И снова ШПИОНОМАНИЯ... Не уверен, что все правда, но чувствую, что вокруг очень много дерьма! Звиад жив? Жив!

17 сентября 2009, 10:13

По заявлению защитников интересов Вахтанга Маисаия, бывшего дипломата и военного эксперта, который был задержан по обвинению в шпионаже, на «неофициальных допросах» правоохранители от него требуют дать показания против известных политиков и высокопоставленных представителей властей, экспертов и иностранных дипломатов.

В опубликованном 15 сентября на веб-странице «Центра по правам человека» журналистском расследовании говорится, что Маисаия передал список 20 лиц, в отношении которых от него требуют выдвижения обвинений в предательстве родине. В этом списке названы: Александр Ломаия, посол Грузии в ООН; Гела Бежуашвили, глава Внешней разведки; Давид Наирашвили, заместитель начальника Объединенного штаба ВС Грузии; Георгий Манджгаладзе, бывший заместитель министра иностранных дел; А также эксперты: Торнике Шарашенидзе, Леван Цуцкиридзе; Иностранные дипломаты: Роберт Кеннет, заместитель главы Миссии США; Йен Лент и Роб Фуллер, дипломаты из миссии Великобритании; Богдан Удристе из Миссии ОБСЕ.

Хотя, как отмечается в статье, в тех условиях, когда заместитель начальника Департамента контрразведки угрожал ему 20-летним заключением, Маисаия отказался выдвигать обвинения против этих людей, так как «о названных лицах у нет такой информации».

Сам Маисаия, который в 2004-2008 гг. служил в дипломатической миссии Грузи в НАТО в качестве советника, был задержан 5 мая и его обвинили в шпионаже в пользу России.

На второй день после его задержания, 6 мая президент Саакашвили заявил, что Маисаия нанес огромный ущерб безопасности страны. «Он передавал (во время августовской войны) позиции грузинской армии, чтобы противник нашел наши части и лучше разбомбил», - заявил Саакашвили. Это его заявление подвергли критике представители общественных групп, как нарушение презумпции невиновности.

В статье журналистского расследования, опубликованной на веб-странице «Центра по правам человека», говорится, что Вахтанг Маисаия указывает на то психологическое давление и физическое оскорбление, под влиянием которых он дал правоохранителям показания с признанием.

«Включили телекамеру, напротив меня поставили монитор и вынудили прочесть слово в слово заранее записанный текст. Никаких конкретных доказательств не представляли. Ограничились устными разговорами. Следователь сказал мне, что те лица, с которыми на протяжении нескольких лет сотрудничал за границей, оказались шпионами России и задержаны правоохранителями своих стран», - говорится в статье со ссылкой на слова Маисаия в отношении тех показаний с признанием, кадры которых были показаны грузинскими каналами в мае.

Дело Маисаия, по заявлению его адвокатов, уже передано в суд, но процесс пока еще не назначен.
Я считаю очень дешевым, вонючим по своей сути пиаром, когда человека, я не имею ввиду сейчас Маисая,  очернеют принародно, доводят до белого коления, и потом, когда страсти утихают, вышвыривают из тюрьмы, и он еще должен сказать спасибо... мол, кто-то ему что-то простил... Это как женщищу,  при муже и детях, в маленьком городишке, солдаты  бросают прилюдно в вертеп, а потом, через  неделю,  освобождают и говорят, живи теперь, сука, как хочешь... и как жить, и это правда жизни?
С нарушением прав человека, с циничным к нему отношением, надо разобраться, если государство имеет желание перейти из ранга  в ранг... на повышение. Понятно, что где-то рядом, все грубее и циничнее, но пусть в данном случае каждый отвечает за себя.
Ни один представитель власти не имеет право за инакомыслие -  прилюдно обвинять человека в предательстве, вмешиваться в его частную жизнь, терроризировать его угрозами, пользуясь своим положением. Случай с Маисая, с академиком Вахания и многими другими -  это не только частные случаи -  это еще и предупреждение... «не выделывайтесь, сидите тихо!»... и за всеми этими  угрозами, как и при Звиаде, стоит условная «Грузия». Мол, мне –то все равно, но ты предаешь Родину, Грузию, а вот мне кажется, что по большому счету -  насрать им на Грузию... просто с детства вбивается в голову догма о том, что  Грузия- основа основ, вот такие люди и повторяют постоянно одно и то же.
Почему мне противен Совок, потому что  БЮРОКРАТИЯ, люди без лиц,   часто обычные неграмотные гавнюки, решали, что такое хорошо, а что такое плохо, не закон, а люди... Так и сейчас, школьникам, студентам, вбивается в голову, что все, что было раньше – дерьмо, а вот сейчас как- раз, цветочки...  и ведь многие вреят, и разве это не трагедия -  разве это не унижение собственного народа???
Мне очень жаль тех, кто в это верит... тем более, в такой, по сути, РАЗНОЦВЕТНОЙ СТРАНЕ, как Грузия. Потому что не бывает черного и белого, а если и бывает, это не решают подхалимы от власти, мальчишки, которые просто из-за того, что шатались рядом с лидером, оказались сейчас в министерских креслах. 
Помню, грузинский философ Мамардашвили сказал примерно следующее -  «Если мой народ отдаст голос Звиаду, я буду против такого народа и против такой Грузии». И началась травля,  какие-то комические персонажи, злые и придавленные идеей везде и всюду сновали и кричали -  предатель, предатель, негрузин, позор, позор... и человека не стало, недавно на одном из грузинских форумов, я вспомнил Мамардашвили... и что вы думаете, десятки « детей тех звиидистов и новых маленьких и злобных звиадиков» ответили мне теми же фразами... человек, который не понимает, что Мамардашвили был предателем, негрузином  – сам предатель...
Вот так, без комментариев, зато честно!  Да, есть другая часть общества -   но в данном посте я пишу не о ней.

 

17.09.2009 в 14:37beson

Но ты же не будешь отрицать что в Грузии реально могут бюытьи  шпионы и агенты Кремля? Что здесь удивительного

 

17.09.2009 в 14:38beson

А что касается Звиада тогда было немного другое время и сейчас легко его критиковать а тогда ведь почти все были за него

17.09.2009 в 12:00Flex

Звиадистов и сеичас много эта  есть!

Но кто такие демократы Берг в Грузии?

17.09.2009 в 12:54BERG...man

Флекс, демократы  в Грузии те, кто хочет правового, а не бюрократического государства,  я говорю сейчас не о значении слова демократ, а о тех, кого считаю демократами в Грузии.

17.09.2009 в 18:06lolita

Обвинение в шпионаже-удобный способ избавления от ненужных людей. И какой шпионаж может быть сегодня, когда все информации "выдают" СМИ и сами гос. чиновники.

17.09.2009 в 16:33geogeo

А мне кажется Звиад был просто капризным сыном капризного писателя причем блатного так как Константину покровительствовал Берия И еще думаю что Звиад был психически не совсем нормальным человеком

Не думаю что Кремль и Звиад как-то связаны котлеты отдельно мухи отдельноВ нерешительности

17.09.2009 в 12:00Flex

Я не верю что Маисая говорит правду по поподу Ломая и этих людеи!

17.09.2009 в 12:25ello

Я тоже не всему верю но то что нетерпимости очень много у нас и Миша виноват в этом - то конечно да! И чем дальше- тем болье

17.09.2009 в 16:08z_dimeli

zviadi,mojet bit bil prislannim s kremla,no to chto gavaril on pro etot je samogo kremla,po prikazu s verxu.. .ochen bilo na pravdu poxoje..vot i poverila ego vsia gruzia..naverno vse prekrasno znaete chto togdashnii kreml sam unichtojal sebya..a ispolzoval dlya etogo takix ludei kak gamsaxurdya zviadi... p.s---slovo "gruzia dlya gruzin"..eto bilo zakazanno s kremla,takje kak bilo zakazano chtobi gruzia vishla iz ussr !!! a ludi veriat legko,glavnoe gavarit krasivo i poxoje na pravdu !! a gamsaxurdya pro kremla gavarila imenn pravdu,emu etogo razreshali !!! drugie vremena bili,oche poxoje na segodnyashnei...

17.09.2009 в 19:12BERG...man

Да, в том-то и дело, потому и СМИ во всем нормальном мире уделется такое внимание... если они независимы, хотя бы частично, значит, в государстве все более-менее в порядке.

17.09.2009 в 17:33BERG...man

Да на всех можно сваливать, тем более это лишь версии.

Мое мнение -  Звиад обычное порождение закомплекосванного на какой-то одной идее человека.  Лично он мне совершенно чужд и противен, и был таковым когда я впервые о нем услышал... ни одна его идея даже тогда не была не была для меня хоть сколько-нибудь привлекательна... и  я помню звиадистов, среди родственников было очень много,  это люди- шизофреники, видящие только свою правду... и  живущие в каком-то отвлеченном мире...