ФСБ России обвиняет Грузию в помощи Аль- Каиде

13 октября 2009, 12:04

Россия обвинила Грузию в помощи «Аль-Каиде», и в том, что спецслужбы Грузии помогают эмиссарам «Аль-Каиды» перебрасывать террористов в Чечню и доставлять оружие в Дагестан. Об этом сообщил во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников.
«Обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами «Аль-Каиды» установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организована подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской Республики», - цитирует агентство слова Бортников.
«Кроме того, ими постоянно предпринимаются попытки доставки оружия, взрывчатки, финансовых средств для совершения диверсий на объектах повышенной опасности Дагестана. Прежде всего, на нефте- и газопроводах», - добавил директор ФСБ.
Вместе с этим, по данным ФСБ, только с начала июля на Северном Кавказе предотвращено 19 диверсионно-террористических актов, с начала года - 45 и за этот период присечена деятельность 178 бандитов, в том числе члены «Аль-Каиды» .
Ну, что тут скажешь. ФСБ, кто конечно, читал или знает традиции российских спецслужб, ничего предрассудительного таким заявлением не сделал. Обычная совершенно практика. Создание фона  на основе постоянных заявлений одного и того же рода.
Думаю, что у России получается  подобной «тупой», на взгляд официального Тбилиси, тактикой, очернять образ Саакашвили и его команды, при том, что все понимают, что это вряд ли правда. А вот у Грузии очернять имидж России получается гораздо хуже. Потому что  гораздо смешнее,  если в Грузии правда верят, что мы можем учить европейцев, что из себя представляет Россия и кто такой Путин. Вот это -  если кто-то верит, правда тупо!

15.10.2009 в 16:48geogeo

А про Путина и ядерное оружие в ходе конфликтов вы читали?

13.10.2009 в 16:34BERG...man

Да, Панкиси запасной вариант, но  ведь сколько их, запасных вариантов,  и в Западной и в Восточной Грузии...

13.10.2009 в 15:57beson

Думаю что если так будет продолжаться то русские рано или поздно что-нибудь сотворят в панкисском ущелье для дмонстрации силы

13.10.2009 в 12:24ello

Аль- Каида и Миша -  против России ФСБ просто супер не изменяет себе-))) Они бы еще Хамас приплели но  нельзя -  они же друзья-))

13.10.2009 в 14:05geogeo

Уже почти все наши интеллектуалы высказали свое мнение по этому поводу

Вообще какое счастье иметь таких умников и все они знают и все предвидят не страна а клад сокровищ-))

13.10.2009 в 12:44beson

Они и раньше обвиняли надо русским какого-нибудь неформала в ВСБ а то  что-то все так однообразно

А если серьезно то ФСБ и Москва ведут пропогандистскую войну против Грузии и одно из направлений Панкиси

13.10.2009 в 13:03BERG...man

Ну, ФСБ  в Грузии действует в общем-то топорно. Ничего не достигли, так  болтовня. Достигла Россия, но мы просто в разных категориях, а ФСБ - ни черта!   Хамас да, друганы российских интеллектауалов! Вон, Шевченко чуть не плачет, когда про них говорит, тьфу!

13.10.2009 в 13:04BERG...man

А вот реакция нашщего интеллектуала:-)

Вице-спикер парламента Паата Давитая назвал «полным абсурдом» сделанные в России заявления в связи с существованием на территории Грузии представительства террористической организации «Аль-Каеда».
Как он отметил в беседе с журналистами, данные заявления показывают, что Россия вновь готовится к провокациям. «Грузия полностью защищает международные нормы и пребывание членов «Аль-Каеды» на нашей территории, полностью исключено», - отметил депутат.
«Подобные заявления делаются для того, что бы у них был повод выступить с обвинениями против Грузии на встрече с госсекретарем США Хилари Клинтон», - заявил Давитая.
Заявление о поддержке грузинской стороны в адрес «Аль-Каеды», на заседании антитеррористического комитета, сегодня сделал председатель данного органа, глава ФСБ Александр Бортников.

13.10.2009 в 19:21lolita

Явно ведется подготовка к какой-либо очередной пакости. Создается почва  для "истребления террористов" на территории Грузии. А нам и нашим "друзьям" придется "размахивать кулаками после драки."

13.10.2009 в 22:45BERG...man

Ткешелашвили выразила уверенность в том, что заявление ФСБ России партнеры Грузии без реагирования не оставят.
Отвечая на вопрос, насколько заявление ФСБ опасно для Грузии, то есть может ли Россия перейти на контролируемую Тбилиси территорию под предлогом преследования террористов, Ткешелашвили сообщила: «Мы все хорошо осознаем, что Россия не достигла главной цели, которую желала достичь военной агрессией прошлого года, и она к ней стремится». Другой вопрос, подчеркнула она, «будет ли у России такая реальная политическая возможность». Сегодня, считает Ткешелашвили, у России такой возможности нет, поскольку новая попытка агрессии против Грузии обернется для нее высокой политической ценой.
Но, несмотря на это, полагает глава грузинского Совбеза, о действиях и заявлениях России следует не только ежедневно информировать международное сообщество, но и обеспечить его участие в процессах с тем, чтобы у РФ постоянно имелся сдерживающий фактор, несмотря на ее «аппетит» в отношении Грузии.
Ткешелашвили не исключила, что, как считают некоторые грузинские политики и эксперты, заявление ФСБ было специально приурочено к началу встречи в Москве главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Хилари Клинтон. «В целом с уверенностью утверждать это сложно», — сказала она, отметив, при этом, что России такая практика не чужда. Впрочем, подобную пропаганду она назвала «делом политического вкуса».
Комментируя собственно встречу Лаврова и Клинтон, Ткешелашвили выразила уверенность в том, что новая администрация США, несмотря на желание налаживания с Россией конструктивного сотрудничества, не поступится принципиальной и стратегической поддержкой Грузии и партнерством со страной. Более того, подчеркнула она, реальное урегулирование отношений России с США и международным сообществом будет полезно для Грузии.

13.10.2009 в 22:45BERG...man

СОВБЕЗ ГРУЗИИ: ФСБ ПРОЩУПЫВАЕТ ПОЧВУ
 Россия начала очередной цикл антигрузинской пропаганды, но это не останется вне поля зрения государств – партнеров Тбилиси.  Об этом в эксклюзивном интервью ТВ «Имеди» сообщила секретарь Совета национальной безопасности Грузии Эка Ткешелашвили, комментируя заявление ФСБ России о причастности грузинских спецслужб к переброске террористов на территорию Чечни.
«У меня сегодня были телефонные беседы с моими иностранными коллегами для того, чтобы заявления России такого типа не остались без внимания и реагирования», — сказала она.
«Я не могу сказать, — продолжила глава грузинского Совбеза, — что в краткосрочной перспективе Россия располагает политическим капиталом для осуществления агрессивных действий против Грузии, хотя это тот вопрос, который должен постоянно находиться в центре внимания, так как Россия, как правило, случайно таких заявлений не делает. Это прощупывание почвы – насколько такого типа заявления останутся без внимания и политического реагирования».

14.10.2009 в 21:54dzutsev

а вот реакция и Сергея Маркедонова http://www.politcom.ru/8951.html

15.10.2009 в 09:34BERG...man

В принципе, все грамотно.

"""Помимо геополитических резонов у Грузии есть свои локальные причины, как минимум, чураться дружбы с такими структурами, как «Аль-Каида»""

15.10.2009 в 17:25BERG...man

Да, но пусть эти заявления дозреют чуток и потом, доберемся и до Вована:-) Хотя, ему как-то все равно, чувак на коне, железно!