Какой смысл делать пустые заявления по Ахалгори?

11 марта 2009, 14:29

Известный своей воинственной риторикой госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили постоянно делает заявления, нацеленные непонятно на кого.

Госминистр Грузии: в Ахалгорском районе Южной Осетии не нужны российские войска

Под носом у Тбилиси, фактически, теряются территории, в считанные дни армия отступила и открыла российским войскам почти всю страну. Ладно, президент не счел нужным уйти в отставку, оправдывая свои действия тем, что не было смысла воевать против «дикой, огромной страны».

Но сейчас, после всего произошедшего, такие вот категорические заявления  "крутых парней" у меня вызывают даже не улыбку, а обиду. То есть,  августовский опыт совершенно никак не повлиял на политический истеблишмент Грузии. 

Надо быть или полным импотентом или считать все население быдлом, чтобы вот так нагло и цинично говорить вещи, которые не поддаются никакому объяснению.

 Такое чувство, что непонятные люди, непонятно откуда взявшиеся и непонятно чего добивающиеся все делают неправильно. Но при этом подсознательно понимаешь, что каждый народ заслуживает ту власть, которую имеет.  Или нет?

 

 

11.03.2009 в 15:31rustavski
na poctcovetskom prostranstve liubiat mutit umi ludei. vezde odin xren. i vmoskve i vtbilisi i vcxinvali
11.03.2009 в 15:43BERG...man
Есть ли в Грузии такие люди? Если честно, то сейчас таких нет. Очень важно, как будут развиваться события.
11.03.2009 в 16:27Natia
А почему мы должны согласится на это Кто=нибуд согласился бы на нашем местею. Разве это не наша земля
11.03.2009 в 15:24bitarov
Интерсно, а есть ли сегодня в Грузии люди готовые согласиться с независимостью ЮО, и с возможностью строить отношения с ней как с отдельным государством?
11.03.2009 в 17:03lolita
Яблоко от яблони недалеко падает . Что говорит хозяин , то повторяет и Якобашвили Какой с него спрс ?! Грузины не заслуживают эту власть
12.03.2009 в 08:34BERG...man
Временно оставим Грузию, насчет Украины. А как она войдет в НАТО с Восточными регионами и с тем же Крымом. Представляешь, что будет?
11.03.2009 в 21:54BERG...man
Вполне вероятно, что вы правы. Скорее всего, так и было, ну, или может, Миша чуть взял на себя инициативу... но и США, наверное, хотели попробовать, Россия такое же фуфло, как при Ельцине, или все-таки "право имеет". Что касается флота, это отдельная тема, но я хорошо знаю Крым и почти уверен, что русский флот оттуда никогда не уйдет, более того, Крым, вполне вероятно, хотя это лишь прогноз, вернется в состав России. И Очамчира Севастополь никогда не заменит, хотя, и там, быт может, будут стоять корабли. Насчет трубы - даже это пока не большой козырь... А то, что проиграла Грузия - кто же спорит, сейчас , да:-( Но надо посмотреть, что будет через несколько лет, или все изменится, или, напротив, утвердится. we will see.
11.03.2009 в 16:26bitarov
Года 3 назад, один высокопоставленный югоосетинский чиновник говорил мне, что существует договоренность, что американцы готовы согласиться на независимость Абхазии и ЮО, в обмен на отказ России от претензий на влияние в Грузии. по сути, сейчас реализовыается именно такой сценарий. А вообще, вся суть мировой политики сводится к одной цитате: "Большие государства всегда ведут себя как бандиты, маленькие - как проститутки" (Стэнли Кубрик).
11.03.2009 в 22:03bitarov
По вопросу Крыма, на мой взгляд все просто-пойдет Украина в НАТО-в Крыму случится, то же что и в ЮО, не пойдет-Россия не станет поднимать этот вопрос. По поводу Грузии-пока, даже близко не видно, что Американцы могут сдать грузию, а только при таком варианте- под контолем России -может произойти воссоединение территорий бывшей ГССР.
11.03.2009 в 16:34BERG...man
Знаешь, все эти разговоры про договора, это же не точно. Просто Грузия лоб в лоб пошла на Россию и я считаю, что допустила множество ошибок. Та же ситуация в Южной Осетии, разве кто-нибудь мог представить себе в прошлом году, что все так вдруг случится.. помню, при Чибирове вообще не было проблем, я спокойно ездил и снимал.. И потом, это Россия поставила знак равенства между абхазией и Южной Осетией.. ведь раньше в то, что россия признает ЮО вообще мало кто верил, Абхазия больше, а ЮО - ну нет.. Натиа, в том то и дело, что сейчас в мире все меняется. На нашем месте и осетины и абхазы и сербы и украницы, все бы вели себя примерно одинаково, никто бы не согласился, я думаю.
11.03.2009 в 21:00bitarov
Natia, вы думаете что ваша, а осетины думают,что их. И каждый уверен на 100%,что он прав.
12.03.2009 в 12:07bitarov
Для того, чтобы отобрать Крым, нужны хотя бы формальные основания, которых не было до сих пор.Кроме НАТО пока на ум ничего не приходит. В качестве одного из сценариев, можно провести некоторые параллели с ситуацией произошедший при отделении Черногории от Сербии.
11.03.2009 в 21:13bitarov
BERG...man, это все конечно очень темная история... Но я, всетаки, не верю, что Саакашвили начал не спросясь в Вашингтоне. Если бы это было вопреки воле Америки, не стали бы они поддерживать его, а после выделять 4 млрд, хотя он просил всего 2. В итоге же, все, кроме Грузии остались в выигрыше: россия получила порты на черноморском побережье, где будет стоять выгнанный из Крыма флот (кстати, абхазию можно использовать как базу, в случае развития в Крыму ситуации по югоосетинскому сценарию) и военную базу в ЮО, с которой вся Грузия как на ладони. У американцев же осталась труба, ради которой им собственно Грузия и нужна. Про новые государства-и так ясно. В проигрыше только Грузия...