Саакашвили о грузинской армии.

12 марта 2009, 09:43


«Сегодня мы переходим на абсолютно новый этап военного сотрудничества с самыми успешными армиями в мире. Если ранее это было просто подготовкой Грузии к миротворческим операциям, к полицейским функциям, то сейчас армия Грузии подготовится в десятикратных темпах к тому, чтобы в Грузии был мир – не к войне, а к тому, чтобы никто больше не пытался начать войну» -  об этом заявил грузинский лидер Михаил Саакашвили 11 марта.

 

Почему я выставил эту тему в блог?  Потому что  уже только ленивый не говорит, что такие заявления только вредят Грузии. После революции роз в 2003 году не проходит  и месяца, чтобы наш лидер или кто-то из  окружения не говорил, что грузинская армия не только самая мобильная на Южном Кавказе, но при необходимости сможет оказать сопротивление «анахроничной русской армии,  военная техника которой заржавела, флот вот-вот утонет, офицеры -  пьют, солдаты продают оружие, что это колосc на глиняных ногах и все в этом роде».

Никто не спорит,  современная армия  Грузии в нынешних условиях, необходима. Причем официальный Тбилиси везде говорит, что враг у Грузии один -  это Россия, без которой решение проблем  в  Южной Осетии и Абхазии не представляло бы никакой проблемы. И в это можно поверить, особенно учитывая августовские события.  

Но в данной ситуации, чтобы «мирно» решить  восстановление территориальной целостности -  надо по любому   вновь столкнуться с Россией. Не надо быть дальновидным аналитиком, чтобы понимать, насколько неравны « при любом раскладе» силы и нереальна в этом случае помощь Запада.

Тогда чему служат такие заявления и для кого они делаются? Может есть какой-то повод?

 

13.03.2009 в 01:00rustavski
етот субьект (миша) меня раздражает.
12.03.2009 в 12:46Петрович
Согласен с Натией! Это все прекрасно понимают, что Кокойти фигура которая вообще никого не интересует!
12.03.2009 в 10:38Natia
ни знаю что имеит ввиду СакашвилиБ, но без России Грузия легко вернула бы себе Осетию и Абхазию. А сли мы договоримся с Россией, то вряд ли кто-то будет спрашивать Кокойти.
12.03.2009 в 15:22BERG...man
Я не согласен, совершенно. Как ни крути, Грузия - центральное государство Южного Кавказа, и с геополитической и с исторической и с транзитной точки зрения. ( допустим, возьмем последние 300 лет). А Южная Осетия, это несколько десятков тысяч человек, которые в любой момент, при потеплении отношений с Россией, могжет быть возвращена. То есть - такой сценарий не исключен. То есть величины - совершенно разные... И что для России - Южная Осетия, если вдруг Тбилиси и Москва вновь наладят отношения?
12.03.2009 в 18:18lolita
Кого Миша пугает своими заявлениями ? Может свою опозицию ? А русские " заржавленные " танки нас мигом превратят в катлеты как бы мы не старались ! Против лома нет приема !
13.03.2009 в 00:11bitarov
BERG...man, я же не говорю про Грузию или ЮО, я говорю про Саакашвили и Кокойты. С точки зрения геополитики, конечно Грузия важнейшая страна на кавказе. Что же по поводу возвращения, я уже писал тут, что европа с Америкой крайне заинтересованы в наличии альтернативной России нефтегазовой трубы в Европу, и готовы тратить на нее много денег,поэтому недружественный России режим в Грузии надолго, и территории ей вернуть не получится. И потом, никто еще не отменял принцип "разделяй и властвуй"
13.03.2009 в 01:03rustavski
кто кто, а миша вообще не должен даже упоминать ету темо после августа. тоже мне - стсратег
12.03.2009 в 14:49bitarov
Отношение между Россией и Кокойты точно такие же, как между США и Саакашвили