Пенсии, а не фразы Миши - социальное зеркало Грузии

04 ноября 2009, 09:09

Я уже приводил в одном из постов слова оппозиционера Губаза Саникидзе -  что народ, словно скот, кидай ему сено, он будет его жевать, не кинешь -  будет ждать... Разумеется, спорно, но сказано и мной эмоциоанльной поддержано.
При том, что Миша на словах уже построил в Грузии экономический рай,  п сравнению со странами СНГ, как миниум 30-40% трудоспособного населения  либо уехали  за границу, либо ездят туда на непостоянной основе.  В Грузии, конечно, нет голода, но это связано и с климатичесиким и с национальными особенностями страны. Здесь надо очень постараться, чтобы  совсем уж забомжевать... нет этого в Грузии, отвечаю!
Но есть другое -  унизительно маленькие пенсии, превращающие старшее поколение в социально незащищенную массу, обузу для семей.
Судите сами -  по пенсиям мы уступаем всем на Южном Кавказе! Богатые  зимние и летние курорты строятся не для простых граждан Грузии.
В общем, оппозиционный депутат Парламента Грузии Джонди Багатурия, требует от Властей поднять пенсии до прожиточного минимума и предлагает собственную схему.
«Максимальная пенсия определяется в размере 75 лари ( это где-то 40 баксов), тогда как прожиточный минимум составляет 150 лари ( 90 баксов), - отметил Багатурия. - Мы предлагаем исполнительным властям конкретный проект, которые предусматривает рост пенсий в три этапа, на каждом из которых пенсия будет возрастать на 25 лари».
По словам Багатурия, для увеличения пенсий до прожиточного минимума необходимо 540 лари ( около 300 баксов).
«На том фоне, когда два миллиона граждан находятся на грани нищеты, и пенсионеры получают в два раза меньше прожиточного минимума, президент и исполнительные власти заняты тем, что грозят нам пальцем», - заключил депутат.
П.С. Оккупированные территории Абхазия и Южная Осетия -  пенсии там выдаются российские -  не ахти какие, но для многих  тамошних грузин -  приманка. При всем желании -  миша может поднять пенсии максимум на 5 лари ( около 3 баксов) -  и все.... потом год  власть будет пыжыться и гордится, что осчастливила народ... вот такие пироги!
П.С.С.
Для того, чтобы семья из 4 человек жила в Тбилиси и просто нормально питалась, я не говорю о тпоездках на зимние и летние курорты,  нормальном автомобиле и прочем... нужно, по моим расчетам, минимум 500 – 600 баксов.. но это крайний минимум. Ниже, просто существование,  обычная еда и дешевые шмотки.
Зато у нас трудовые  карточки отменяют -  в этом мы похожи на Запад:-)

04.11.2009 в 11:52Flex

А надежда Лолита все ведь хотят жит лучше Тут писали кажди народ достоин тои жизни какую имеет вот также и с Грузиеи!

04.11.2009 в 12:15BERG...man

Флекс -  именно так, немцы живут так, как должны дить, русские так, как должны дить, турки, грузины, армяне, таджики - так, как должны жить.

Несчастные ирландцы приехали в Америку и своим горбом сделали бизнес -  построили новую жизнь... это вам не пить и обделывать свои делишки, не приложив никаких усилий...

И американцы ( немцы, англичание, ирладнцы_  живут именно так. как должны!  

04.11.2009 в 14:52Flex

Мы не можем боротся у нас люди хатят  просто хорошо житьПодмигивает

04.11.2009 в 14:22BERG...man

Если заслужил -  должен бороться, а не молиться и  пребывать в уверенности. что он избранный:-) 

04.11.2009 в 17:33beson

Мне очень жалко наших стариков но с другой стороны ведь именно они кричали Звиад, Эдуард, Миша разве нет?

04.11.2009 в 10:53lolita

Берг, эта тема, пожалуй, самая актуальная сегодня. Наши пенсионеры получили еще один плевок. Пусть их научат, как прожить на 90 лари, если  они одиноки. Почему инженер, врач, педагог, актер, строитель и т.д. , проработавший 40-50 лет, должен получать такую же пенсию, как человек, палец о палец не ударивший за всю свою жизнь.А Трудовые книжки хотят упразднить наверно потому, чтобы эта уравниловка не столь бросалась в глаза. Да... "Летай иль ползай-конец известен: все в землю лягут, все прахом будет". Обидно...

04.11.2009 в 12:13BERG...man

Да ладно, Лолита... народ виноват. У меня такое чувство, что и раньше так было, просто благодаря революции, произошел рывок, люди массово научились читать и писать, на халяву стали строить дорогие дома и иметь бабки... но при этом, палец о палец за все это не ударили!

04.11.2009 в 14:00lolita

Неужели  наш народ в чем-то провинился и не заслуживает большего. Я с этим не согласна!

04.11.2009 в 20:35BERG...man

Кричали и мне их жалко лишь с одной стороны, а с другой, многие из них и сейчас делают все для того, чтобы и дети и внуки жили также, как и они!

04.11.2009 в 20:37BERG...man

Да, мне почему-то кажется, что наши старики и сейчас верят, что они в тех же 90-ых все делали правильно!

05.11.2009 в 10:15beson

Конечно верят -  и не сомневайся