О хоккее и футболе... все упирается в лидера (менеджера)

19 мая 2015, 10:08

Очень много  разговоров, а часто, пустой, политизированной болтовни, людей, далеких от спорта, по поводу  финала ЧМ по хоккею. Действующий чемпион мира -  сборная России, проиграла канадцам, которые давно уже не были чемпионами.

Казалось бы -  и что?  Со спортивной точки зрения -  все в порядке,  на прошлом чемпионате золото, на нынешнем -  серебро.  Но... главная проблема в другом. Менеджер!

Русские  ушли со льда во время исполнения гимна Канады!   Очень понравилось, что практически на всех спортивных сайтах -  этот поступок оценивается, как позор!  Кто виноват?  Менеджер!

Если взять игру сборной -  то, она была готова очень средне. В полуфинале со Штатами -  русские смотрелись не намного лучше, и счет 4-0 не должен вводить в заблуждение. В четвертьфинале со шведами -  были качели, но, Малкин  все решил.

И тем не менее, если бы и на этот раз в финале повезло, в героях бы ходил надоевший уже  очень многим,  функционер Владислав Третьяк!  Почему он многим не нравится?  Когда русские побеждают, он поет песни про то, что великая хоккейная нация и прочее, когда русские проигрывают, он рассказывает, что ничего страшного, красной машины больше нет, и второе место -  тоже успех...

То есть, когда главный менеджер, где бы то ни было, в офисе, в государстве, в организации -  тряпка и болтун, то,   почти всегда происходит гниение  организма и  застой.

Российский хоккею нужен новый менеджер с программой развития хоккея на каждые 3-4 года. Постоянно выезжать на том, что Россия рождает великих хоккеистов, это изначально - ерунда!

Футбол!  Потворяю, любой Петров, Иванов и Сидоров -  могли бы занимать третье -  четвертое место в группах, проигрывая Австриям и играю вничью с молдаванами.. Ради этого, вовсе не стоит платить  десятки миллионов евро и выставлять себя идиотами перед всем миром.

Команда Капелло - сб. России, опозорилась на чемпионате мира?  Да! Тренера сняли? Нет!  Команда Капелло -  бездарнейше играет в групповом турнире к чемпионату Европы, а в прессе только и разговоров, выплатили зарплату Капелло или нет... Кто во всем этом виноват? Менеджер! Посмотрите на Толстых  и Мутко -  о каких победах может быть речь? Только в Краснодаре -  образцовый детско-юношеский центр!

И здесь -  заслуга менеджера, не хочу называть эту фамилию, чтобы не было рекламы, но, браво! Этот человек любит футбол и показал, что даже в российской провинции можно делать очень хорошие команды и инфраструктуру!

И Краснодару -  лучшему футбольному городу России, и по климату и по любви к футболу, Мутко и Ко не дали ни одного матча на чемпионате мира.. Зато Сочи -  получил, Сочи -  у которого не было и нет команды  даже в первой лиге... Получил Саранск???  За что?  Там футбольный бум, там создается чудо- команда??

Посмотрите на Зенит и Спартак... Халк, Гарай, Витцель... полсборной России в Зените! Два года подряд -  вторые в чемпионате России, в Лиге  чемпионов -  провалы и позор в групповых турнирах. Перед камерой -  обнимашки Миллера с лысым итальянцем, мол, спасибо за счастье... :-))) Разве это не проявление провинциализма? разве какой-нибудь итальянец или немец  будет радоваться, имею лучший состав в стране, вторым местам и пинкам в Лиге???

Привели  Боаша... провал в Лиге чемпионов, провал в Лиге Европы,  вылет из Кубка России, и... с таким-то составом, Зенит стал чемпионом. Назовите русского тренера, который с этими игроками, не стал бы вторым или первым?  Кто во всем этом виноват? Менеджер! Зенит -  это команда Газпрома и Миллера.

Посмотрите на страдания Спартака при Федуне. Народная команда превратилась в посмешище... Непонятный Асхабадзе и болельщик киевского динамо из Лукойла -  Федун, кажется, довольны... Кто виноват -  менеджер и общество! Болельщики должны игнорировать матчи своей команды, или, привыкнуть к тому, что Спартак -  это середняк чемпионата России.

Посмотрите на Локо и сытую женщину в шубе -  это позор под названием  -  Локомотив. Огромный бюджет, железная дорога и самодоворльная хозяйка, которая вообще, кажется,  не понимает, что  есть такое слово -   честь клуба, болельщики, и больше подходит, на мой взгляд,  на должность директора Черкизовского рынка.  И опять -  менеджер, его вкус и его потолок возможностей!

Посмотрите на Динамо... Команда Ротенберга... Прекрасные игроки, даже, на моцй взгляд, лучшего француза на ЧМ в Бразилии купили им... ан нет,  посредственный футбол, скучный! Кто виноват, Черчесов и Аджоев? Нет, менеджер, у которого такой вкус!

П.С. Хотел и про баскетбол, но... думаю,  все итак понятно.. Хотя, безвольнейшее поражение ЦСКА с "Оли" в полуфинале Лиги чемпионов  -  просто унылое .... Пусть  продлевают контракты с вечными пораженцами... и те играют до 40 лет... Кто виноват -  менеджер!

П.С. Самое мезркое, когда  кривляются спортивные эксперты, и смеются над желанием очень многих ужесточить лимит на легионеров?

А что...  сегодня, когда играют по 6-7 иностранцев на поле, русские чего-нибудь добиваются?

Не факт, что Спартак  непременно будет проигрывать швейцарским  и польским клубам, имея 7-8 российскихз игроков. А имея 8-10 иностранцев -  проигрывает! Или, может, посещаемость матчей зависит  от количества иностранцев в России?

Повторяю, система зависит от сильных менеджеров... так было, есть, и, возможно, будет всегда!

 

 

19.05.2015 в 23:49BERG...man

АЛИК, все так!

19.05.2015 в 11:44BERG...man

Разумеется, это -  позор! И отвтетить за него должны спортивные функционеры и главный менеджер российского хоккея!

19.05.2015 в 11:22hunter

Ни должны были ухъодить когда гимн исполняли

19.05.2015 в 13:35LeningradSKY

Я с тобой во многом согласен, но могу привести кучу контраргументов и почему надо переходить на государственное финансирование спорта и почему будут бежать из России с деньгами.

Эту систему создали либералы: "Обогащайтесь!", всё по заветам Льва Щаранского: "Грабь, бухай, отдыхай!" Посмотри на всех этих креатиффных из "Лождя". "Медузы", "Эха Мацы" - они все работают в убыток, они не умеют зарабатывать и им никак не обойтись без спонсорских денег. В России сложилась компрадорская элита, где просто украсть, а потом сбежать на Запад, где радостно примут с деньгами, а если ещё скажешь: "Путин ...ла-ла-ла", то и обнимут. Зачем Прохерову нью-йоркский баскетбольный клуб и строительство новой арены? Чтобы спокойно там жить, чтобы не кинули на бабло.

В Америке тысячи благотворительных фондов, многие поддерживают развитие спорта, в школах, колледжах, университетах. Почему? Из чувств патриотизма, последующей возможностью получения разных ништяков или ,наоборот, ..... волчьего билета. :) Не тратишь деньги на благотворительность? Тогда даже не думай об участии в государственных тендерах. Это сложившаяся система. 

В России гигантские деньги тратяся на развитие дорог, но где десятки команд под названием "Автодор", "Автодорожник" по различным видам спорта? Их нет. Точно такие же команды должны быть с названиями "Лесоруб", "Энергетик", "Трубопрокатчик".

Пока бизнес находится в оффшорах, то не стоит думать о развитии спорта, благотворительности в России. Любой иностранный бизнес приходя в Америку тратится на различные программы, иначе даже не стоит думать о ведении дел там. Вся программа развития массового спорта в Америке в 80-е была профинансирована японским авторомом.

Что делать? Для начала заставить все иностранные компании зарегистрироваться  в России. Это очень просто. Захотели руками MasterCard, VISA "нахлобучить" Россию, а получили прямо противоположный результат. Ни Соса-Сола, ни Хейнекен, ни Нестле никогда не уйдут с рынка и примут правила игры, а для этого надо наконец покончить с "либеральным помутнением" и игры в "невидимую руку рынка".

P.S. Помню Игры Доброй воли в Америке - нью-йоркцы, а до этого лос-анжелесцы ходили на стадионы на различные виды спорта в которых не понимали Н-И-Ч-Е-Г-О, многие и не пытались понять правила, а просто отбывали номер (кола и гамбургер). - Зачем вы туда пошли?- Ну как же! Наше правительство попросила нас проявить патриотические чувства и прийти на стадионы,- мы же должны быть лучшими в мире!

19.05.2015 в 13:41LeningradSKY

Опять же к моему верхнему посту,- для наших спортсменов-миллионеров тоже должны быть "волчьи билеты", играть за сборную это честь, а не доп.нагрузка. Не хочешь играть? Не надо, государство тебе тоже ничего не должно.

19.05.2015 в 12:01LeningradSKY

Не соглашусь, менеджеры работают с тем, что имеют, а выбор у них небольшой. Это системный сбой, если даже западные страны переходят на советскую систему подготовки молодых спортсменов (та же Германия переняла опыт ГДР), то своё мы разрушили, а нового ничего не создали. Тренеров никто толком не готовит, но хозяева требуют результат.

Нет спортшкол, нет заводов и заводских команд, т.к. заводы превратились в торговые центры, а заводские стадионы в парковки перед ними. А сколько хоккейных коробок, спортплощадок в микрорайонах попали под уплотнительную застройку?

Всё начинается со школы, когда содержание школы ложится на плечи родителей, не говоря уже про экипировку, оплату аренды, зврплат тренерам, выезд на соревнования в спортивных секциях.

Канада могла привезти 5-6 сборных примерно одинакового класса, т.к. хоккей там национальная религия, а с футболом и баскетболом там вообще всё на любительском уровне. В США вобще мало кто интересуется хоккеем, но там есть система подготовки.

Это, что касается юных спротсменов школьного возраста, а в системе высшего образования дела со спортом у нас ...... полный капут, а в той же Америке это основа основ.

Мой советский ВУЗ специализировался по лыжам (гоночным, горным, трамплину) было несколько СВОИХ баз в Ленинградской и Мурманской областях.

В 90-е функционеры от спорта говорили, что надо развивать только те виды спорта, где можно добиться результата. Ельцин взял в руки теннисную ракетку и в России тут же было построено несколько тысяч теннисных кортов. :)

19.05.2015 в 12:33BERG...man

Я приписал -  лидер. То есть, возьмем сайт, телекомпанию, НПО... и просто подумай... Разве их качество не зависит целиком от силы и вкуса и квалификации менеджера?

Вот, предположим, ты, Ленинградский, стал директором ОРТ или РТР?  Или я...  ведь все может стать по другому,  не хуже, или лучше, а по другому.

Вот, возьмем Путина, и если бы он вместо медведева предложил бы на пост президент Сергея Иванова... ведь несмотря на близость, страна бы стала немного другой...

Понимаешь, о чем..

 

19.05.2015 в 12:37BERG...man

Возьми тот же КУ... представь себя менеджером, представь Алана, представь меня, представь бакинца, представь Виссариона... понимаешь?  При каждом -  был бы сайт другим... так что, роль менеджера очень сильна.

А что мешает русским открывать спортшколы? Милан завален был русскими дурами, которые на деньги папиков из госпредприятий,  покупали себе  сумасшедшие по стоимости вещи... Посмотри на абрамовичей... Заботится о Лондоне, молодец, там денег не хватает.. а деньги -  откуда?

Разве на эти деньги нельзя было построить 30-40 прекрасных спортшкол и хоккейных, и футбольных, и баскетбольных?

тут вопрос патриотизма и гражданина... Это Россия сделал  так, что все с деньгами  бежали  и плевали на свою страну...

 

19.05.2015 в 14:14BERG...man

А кто их выбирает? Разве государство само, не в роли попрошайки,  просителя... кто виноват, если не само государство?

 

19.05.2015 в 13:26BERG...man

Чтобы мне никого не обижать  -  сошлюсь:

Фетисов: «К рупорам пришли хоккейные Шариковы и вещают то, что нормальным людям смешно слышать»

http://www.sports.ru/hockey/1029858006.html

19.05.2015 в 14:16BERG...man

Да но.. бизнесс будет находится в офшорах, пока не будет твердой воли власти -  его за это наказать.

Реально, а не на словах.

Прохоров... все последнее время СМИ болтушки только и делали, что гордились, что какой-то миллиардер вбухивал российские деньги в иностранные клубы... Кто виноват? Менеджер!

То есть, он сквозь пальцы на это смотрит, вот и вся проблема.

19.05.2015 в 16:26` Rock`

 

,,, совсем не допускаешь Берг,, что канадцы (финны, чехи, шведы) тоже "бойцы" и мастера,,, тоже владеют классом и имеют "харрактер"!?,,,,ведь ничего "неспортивного" не случилось Берг,,,- просто в этом году очередь канадцев,,- хоккейный бог выдрал их,,,они подготовились лучше и были сильнее, и игроки и тренер,,,

 

19.05.2015 в 19:13` Rock`

,,, читал и как раз о том же,,, видимо знаки препинания не так расставил выделить иронию и риторический вопрос и другим комментаторам,но мне простительно, я не сосем русский,,,)))

19.05.2015 в 18:01BERG...man

Рок... мне кажется, ты не читал пост.... я вообще ничего не сказал про спортивную составляющую... о чем ты? Я  даже подчеркнул, что у русских прекрасные результаты,  на прошлом чемпионате они были первыми, сейчас -  вторые.

Я даже и не думал писать чушь о том, что второе место -  это плохо..

Я  заострил внимание лишь на том, что менеджер, в данном случае, Третьяк, неадекватно оценивает ситуацию... и все. Прочти пост:-)

 

19.05.2015 в 18:03BERG...man

И у шведов отличная команда, и у финнов, и у чехов, я от них большего ждал. США -  вообще, на мой взгляд, была очень крепкой командой. Так что -  это круто, финал. Тем более, в ранге чемпионов. Просто,  за безвольную игру в финале -  должны спросить не только со Знарка, но и с Третьяка, и за поведение хоккеистов -  тоже.

 

19.05.2015 в 19:28BERG...man

Вот мой первый абзац. "Очень много  разговоров, а часто, пустой, политизированной болтовни, людей, далеких от спорта, по поводу  финала ЧМ по хоккею. Действующий чемпион мира -  сборная России, проиграла канадцам, которые давно уже не были чемпионами.

 

19.05.2015 в 22:30` Rock`

,,,, то то и оно,,, а послематчевую  выходку нельзя оставить без последствий,,, причём придумать что-то адресное,,, именно чтоб молодняк сборной прочувствовал их на себе,,, ибо санкции против федерации или руководства сборной им будет по-сирени,,

19.05.2015 в 22:44АЛИК

У ручного управления есть плюсы, но минусов больше. Нужно признать очевидное, чем ближе ты к первому лицу, тем шансов больше занять более мене значимую должность. И профессиональные качества играют не самую главную роль, главное проявить личную преданность. По сути это все так называемые топ-менеджеры, влияние которых проецируется на весь российский спорт. Мутко менял Колоскова по «рекомендации» «Первого», его сменил «инопланетянин» тоже по рекомендации, на его место утвердили Толстых тоже с подачи Кремля, и я не удивлюсь что скоро того же Толстых сменит «честнейший» Газзаев. Он сначала стал доверенным лицом президента, на тот момент кандидата в президенты, потом неоднократно засвечивался на разных мероприятиях с участием «первого», подружился с Миллером со своим Укропом, притих на время и готов к прыжку в кресло руководителя РФС. Естественно в том же футболе виден прогресс, но если сравнить КПД то он очень низкий. Сколько уже уважаемых людей отстранили от дел и даже из эфира из-за критики Третьяка, и что!? Даже если наши ребята покинули площадку из-за ошибки организаторов, а скорее всего так и было, ответственность лежит на руководителях. В конце то концов как после Олимпиады можно было оставлять Третьяка? Ушли Билялетдинова а он взял и дошёл до финала Кубка Гагарина. В следующем году ЧМ пройдёт в России, дайте Владику поработать!!!