Не дело попов делать политические заявления. А если мне скажут, что дело - то кроме презрения, такие попы у меня больше ничего вызвать не могут!

29 сентября 2009, 11:01

Августовский конфликт стал следствием губительной политики грузинских властей, заявил в понедельник патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"Я убежден, что эта война была следствием губительной политики грузинского руководства. Я это говорю с сознанием близости к грузинскому народу и горячей любовью к Грузинской церкви", - сказал предстоятель, отвечая на вопросы молодежи в белорусском городе Витебск.
По его словам, даже в момент начала сражений Русская и Грузинская церкви находились "в постоянном контакте" и им удалось помочь страждущим.
"А сегодня Русская и Грузинская церкви - это единственная нить, соединяющая две страны", - считает московский первосвятитель.
Усилия обеих церквей, по его словам, направлены на то, чтобы преодолеть последствия "страшной катастрофы".
Патриарх отметил, что обе церкви "остались верны своему призванию" и сделали все возможное для прекращения конфликта, не дрогнув перед внешними обстоятельствами.
Не надо думать, что когда я пишу про презрение -  это касается только Кирилла, который у меня всегда почему-то вызывает ассоциацию зампалита, если кто помнит таких:-). Поставленный голос, набор фраз и  неверие в глазах по поводу сказанного. Нет, это касается и нашего Патриарха -  Илии, которому в последнее время неймется и он постоянно что-то там  пророчит и  вообще всех Пап и прочих Патриархов, которые  делают те же заявления, что и политическая команда, находящаяся у власти.
Повторяю, глубоко убежден, что церковь, как в России, так и в Грузии, они же сестры:-) находятся на иждивении государства и являются политическим проектом для  убеждения населения в том, что жизнь прекрасна и бороться против властей не надо и то, что говорит власть  - истина. Что же полчается, одна «сестра»  поддерживает Мишу, а вторая Вову и Диму, и обе говорят, что все они правы:-)
Да, еще церковь у нас  во все времена была защитницей старого и врагом нового! Это- правда.
П.С. Всегда при общении со студентами или журналистами  я говорю, что религия и вера -  дела очень интимные и все зависит от вашего выбора,  никакой догматики быть в этом вопросе не может. Православная церовь только в том  случае станет лично мне ближе, если отдалиться от государства  и будет заниматься духовными делами... так люди  к ней больше потянуться. 
Итак -  мое презрение к «владыкам» заключается в том, что я считаю их государственными служащими!

29.09.2009 в 11:41hunter

Русский Патриарх Берг мне кажется ответил на тзаявления нашего -  дипломатия они ведь не могли не ответить

29.09.2009 в 12:36Flex

Православная церковь и в России и в Грузии основные религии и трудна представит что они не будут совсем вмешиватся в политику Это просто ниреально сеичас

29.09.2009 в 15:04BERG...man

Миша не решился, а то надо было. Вообще к чертовой матери -  отделять церковь от государства, без всяких кавчек и подпунктов. Но так, с попами легче власть контролировать.

29.09.2009 в 23:02BERG...man

Лолита, почему можно шутить над политиками и нельзя над попами. Знаю, что когда-то за это жгли на кострах, но сейчас у нас светское государство.

И почему мы можем посмеиваться над мусульманами, которые бегают как безумцы, за каррикатуристами,  а сами вспыхиваем при первом же " некорректном" заявлении в адресс попов.

Не сотвори себе кумира!

29.09.2009 в 21:17BERG...man

Елло, если ты имеешь ввиду раскол, и тех, кто не подчинился советской власти то возрожу -  большинство все-таки подчинилсь, я имею ввиду Московский Патриархат. Вот и все.

И нечего строить из себя....

Миша вряд ли, но понимает, что  это серьезныф инструмент воздействия на массы.. верующий только Вова Путин:-))

29.09.2009 в 12:05BERG...man

Ответил или нет -  не важно, если у тебя духовный сан и ты занимаешься вопросами веры то не суйся туда, где грязь и лицемерие, а если сунулся, то не строй из себя красную девицу -  обычная потасканная баба, такая же, как и  большинство политиков! 

29.09.2009 в 21:29lolita

Берг, я уже однажды писала об этом: не надо кощунствовать.Правильно пишет Флекс. Трудно себе представить, что как в Грузии, так и в России в это трудное время Церковь будет стоять в стороне. Да, ее назначение- приближать людей к Богу, спасать души людей, но ведь эти люди - граждане той или иной страны, они хотят мира. Церковь  призывает сохранять мир. Что в этом плохого. Не может же она заявлять: моя хата с краю...

29.09.2009 в 14:29hunter

Я тьже думаю что в 21 веке церковь и не скрывает да и раньше не скрывала что она защитница интересов того или иного государства Но это не совсем ее функция она ведь должна помочь спасаться людям а не  странам

29.09.2009 в 16:15ello

Может Миша очень верующий-))))) 

Не все служители церкви работали на коммунистов!

29.09.2009 в 14:55geogeo

Ну не надо все на церковь валить если мишща такой уж реформатор надо было с этим заканчивать а он стал заигрывать с церковью вот мы и получили еще одну политическую партию

29.09.2009 в 15:04BERG...man

Она и раньше не скрывала, даже на  коммунистов работала и ничего.

29.09.2009 в 22:00BERG...man

Лолита, я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под словом кощунствовать.....???

Я не думаю, что Илия и Алексий своими политическими заявлениями приближают людей к Богу:-))))

И потом, мой вопрос в следующем, оба владыки сделали прямопротивоположные заявления, при том, что они постянно заявляют о братских отношениях... значит, кто-то сказал не правду.

И потом, я не понимаю что такого полезного делает наша церковь, повторяя как популай то, что говорит Миша, а русская что говорит Вова???

30.09.2009 в 06:59dzutsev

По моему очень точно - Патриарх Кирилл очень похож на замполита времен СССР:) Не буду говорить про грузинскую православную церковь, но РПЦ однозначно часто ведет себя как подразделение государства российского. Причем исторически в России это довольно давнее явление, не связанное исключительно с коммунистическим периодом.

29.09.2009 в 22:04lolita

Обо всем этом можно говорить более корректно.

30.09.2009 в 10:13BERG...man

Да уж, он точно не Зосима:-))))

Вообще, думаю, можно будет как-нибудь поговорить и о религиях... я вот думаю, несмотря на то, что очень люблю по своему православие, что это очень серьезный вопрос... почему православные народы  так сильно отличаются от западных - католических и протестантских... и, возможно, в последнее время православие стало терять мистику, в ней мало  интеллектуальных дискуссий и оно  все более и более отстает  от стремительно бегущего времени.

Недавно читал литературу про стригольников -   таких движений было  на руси очень мало и они носили эпизодический характер...  почему???   в таком огромном народе, который жил плохо, так редко пробивалась искра протестанства?    Вина ведь не только в самодержавии, и в азиатской отсталости России, вина ведь и в медлено развивающеся церкви.

30.09.2009 в 17:15geogeo

Потому не было Берг потому что православие было тоталитарным и единственным и кто был против того на дыбу железом и кровью

Так было и на Западе но это не испугало многие страны и люди скинули папство