Что получит Грузия от выдавливания русского языка?

01 октября 2009, 10:38

Не хочу писать серьезный материал, ограничусь несколькими фрагментами для создания  картины...
Ток-шоу «Джео- стар»,  смешные исполнители из разных регионов Грузии стремятся попасть в шоу, для этого им надо приглянуться комиссии, которую возглавляет .... какая разница, таких теток пруд пруди!
Широкая улыбка, когда исполняются английские или испанские песни, и недовольные мины -  когда кто-то пытается спеть на русском.  Постоянный юмор и сарказм, когда речь идет о русских исполнителях... народ хавает,  более- менее продвинутые грузины такие шоу, в принципе, не смотрят. Но масса, 90% -  да!  «Ты поешь  лучше Земфиры, или Агузаровой», когда какая-нибудь провинцаильная девушка нелепо исполняет их номера -  не исключение из правил, это массово!  Провинциальный снобизм буквально прет и заполоняет все протранство...
Таких фактов,  огромное количество...  нет смысла  их перечислять... в интернет форумах, молодые комсомольцы требуют вообще убрать из школ русский язык, или  дать ему те же права, что и испанскому или французскому, первенство английского -  уже свершившийся факт.
И так далее, и тому подобное, не хочу сейчас развозить этот материал.. я о другом.
Когда я задал вопрос одному «очень умному политику», мол, допустим, абхазов и осетин вернем и прочее,  договоримся с Россией, на каком языке будем с ними говорить? Недовольное молчание,  вопрошающий взгляд, мол, «сколько вас, непонимающих и отсталых» и ответ -  мы будем говорить с ними на нашем  и их языках... мой вопрос, а что же раньше не учили, ответ -  все решала Москва...
Я вообще считаю, что через 20-30 лет язык будет иметь  наиважнейшее стратегическое значение... Москва, разумеется, как это всегда бывает, профукивает момент начала новой гонки за хотя бы второе место в Европе в языковом отношение. И это, несмотря на то, что  в Европе количество знающих русский и английский, как первый язык, почти одинаковое, даже небольшой перевес пока у России.
В том же регионе  Мегрелия, граничащем с Абхазией, проживает около 600 тысяч человек, в том числе и беженцев... эти люди -  всегда отличались хорошей торговой сноровкой и всегда неплохо владели русским, ведь их  рынок -  Россия... а сейчас, забывая русский, не зная английский, говоря с большим, мегрельским акцентом на грузинском, очень большая, причем социально незащищенная масса осталась ни с чем... конечно, будет рости агрессия, а учитывая близость России -  понятно, кто и против кого постарается ее направить.
В Грузии огромные диаспоры армян и азербайджанцев, разумеется, Москва будет с большей охотой тратить деньги на  то, чтобы  как-то настроить  их против Тбилиси, и это знают  у нас все...
Никто не говорит, любите Россию!, язык русский принадлежит ведь не только России, он принадлежит любому, кто им владеет. Используй русский в своих целях... вместо этого, ты  искусственно  понижаешь уровень своего народа...
Регион Кахети. Глупости, что грузинское вино и через 20 лет будет в Европе столь же популярно, что и в России.  Кахетия по меркам Грузии огромный регион, сотни тысяч людей сейчас почти без работы, откроется русский рынок не завтра- послезавтра, какой язык понадобится больше???
Я за то, чтобы все учили английский, прекрасный, важнейший язык! Но исходя из  расположения Грузии просто глупо отказываться от «стратегически» важного -  русского языка.. мы же не унесем свою территорию в Европу, и даже если вдруг, в России  начнется распад:-)   140 миллионов никуда не денутся, или 45 на Украине, или Армения, Азербайджан, тот же Казахстан, Белорусь... что, наши товары будут лучше раскупаться в Бельгии или Люксембурге:-)
В общем, пишу прописные истины...  суть моего поста -  вовсе не обязательно любить Россию или не желать реванша, чтобы изучать русский язык.  А сейчас русский реально учат лишь дети элиты или зажиточной части населения -  а масса его катастрофически забывает, сужая и без того не очень большие границы собственного интеллекта. 


01.10.2009 в 13:23hunter

Если бы Берг Миша был дальновидным мне к5ажется  Грузия не находилась бы и сегодня на острие бритвы! Все было бы гораздо стабильнее

02.10.2009 в 15:34geogeo

От выдавливания рсского Грузия не полчит ничего кроме головной боли которую скоро почувствует!

01.10.2009 в 11:47beson

Насчет языка и я соглсен чересчур  некорректно в последнее время  к нему отношение Мы должны быть выше этого и в конце концов мы же и проигрываем

01.10.2009 в 12:22BERG...man

Тут дело  и в корректности, раз, и в дальновидности. два...

Предположим, через 3-4 года Мишу назовут, как и Звиада, врагом Грузии, что, не может быть такого -  может... но те люди, которые думают по другому. сегодня молчат...

Надо же быть хоть немного практичным, европейцы, блин!

01.10.2009 в 11:21hunter

Думаю что все понимают что Миша допускает ошибку по отношенибю у руксскому языку и скоро все в этом плане! будет попрежнему

Английский и русский - это минимум который должен быть у нормального грузинского ребенка

01.10.2009 в 15:38beson

Так можно тогда и переиначить и сказать что еслди бы грузинский народ был дашльновидным он после Звиада не выбралд бы такого как Мишу или сейчас иногда говорил бы стоп президенту  

01.10.2009 в 17:47BERG...man

И не только народ, даже обласканные в России совки, Нани Брегвадзе и Буба Кикабидзе -  не имеют позиции, и в общем, потерялись..  а ведь речь идет не о том, плохая Россия или нет, а о языке, об элементарном.

Мне просто стыдно.

01.10.2009 в 12:23BERG...man

Gorgud должна быть программа минимум, и программа максимум. Вот  в минимум, для нормального человека в нашем регионе русский точно входит, пока по крайней мере так:-)

01.10.2009 в 17:46BERG...man

Да народ что... на него можно всегда валить он неповоротлив и  зависим, его хата с краю,  не надо от народа ждать того, чего он по  в принципе. не может!

02.10.2009 в 00:06pola

А мы с вами на каком общаемся на этом блоге? Прав Бергман: делать такие глупости - вредить прежде всего самим себе. Помимо великой русской литератыры существуют еще научные публикации, которые нужно уметь прочесть. И, наконец, торговые связи.  Так что и прагматические соображения имеют место быть.

Опомятуйтеся, панове!

01.10.2009 в 22:16lolita

Непонимание значения русского языка простительно быдлу, но никак не высокопоставленным чиновникам, которые несут ответственность за все, происходящее в нашей стране. Чиновники приходят и уходят(часто с треском), а язык остается.Язык, на котором создана литература,оказавшая, по словам Великого Ильи Чавчавадзе, "большое воздействие на все то,что составляет нашу духовную силу, наше сознание, нашу мысль".Уж кого-кого, а Илью, я думаю, никто не посмеет назвать врагом народа. Знание русского языка никак не отдаляет граждан Грузии от защиты интересов своей страны, наоборот, делает их более  прагматичными, рассудительными,лучше  осознающими свое прошлое и будущее . Врагами своего народа являются именно те, которые  каким-то образом помешают нашим детям изучать русский язык.

02.10.2009 в 09:39BERG...man

В этом вопросе согласен полностью и с Полой и с Лолитой:-)

Разумеется, прагматические соображения имеют  место быть.

02.10.2009 в 16:08BERG...man

Да, про головную боль я тоже  постоянно думаю, и чем сильнее конфронтация, тем она ближе!

03.10.2009 в 19:31BERG...man

И конечно, в отличии от маленьких горских народов, где  собственные языки служат лишь фольклору, в Грузии совсем другая ситуация. Грузинскому ничего не угрожает, угрожает массе, которая владея лишь одним языком  становится еще более легкоуправляемой и косной!

02.10.2009 в 22:11dzutsev

ну с другой стороны, я думаю, что речь идет о маятнике. 20 лет назад грузины были озабочены состоянием своего родного языка и главным соперником грузинского тогда был русский. Теперь, когда речь уже не идет о серьезной угрозе грузинскому со стороны русского языка, прагматические соображения заставят грузин учить русский в необходимом для себя количестве. 

Может быть я не до конца понимаю языковую ситуацию в Грузии, в основном сужу со слов своих знакомых и друзей.

04.10.2009 в 14:56beson

Чем глупее народ тем легче им управлять -  совершенно правильно!

03.10.2009 в 13:10beson

Дзуцев   вы правы но тут вы не учитываете одну вещь Политическая элита Грузии - тбилисцы разумеется  большая сила но в том-то и дело что они- не вся Грузия И если ЮО и Абхазия постепенно будут отдаляться от Грузии то это может привести к плохим примерам

Согласен с Бергом по поводу головной боли я понимаю о чем он пишет

Грузия- такая пестрая и такая маленькая что очень сложно совершенно небольшой группе людей на конфронтации тем более с Россией держать все под своим контролем

С русским языком короче все не прагматично

03.10.2009 в 19:29BERG...man

Соглсен, Бесон! То, что может казаться прагматичным в Тбилиси, может быть пагубным во многих регионах.

Дело в том. что идет отупление массы в провинции, от которой эта масса вряд ли выиграет, хотя на животном уровне ей сейчас непонятны те негативные моменты эксперимента, который над ней проводится.

Но в целом, Дзуцев прав... в конце концов, все равно всех рассудит закон эволюции сильное не умрет, умрет то, что нежизнеспособно.

 

01.10.2009 в 10:57Gorgud

все верно! языки надо знать. тем более языки соседних государств и мировых держав. очень жалею, что так и не удосужился выучить арабский, фарси и французский язык.

01.10.2009 в 16:42ello

Если Миша может переубедить грузинский народ учить рсский- значит русский язык реально не очень сильный!