты считают, что их не пустили в Грузию потому, что Тбилиси боится откровенного диалога. Интересно, кого они подразумевают под Тбилиси?

Ведущего Первого канала, члена Общественной палаты РФ Максима Шевченко и главного редактора газеты "Известия" Владимира Мамонтова накануне не пустили в Грузию из-за того, что у них в паспортах были печати о пересечении границы с Абхазией и Южной Осетией не через территорию Грузии, что является нарушением грузинского законодательства.

Шевченко и Мамонтов входили в состав делегации, которая представляет общественную комиссию по урегулированию гуманитарных последствий грузино-российского конфликта. Делегация прилетела транзитом из Еревана, поскольку прямого сообщения между Москвой и Тбилиси нет. Представитель погранслужбы заявил, что Шевченко и Мамонтов не могут быть пропущены на территорию Грузии в соответствии с 14 статьей закона.
При этом саму эту статью им никто не смог даже зачитать.

"Власти Грузии испугались откровенного диалога", - считает Шевченко.

При этом журналисты отметили, что не имеют никаких претензий к работникам грузинской таможни Грузии, так как те вели себя исключительно корректно.

По словам Шевченко, члены комиссии планировали открытый диалог с представителями парламента Грузии, оппозицией, общественностью, журналистами, а также с главой Грузинской православной церкви Илией Вторым.

==============

Повторяю, убежден,  что глупо не впускать журналистов в Грузию, каких бы то ни было. Хотя по закону, повод для этого у грузинских властей был.

Но в этом посте я хочу обратить внимание на другое.  Какая комиссия? Какие круглые столы? О чем вообще можно говорить с Максимом Шевченко в данном формате, это просто опять очередное бла-бла-бла.... ни к чему не могущее привести... Повторяю, это не повод не впускать журналистов в Грузию.

Просто и в Грузии, и в России есть люди, которые любят попи-еть без толку,  посмаковать свои мысли, прокатиться и прочее..

Вопрос российско-грузинских отношений должны решать, прежде всего, Москва и Тбилиси. И в Грузии и даже в России у журналистов  и общественных деятелей есть возможность протестовать против тех или иных решений,  предлагать новые идеи... если они есть... идеи Шевченко я слушаю почти каждую неделю по RTVI, ну, приехал он в Тбилиси и заявил о них еще раз, грузины  выскажут свою мысль, и что???  Тем более, среди грузинских представителей этой комиссии есть много вообще комических фигур...Кто такой Гулашвили, редактор Джорджиан таймс, что он вообще из себя представляет, позвольте? Я не говорю, что он плохой или хороший, просто что этот человек решает или какие идеи представляет?

Если мы заявляем, что наши территории оккупированны и это главная проблема в российско-грузинских отноешниях, то  смысл диалога с людьми, которые  прямо заявляют, что поезд ушел и надо смириться с реальностью? Наших членов круглого стола пригласят в Москву, наверное, пусть едут и говорят и делают вид, что от них что-то зависитJ))

 

05.09.2009 в 11:29hunter

Кстати я прочел что власти знали о визите троссиян и была договоренность?

05.09.2009 в 12:25ello

Жена Гулашвили собирается подавать в суд на имеди за то что ее мужа назвали шпионом!

04.09.2009 в 19:43lolita

И все-таки надо было их пропустить, чтобы у них не было повода  представлять себя жертвами беззакония. Мы должны были показать, что стоим выше всяких обид.

04.09.2009 в 13:21ello

Уверен что тот же Гулашвили имеет от этого выгоду Только не говорите что он делает это на энтузиазмеПодмигивает

04.09.2009 в 16:40z_dimeli

pust priedut v gruziu..tolko v etot raz pridetsa im sam oplachivat  za svoi schet  v restorane !! a ot russkix bolshe dobro uje nam ne ojidat !! pora nauchitsa jit v kapitalizme !!! vot ya razreshil bi etim russkim tratit svoi "DOLLARI" v gruziu !!!

04.09.2009 в 17:03hunter

Я считаю что  опять был пиар все на публику чтобы кто-то заметил чтобы был шум Мне не понравилось что не впустили надо было впускать но с другой стороны  согласен кто эти люди с грузинской стороны  они что сами себя назначили переговорщиками?

04.09.2009 в 14:21geogeo

Да ладно всем все ясно с этиими людьми они просто выполняют заказ или в лучшем случае хотят получить какую-то функцию Лично мне они противны!

04.09.2009 в 17:40BERG...man

А по поводу организации -  да пусть будут те люди которые в ней состаят, просто  Москва в который раз в глупом положении, потому что  -  как в Москве собирает мусор, так и здесь, честно говоря, работает не с теми людьми, которые что-то определяют...  и которые очень старомодно мыслят!

04.09.2009 в 17:36BERG...man

Да и я так считаю, что ПИАР, и только.. а когда это главное -  то неинтересно. Тогда спрашивается, почему впустили Касаева, он от Кокойти получал медаль?

04.09.2009 в 20:45BERG...man

Конечно, Лолита, именно так. Грузия таким решением просто еще раз скомпроментировала свой имидж свободной страны, и  дала повод говорить о том, что большой разнцы между ней и СНГ нет. 

05.09.2009 в 11:55BERG...man

Да, конечно знали, но Хантер, это уже право властей, когда и где им поднимать шум... тем более, они прикрываются буквой закона и в принципе, имели право так поступить.