Очередная юная звезда грузинского футбола – спартаковец Ананидзе привлек внимание европейских грандов и установил новый рекорд чемпионатов России

26 октября 2009, 09:42

Я уже писал об Ананидзе в посте о  грузинском футболе.
 Не хотел писать сейчас, но в российских и грузинских СМИ  о нем говорят слишком много. Считаю, что  Жано (Джано)  сильно  перехваливают и, как следствие, он может последовать примеру 10-ов талантливейших грузинских пацанов, которые быстро взлетев не смогли удержаться на высоте.
Тем не менее -  сейчас более 200 грузинских футболистов играют за рубежом, из юных самое большое внимание к Левану Кения – 18 лет, который играет за основу  одного из лидеров немецкого футбола , причем играет там распасовщика и к Жано -   которому недавно исполнилось 17 лет, но он уже дебютировал за сборную Грузии в матче с итальянцами и  побил рекорд чемпионатов России,  забив гол в самом юном возврасте за всю историю  российских первенств.
Арсенал, Ювентус, Милан...хотя Ананидзе заявил, что в ближайшее время собирается играть только за Спартак. 
 Жано Ананидзе начал заниматься футболом в городе Кобулети. В 12 лет перешел в школу клуба «Динамо» (Тбилиси). В 2005 году Жано пригласили в киевское «Динамо», где он провел полтора года. Через некоторое время после возвращения в Грузию перешел в московский «Спартак», за дублирующий состав которого стал выступать в сезоне 2009 года.
В чемпионате России дебютировал 1 августа 2009 года в матче 16-го тура против краснодарской «Кубани», а 18 октября 2009 года в матче 25-го тура против московского «Локомотива» (3:0) забил свой первый гол, установив тем самым рекорд как самый молодой автор гола в чемпионатах России (17 лет и 8 дней).
Я сам с детства был неравнодушен к «Спартаку», который всегда выделялся в России наиболее элегантной, «спартаковской игрой», где индивидуальности, техническая оснащенность, тактическая грамотность, «стеночки», забегания -  всегда были главными козырями.   Спартаковская торсида – несмотря на не очень  успешное выступление красно-белых  в последние  годы, самая многочисленная в России и самая взыскательная и думаю,  что Ананидзе крупно повезло, что он оказался именно в Спартаке, а не в силовом ЦСКА или скоростном Зените, где ему было бы гораздо сложнее  пробиться в основу в таком возврасте. Особенно при своем детском, хрупком  телосложении и маленьком росте...
На спартаковской гостевой ВВ -  Жано называют -  «конфетным», «роскошным»  игроком, умницей, который  изумительно видит поле... я прекрасно понимаю,  что в футболе все стремительно меняется, но именно сейчас в октябре 2009 года – могу сказать, что Ананидзе просто герой, а вот через год -  о нем может никто и не вспоминить... Но это футбол -  и я не вижу в этом никакой несправделивости. Все зависит только от твоего таланта и от удачи!
В любом случае приятно видеть, что в самой популярной команде России 17 летний  мальчишка из Грузии  вызывает такой восторг. Спасибо Карпину, конечно!
П.С. Мне очень жаль, что и в историю с Ананидзе вмешалась политика, просто я не хотел писать об этом в посте.

26.10.2009 в 16:25hunter

А если Спартак станет чемпионом то Ананидзе вообще побьет все рекорды популярности

26.10.2009 в 16:25hunter

С Локо он правда сыграл очень прилично даже лучше Алекса

Но посмотрим очень хочется чтобы он не стал звездочкой на час

26.10.2009 в 16:47Flex

Кения тоже пацан но намного стаблнее Ананидзе думаю что у Джано все впереди и ему надо еще доказывать что он настаящая звезда!

26.10.2009 в 14:56beson

Ананидзе- правда очень элегантен именно элегантен и умен таких сейчас нет в России если брать молодежь

26.10.2009 в 20:36vatoo

Нормальный пацан , уже заявил о себе - дав повод любителям грузинского футбола вспомнить о том что и мы что то можем  и чего то стоим в этом виде спорта .

Главное теперь держать уровень и ту планку игры которую он задал сам себе , ведь постоянство признак классного игрока !!!

Важно чтобы дали парню развиватся и не забивали ему и его близким голову , о том что им интересуются гранды европейского футбола - пусть парень пока в спартаке закрепится , поиграет а то ведь можно и самой "страшной" футбольной болезнью заболеть __"звездностью"_ которая увы всюду преследует наших футболистов

26.10.2009 в 20:42BERG...man

То, что звездность так преследует наших футболистов это вина менталитета... и не только советского.

А по поводу сборной я и сейчас уверен, что Ананидзе допустил ошибку,  это мое личное мнение, но в 16 лет рано играть за сборную, хорошо еще, что Карпин не  стал его травить.... а ведь многие бы просто посадили на лавку и  все тут

26.10.2009 в 16:36BERG...man

Ананидзе чисто по игровому стилю -  правда очень тонкий игрок, но и ломкий одновременно.. скорость мышления- великолепная, посмотрим, надеюсь, что он в Спартаке поиграет еще... а потом только куда-нить уедит, конечно, Арсенал для него самое то.

26.10.2009 в 16:34BERG...man

Спартак -  чемпионом стать может, я в этом году за него болею! Кони уже не смогут, бомжи -  вряд ли, Казань - может... у Спартака очень сложные матчи с ЦСКА и Зенитом, но и Рубину с ними играть, надеюсь, что Спартак выиграет, хотя... боюсь что нет

26.10.2009 в 17:44ello

Он в хороших руках если бы был здесь  вероятность того что он миспортится была бы выше намного

Красиво и умно играет хотя не хочу оченьхвалить!

27.10.2009 в 15:22hunter

Главное чтобы его не дергали и чтобы обошлось без травм

И чтобы играл пока в Спартаке рано ехать на Запад!

27.10.2009 в 11:46geogeo

Суперзвезда Ананидзе или нет мы узнаем примерно через год Второй год всегда труднее первого особенного когда тебе 17 лет