Генсек НАТО о докладе Тальявини. «Ничего не изменилось». И немного о «хронческом» вступлении Грузии в альянс

09 октября 2009, 11:23

Об отношениях НАТО и Грузии  можно написать уже поэму... вообще  в Грузии многие уже давно махнули рукой на  вступление в альянс,  настолько всем уже надоел этот сериал -  хочу, но не могу, могу, но не хочу!
Итак, по порядку.
На вопрос, окажет ли какое-либо воздействие Доклад Комиссии Тальявини об августовской войне на стремление Грузии стать членов Североатлантического альянса, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что доклад «не повлияет на уже принятое в НАТО решении».

Напомнив о решении Бухарестского саммита НАТО 2008 г., Расмуссен заявил на пресс-конференции 7 октября, что настанет день, когда Грузия и Украина станут членами НАТО в том случае, если выполнят стандарты НАТО.

Непосредственно в связи с Докладом Тальявини генеральный секретарь НАТО заявил: «согласно Докладу, в ходе конфликта обе стороны допустили ошибки. Но, я считаю, что сейчас важнее сфокусироваться на будущее».

«Призываю все стороны конфликта проявить сдержанность и воздержаться от таких шагов, которые усилят напряженность в регионе», - добавил он.

Он еще раз повторил, что союзники по НАТО «настоятельно требуют уважения суверенитета и территориальной целостности Грузии».
Есть и ещ одно заявление: «Этот год станет переломным вы отношениях Грузии и НАТО» - заявил специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе Роберт Симмонс.
( нет, не тот, который из «Планеты обезьян»:-)
 «Отношения Грузии и НАТО вступают в новую фазу, что подтверждает и намерение Грузии участвовать в операции альянса в Афганистане». Симмонс подчеркнул, что «это решение Грузии очень важно для НАТО и участие Грузии в операции в Афганистане позволит еще больше интеграции Грузии в альянс».
=============================
В общем, все то же самое -   слова, слова...   Интересно, вступив в НАТО, как мы будем решать свои территориальные проблемы?  И как будем налаживать отношения со страной, имеющей  самый крупный рынок для сбыта грузинской продукции? А есть ли в НАТО страны,  20% территорий которых оккупированны?


09.10.2009 в 13:14ello

По поводу баз США давайтье не торопиться Если США продолжат в том же духе  как было в  Польше и Чехии то в Грузии они и подавно ничего не разместят

А по поводу НАТО  я тоже не знаю как этот вопрос состыкуется с принятием

09.10.2009 в 14:04geogeo

Да никто не торопиться просто  рассуждаем-)  Медлить тоже нельзя что лчше что хуже не помешь

Но ждать того что вот Россия ослабеет мы не должны ослабеет хорошо но план и будущее Грузии не должны зависить от этого

09.10.2009 в 15:25hunter

В НАТО мы я думаю не вступим потому что на данном этапе считаю что это не входит в интересы Грузии Сейчас главное чтобы Набуко  заработал и Миша плавно ушел

09.10.2009 в 12:43BERG...man

Базы США могут быть, разумеется. Но мой вопрос о том. что это даст в плане того-то и того-то все равно остается открытым... и что, становимся на веки врагами России?

И конечно, уверены в своей победе, да?

09.10.2009 в 21:12BERG...man

Да, Лолита,  хотя на самом деле, никакой любви нет, просто с одной стороны навязчивое желание. с другой - обычный расчет.

09.10.2009 в 16:00BERG...man

Я уже сам запутался куда мы вступаем и зачем и вообще где мы сейчас иногда теряю нить... сейчас вот недавно выслушал истеричный спич одной сотрудницы о том, что у нас все хорошо, а у русских все плохо, и что скоро они захлебнутся  собственной глупостью.. и мне стало так грустно.. знаете, когда так говорят, я почему-то становлюсь страшным скептиком в отношении наших возможностей...

Она визжала минут 30... ее невозможно было остановить,  разумеется, я не вмешивался.. просто уже наизусть знаю текст и нет смысла вообще дискутировать. Знаете, сколько таких во власти -  БОЛЬШИНСТВО!

10.10.2009 в 16:47beson

Сейчас легко говорить что и как но давайте чуть переждем протоколы изменят ситуацию на Южном кавказе не сильно но как-то изменит

10.10.2009 в 16:48beson

А НАТО  пошли они на Х! С-ки!!! Оставили нас один на один с 58 армией  и опять о переспективах противно!

09.10.2009 в 18:32lolita

Мы скоро запоем  всем хорошо знакомую песню: Ты стоишь на том берегууу, прыгнуть я к тебе не  могууу (гамогмит шен хар, гагмит ме...). Больше нам ничего не остается делать, "сгораем" от любви к НАТО...

10.10.2009 в 21:04BERG...man

Протоколы ситуацию на Южном Кавказе изменят разумеется!

Насколько сильно, сказать не могу, но согласен -  все это в пользу России.

Если Баку правда обидится на Турцию и Москва переманит Алиева, то вообще все спутается.. и конечно, не в пользу Грузии.

12.10.2009 в 12:09geogeo

Кинул не кинул - посмотрим в любом случае мне тоже кажется что  турки перехитрили армян!

12.10.2009 в 11:39hunter

Да не изменят Эрдоган кинул армян по турецки он подписал протоколы для Европы а для Азербайджана сказал армянам что пока не урегулируют Карабах парламент не ретифицирует

12.10.2009 в 12:16BERG...man

Да пока все выглядит так, что турки оказались проворнее  армян. То есть я не понимаю. зачем армянам тогда надо было вообще подписывать?

13.10.2009 в 12:09BERG...man

Лавров - да, защитник Армении, знаю:-)) Но и турки сами с усами, плюс квадратная женщина, которая ее лобирует:-))

 

13.10.2009 в 11:46ello

Там Лавров был защитник так что за армян можно быть спокойным что они потеряли подписанием?

09.10.2009 в 12:05geogeo

В НАТО Грузию не примут а вот базы США в Грузии могут быть!