Россия пока никак не может протиснуться в NABUCCO. США – против участия Ирана!

09 октября 2009, 10:43

ран нельзя рассматривать в качестве возможного поставщика газа для проекта Nabucco. Такое заявление сделал заместитель секретаря по энергетике США Даниэль Понеман.
«Мы считаем, что ситуация с Ираном создает проблемы, так как Иран не выполняет свои обязательства по нераспространению ядерного оружия. МАГАТЭ пытался получить от них информации о ядерной программе, но безрезультатно. Понятно, что это вызывает у нас серьезную озабоченность", - заявил Понеман собкору Trend Capital в Астане.
 Он напомнил, что на днях из космоса была обнаружена еще одна ядерная установка в Иране. "Учитывая высокий уровень ее секретности, становится понятным, что она предназначена не для гражданской атомной промышленности. Это также вызывает нашу озабоченность. И я не считаю, что можно рассматривать Иран как возможный источник поставок нефти и газа", - резюмировал он.
Понеман также подчеркнул, что США фокусируется на маршруте Южного коридора, а также на различных транспортных путях, которые ведут к Южному коридору, включая Nabucco
Напомним, в конце сентября экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер предложил подключить Иран к проекту Nabuсco.
Позднее Тегеран заявил, что готов участвовать в проекте, если стороны договорятся о цене.
Для тех, кто не совсем в теме... Пусть это будет лишь версия:-). Я писал, что несмотря на то, что Набуко на данный момент проект больше политический, тем не менее, при задействовании у России непременно возникнут проблемы с Центральноазиатскими поставщиками. Платить им надо будет, как минимум, намного больше.
Шредер, то есть Москва, стараются как-то уменьшить роль Грузии и Азербайджана в этом проекте,  включив в него Иран и Армению – своих.   Вы сами можете домыслить, кто здесь против кого и какую страну что устраивает.
На данный момент, Грузия и Азербайджан в тандеме  практически безальтернативны. Но, мне кажется, Россия еще не представила свои главные козыри в этой игре -  какие, опять-таки  подумайте. Думаю, Москва будет до последнего бороться против этого проекта, который реально с поставит конец транзитной гегемонии России с этого направления.
 

09.10.2009 в 16:01BERG...man

Да, Набукко я смотрю становится второй идеей фикс для Грузии -  что в принципе. не есть очень хорошо.

09.10.2009 в 15:23hunter

Да но так тоже не получится мы оченьзависим и от силы Запада и от слабости России ну или при другой власти наоборот

Мы же часть целого-))

09.10.2009 в 14:07geogeo

Да ладно одно и то же Запад будет жестче Россия слабее недоело   самим надо развиваться а не надеяться постоянно на что-то

09.10.2009 в 12:42BERG...man

Да, я примерно это и имел ввиду.  Или,  возможнсоти России без непосредственного вмешательства перевернуть ситуацию в Грузии.

09.10.2009 в 12:03geogeo

Идет большая игра и американцы будут поднимать ставки

Вряд ли Иран или тем более Армения каким-то боком влезут в проект

09.10.2009 в 12:04geogeo

Главный козярь Россия просто взять  и поменять ориентацию Грузии-))))

09.10.2009 в 15:26hunter

Если Набуко накроется это будет большим поражением Америки и победой причем  очень большой России!

09.10.2009 в 13:23ello

Посмотрим как  будет в самой России  зачем торопиться  может ведь и в России произойти кризис илди вы все так уж уверены что это невозможно?

А Россия в кризисе это совсем другая страна и отношение к ней Запада не будет столь ласковым

09.10.2009 в 16:02BERG...man

Разумеется, Армения и Иран в этом проекте- конкуренты Грузии и Азербайджану, не вижу смысла лицемерить... нет, точнее могли бы стать конкурентами,  но у них мало шансов... наш главный конкурент -  Россия, она своими деньгами может все перевернуть, хотя в деньгах Америка ей точно не уступит.

09.10.2009 в 21:10BERG...man

Разумеется, а может быть, сладкие -   многие думают, что с Россией времена будут гораздо слаще.. и думаю, таких  совсем немало.. конечно, я сужу по моим наблюдениям

10.10.2009 в 16:49beson

Даже армяно-турецкие протоколы -  кстати большая победа России именно так и никак иначе!

09.10.2009 в 18:45lolita

Берг, вы правы в том, что наш главный конкурент -Россия, а не Армения и даже Иран. И сталкиваются в этом вопросе Россия и Запад. Если и в этом Запад уступит России, нетрудно представить, что будет с Грузией. Тяжелые нас ждут времена...

10.10.2009 в 21:05BERG...man

Да, после августа ситуация вообще во всех отношениях в пользу России, это не понимают или не хотят понимать наши мишисты, которые все больше мне напоминают фанатичных и обреченных на скорую смерть звиадистов.

12.10.2009 в 11:40hunter

Протоколы пока только бумажка Берг турки теперь будут тянуть время и при этом подсадили на крючок армян