Портрет «харизматического» Мишиста. От 40 лет и выше. Продолжение следует!

13 октября 2009, 10:50

Никаких особых красок для написания  портрета Мишиста не надо. Все очень просто.
Возвраст -  любой! Но  мишисты, которым от 40 и выше в большинстве случаев еще и звиадисты. То есть они делят Мишу и Звиада в своем сердце:-)
Мишисты- звиадсты 21 века  -  националистически настроенные  люди, довольно агрессивные, непримиримые к любой другой позиции, видящие главного врага в России и  обожающие своих маленьких  божков  -  Звиада и Мишу.  Среди мишистов- звиадистов  -  очень много женщин. Как правило, это несчастные, уставшие от жизни или от ее неимения женщины , очень стервозные, крикливые и убежденные в своей правоте.  Высок процент старых дев. Любое ваше неприятие их позиции раньше заканчивалось скандалом и оскорблениями. 
Помню, как во время одного из митингов звиадистов  в начале 90-ых я приехал в Тбилиси и вместе с парой иностранцев вышел на Руставели.  Во время, казалось бы,  мирного разговора с двумя женщинами в возврасте от 30 до 70 лет:-)  я имел глупость улыбнуться и сказать -  «что вы в нем нашли». Ответ не заставил себя долго ждать, у женщин было что-то вроде  истерического оргазма и мы ретировались, чтобы не быть тут же съеденными или сожжеными на костре. Представьте себе русских кликуш, только тут причина в другом:-) Хотя, вы знаете и общее можно найти.
Любой- кто против их точки зрения- враг, массон или русский шпион. Любой, кто ставит под сомнение  богоизбранность грузинского народа – имеет какой-то изъян, либо грязную кровь либо читай выше.
Эти люди постепенно вымирают. В провинции они еще встречаются, но все реже.    Хотя нет, я неправ, они не вымирают, они просто модернизируют несколько свое сознание, а в принципе, новые  похожи на старых.  
Мишисты- звиадисты интеллигенты -  это типичные грузинские снобы, высокомерные, насмешливые, очень сложно принимающие чужую правду, и даже приняв ее, через некоторое время их внутренняя правда сминает  вашу, переваривает ее, и они возвращаются в свое обычное положение.  Вас может ввести в заблуждение, что они, как правило, очень хорошо одеваются, часто выглядят по европейски, чего не отнять у светских грузин -  так это вкуса, что правда- то правда – но пробуй, прикоснись к их комплексам, божкам, и  от вас тут же отвернуться. Повторяю, Андерсен -  «Гадкий утенок»  -  это разновиднгось тех самых  уточек и индюков, не желающих видеть ничего что за забором. К слову, мишисты- звиадисты интеллигенты не менее провинцалов отравлены комплексами. Разумеется, и они считают, что их окружает  со всех сторон плебс.  Разумеется, русские в советское время были предметом для насмешек этой части грузинской интеллигенции, я уже не говорю про другие республики:-). То есть, изляшняя прамолинейность с «уточками и индюками» -  таких же индюков вызывает только отторжение.   И знаете почему, очень часто другие индюки еще смешнее и закомлпексованнее.
Я перевел дух, и сейчас, если продолжу, уже начну писать более академично,  и текст станет более искусственным. Давайте так -   в следующем посте на эту тему- я напишу о Мишистах ДО 40 ЛЕТ. И там уже многое обобщу! Не хочу писать длинные посты.

16.10.2009 в 11:19hunter

Я тоже читал этого Епифанцева  Очень субъективный материал и можно спорить почти по всем пунктам

13.10.2009 в 17:43geogeo

И мишизм и звиадизм основан на  ограниченности!

13.10.2009 в 11:44ello

Я бы добавил про то что наши интеллигенты очень любят халяву а потом ругать тех кто им эжту халяву дал-)))

 

13.10.2009 в 12:23ello

Но виноваты в этом не только наши халявщики виноваты и де кто эту халяву давал!

13.10.2009 в 13:05BERG...man

Я помню, причем очень хорошо:-))) Вообще омерзительно. Это был тот случай, когда мне,  вообще по животному, хотелось побросать этих дурочек и заставить их мужей их высечь, причем сечь долго и по настоящему. Омерзительно было просто!!!!

13.10.2009 в 12:07BERG...man

ello Я же не научный труд пишу:-))) Хотя, разумеется, наши люди, все почти, любят халяву и при этом считают, что именно они ее заслуживают по праву, а кто еще?

13.10.2009 в 12:45beson

Насчет женщин согласен явно проблмы с психикой Если ты помнишь что вытворяли звиадистки в Самегрело когда туда Эдик приехал Это вообще был кошмар!

13.10.2009 в 14:04geogeo

Пока в Грузии звиадистов будет большинство  в массе менталитет не поменяется Вообще звиадизм огромный тороз для нас как впрочем и многое другое

13.10.2009 в 15:55beson

Лично мне кажется что лучше Это более современная  форма хотя  провинциализм и там и здесь одинаковый

13.10.2009 в 20:09lolita

Мне кажется, Звиадисты, как впрочем и Мишисты, считают себя, и только себя, настоящими патриотами, эдакими спасителями нации.Они уверены, что, "кто не с нами, тот против нас".Они обычно честолюбивы,а честолюбие, как известно, "помрачает ум человека, и он не замечает грозящих опасностей".

14.10.2009 в 00:56pola

Цитата из Андрея Епифанцева, с которым полностью согласна:

"Вообще же Грузия — уникальная страна! Если вся грузинская история последних 500 лет оставляет впечатление дежа-вю, то история последних 17 лет представляет дежа-вю в квадрате, ускоренное и сжатое по времени. За этот достаточно короткий период мы с вами были свидетелями того как неоднократно, с разницей в несколько лет один демократически избранный, призванный народом и всенародно поддерживаемый грузинский президент свергал другого такого же призванного народом и демократически избранного президента. Это было не раз и не два, это продолжается и сейчас. Дежа-вю. Другой такой страны не существует. При этом сам курс страны в основных чертах не меняется. Меняются лишь лица людей, которые берутся за его осуществление и традиционно оказываются неспособными его осуществить."

 

14.10.2009 в 13:03BERG...man

geogeo, Лолита  именно так и именно поэтому я считаю их очень ограниченными, как впрочем и тех, кто зависит от колбасы и водки и ему плевать на выборы в своей стране, которые для всего цивилзованного мира -  просто помешище!

14.10.2009 в 13:06BERG...man

Пола, ну и что здесь нового и почему вы думаете, что этот Епифанцев -  истина в первой инстанции. И почему вы думаете. что за 17 лет в Грузии все правители  вели одинкаовую политическую линию? Просто вы так видите страну  и может, Епифанцев, но есть другие, более серьезные вещи... на которые Епифанцев в силу разных причин, не обращает внимания или возможно, не видит.

15.10.2009 в 18:47pola

Бергману. Просто я интересуюсь Грузией, где у меня когда-то были друзья и иногда читаю разные материалы о ней.  Может Епифанцев чего-то и не видит, но те вещи, о которых он пишет, вполне совпадают с тем, что пишите Вы и другие комментаторы событий. Особых разночтений не вижу.

15.10.2009 в 22:07BERG...man

Вы знаете, Пола, а  я вижу:-) И это несмотря на то, что здесь всего лишь посты, дневник, эпизоды, а там претензия на знание предмета. Хотя,  вы бесспорно правы, очень многое у Епифанцева написано совершенно верно, но есть и откровенные ляпы... поверьте, то есть, слишком поверхностные суждения.

13.10.2009 в 14:04geogeo

А что мишизм намного лучше звиадизма?