Нефтепровод по дну Каспия?... таких информаций будет все больше и Москва вскоре просто не сможет запретить казахам и туркменам воспользоваться альтернативными маршрутами...

28 сентября 2009, 14:00

Казахстан  и Азербайджан рассматривают возможность строительства нового нефтепровода, который позволил бы доставлять нефть из Казахстана на побережье Черного моря транзитом через Азербайджан и Грузию.
Казахстан, крупнейший нефтедобытчик в Центральной Азии, экспортирует сегодня львиную долю энергоресурсов через территорию России, небольшие объемы поставляются в трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан, а также в соседний Китай.
С 2012 года страна намерена начать масштабную добычу на одном из крупнейших в мире месторождений Кашаган и власти всегда называют диверсификацию экспортных маршрутов своим приоритетом.
«Мы провели переговоры с национальной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) и тоже договорились провести исследование дополнительного маршрута по транспортировке казахстанской нефти через территорию Азербайджана и Грузии на Черное море», - сказал журналистам глава казахстанской нефтяной ассоциации Казэнерджи Тимур Кулибаев.
Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев отметил, что маршрут может быть использован на основе существующего трубопровода Баку - Супса.
«Мы изучаем возможности - это... и старый трубопровод Баку - Супса, и если надо будет, новый трубопровод до Черного моря», - подчеркнул он.
П.С.  Без аналитики, лишь о том, что лежит на поверхности. Дело даже не в пропускной способности Набуко или какой-нибудь другой трубы, дело в АЛЬТЕРНАТИВЕ! Москва просто не сможет в скором времени «не разрешать»  Центральной Азии пользоваться Каспием и Южным Кавказом. То есть казахи и туркмены очень легко будут  отвечать Москве тем, что ребята, мы вам продаем газ или нефть, к примеру, за такую сумму, а нам там предлагают гораздо более льготный режим... в подобном случае Москве надо будет либо платить больше, либо делать какие-либо уступки, то есть все упирается в деньги. И тому же Западу не составит труда, на уступки России отвечать еще большим повышением... сами подумайте, кто имеет в этом вопросе больший ресурс...
Ну, и конечно, Грузия в этом плане опять выходит на первый план, то есть,  у нее на руках по

28.09.2009 в 18:23beson

То что Россия зависит от нефти и газа- однозначно но это пока не делает ее слабее

28.09.2009 в 14:17geogeo

Русские будут сопротивляться этому всеми силами даже военными в случае необходимости но у них вряд ли получится поезд тронулся!

28.09.2009 в 14:39beson

Я думаю Москва пойдет даже на то чтобы продвигать Иран  в этот проект тогда Армения получает шанс ( армяне не проблема, но дело в тех, кто за ними стоит)  но не думаю что это пройдет в этом проекте все против Ирана!

28.09.2009 в 18:33ello

Делает Бесон  именно потому  -  что она зависит только от газа и нефти ну и от армии конечно а это не есть стабильная экономика а без стабильной экономики сам знаешь что бывает

28.09.2009 в 14:55BERG...man

Бесон, ты знаешь, я тоже так думаю. Вряд ли кто-то позволит Ирану сунуться. Да и позиции Армении, даже с учетом восстановления дипотношений с Турцией, на Южном Кавказе все-таки самые слабые.

Азербайджан очень мощный игрок в  нашем регионе и  вряд ли Турция посмеет что-то реально антиазербайджанское себе позволить..  а дипотношения между Арменией и турцией - это очень хорошо  и рано или поздно надо было преодолеть этот барьер. Конечно, это победа армянской дипломатии, но и преувеличивать этот факт нельзя:-)

28.09.2009 в 14:57BERG...man

Никто не знает, получится у русских или нет. Но то, что русские будут бороться изо всех сил за безальтернативный транзит -  ясное дело.

Кто бы что ни говорил, Россия -  к своему стыду! и сегодня полностью зависит от своих газа и нефти, так что все это очень  даже сверхважно. Тбилиси не то, что остается занозой, его роль усиливается.

28.09.2009 в 20:31BERG...man

Да, премьер-министр Путин, как и президент Путин ничего с зависимостью огромной империи от продажы газа и нефти поделать  нес мог. это ведь тоже факт.

28.09.2009 в 22:30lolita

Россия выкинет что-то непредсказуемое, она предпримет нечто такое, что шокирует всех. Да и ее нынешние "союзники" постараются помочь. Боюсь, что в сложившейся ситуации мы опять будем беззащитны.

29.09.2009 в 11:36hunter

Это касается и августа очень многие мне кажется и Америка в том числе не ожидала что Россия так отреагирует

29.09.2009 в 10:02BERG...man

Лолита, вот- вот! Именно это и есть главное оружие России -  совершенно предсказуемая страна, казалось, бы, и полностью непредсказуемая в сложных ситуациях.

Когда я изучал историю России -  мне именно это очень нравилось, но когда мы говорим о российско-грузинских отношениях, могу сказать, что это оружие -  огромный минус для слабой и маленькой Грузии и  ее больших , но не очень решительных союзников.

29.09.2009 в 14:55geogeo

А я вот думаю что на Южном Кавказе не исключено все под свой контроль возьмет Россия

29.09.2009 в 12:07BERG...man

Значит,  Америка проиграла в конкретном поединке,  что уже мне кажется всем понятно ну и заодно Миша, куда уж без него:-)

29.09.2009 в 14:30hunter

Я думаю что Америка скоро возьмет реванш надо просто более решительно надавить на Россию

29.09.2009 в 15:10BERG...man

Да, такой сценарий и мне представляется очень даже вероятным!