Немного о Берлинской стене... противно, когда хорошие поступки опошляют легендами!

11 ноября 2009, 09:24


В то время, как в Берлине проходили торжественные мероприятия и такие колоритные люди, как Лех Валенса,  несомненно большой друг немецкого народа:-) что-то там сбрасывал - я наткнулся на интересную инфу в интернете...
================================================

Двенадцать процентов населения Германии положительно относится к восстановлению Берлинской стены -  свидетельствуют результаты опубликованного в воскресенье опроса, проведенного в конце октября Лейпцигским институтом рыночных исследований на территории всей страны по заказу газеты Leipziger Volkszeitung.  ( отметьте, что эти 12%  -  именно немцы, а не гастрабайтеры или новые граждане).
Берлинская стена, разделившая город на две части, была построена в начале 60-х годов XX века и быстро превратилась в символ разделительной линии между социалистическим лагерем и западом. В 1989 году 160-километровая бетонная граница была уничтожена. Незадолго до наступления полуночи 9 ноября 1989 года были открыты первые шлагбаумы между Восточным и Западным Берлином. В понедельник в германской столице прошлиторжества по случаю 20-летней годовщины падения стены.
В опросе приняли участи 1,008 тысячи человек. Опрос показал, что число сторонников возвращения стены за западе и востоке страны практически идентично и составляет, соответственно, 12% и 13%.
Кроме того, треть респондентов (35%) полагают, что с момента объединения Германии в  стране стало больше несправедливости. Из них в западной части проживают 32%, на востоке - 49%.
Очень здорово, что нет разделительной стены между Берлином, помню, что почти все всегда знали, чувствовали, что проект кукурузника Никитки  временный и это, в принципе, самодурство. ( Никиту из исторических персонажей  России и  СССР  в 20 веке презираю мне кажется больше  всех, ну, еще  может  императора Николая Второго). Потворяю, я пишу о презрении -  а не о неприятии!
Так вот мне кажется, ГДР  могла получить, хотя бы временно, на переходном этапе -  стутус автономии...  тогда бы Западная часть Германии -  относилась бы к ней чуть по другому... если вы знаете  чуть-чуть Германию, то в курсе территориально – социальных делений в немецком обществе.
Очень люблю историю Германии и поэтому вызывает улыбку, когда говорят о единой Германии  и восстановлении исторической справделивости. . .  какая она -  справделивость, такая что сейчас на карте? Нет, не соглашусь, зачем же врать! И знаю, что многие немцы, с которыми я знаком, хотели бы видеть совершенно другую Германию на карте...  если уж речь пошла об исторической справедливости для немцев, а если для поляков, чехов, русских, французов, австрийцев и  разных прочих шведов -  то пускай... с русскими, как раз, все более менее понятно -  а вот с теми, которые собирали крошки со стола, а теперь пыжатся, потому что им помогают Штаты -   мне не совсем понятно.
 Разрушение Берлинской стены -  превратилось в попсу и теперь о ней ходят такие же байки, не имеющие ничего общего с правдой, как к примеру о мифической шведской семье... 
Мне кажется, лучше правда, даже если она будет вызывать осложнения, чем приторная ложь!
Помните «На дне» -  кому кто нравится, кому Лука, а кому Сатин.

11.11.2009 в 18:40BERG...man

Если ты говоришь о словах Миши по поводу стены между грузинами и  Цхинвальским регионом, то я с Мишей не согласен... Это нельзя сравнивать с Берлинской стеной! Это другое, но не Берлинская стена.

11.11.2009 в 13:35geogeo

Про Голливудский фильм слышал только не смотрел Но  все сравнительно фальши в Хоннекеровской Германии ведь было больше чем сейчас  и сейчас все понятнее

11.11.2009 в 11:02geogeo

Как бы то ни было то что стены нет- хорошо если бы она была Берг гораздо больше нмцев бы выражали свой протест разве нет?

А что по поводу шведской семьи ее совсем нетПодмигивает

11.11.2009 в 11:52BERG...man

Шведской семьи- нет, или она есть, но в тех же пропорциях, что  в Голландии и в Германии и в Норвегии и в Дании и так далее.

Протсо был голливудский фильм, герои- шведская семья, ну и пошло оттуда..  

11.11.2009 в 12:46hunter

А все и везде Берг превращается в попсу потому что большинство людей- попса что здесь удивительного

11.11.2009 в 16:25beson

А что по поводу нашей стены вот что главное а немцы разберутся  в этом деле они мастера а вот мы навозводили стен и возводим еще кажется

11.11.2009 в 18:41BERG...man

Лолита, да никто не говорит о восстановлении, дело в том, что все не совсем так, как это преподносит западный политгламур! Вот и все.

11.11.2009 в 15:10BERG...man

То, что раньше было по другому -  само собой, разве в этом суть... просто речь о том, что ФРГ могла бы относится к ГДР по другому, будь у Восточной Германии  крыша или покровитель или политический  статус какой-нибудь..

А что касается того, что было хуже, да, во многом было хуже, но мне совершенно не стыдно говорить, что некоторые вещи в ГДР были лучше, чем в ФРГ, и жаль просто, что это было потеряно в первую очередь.

Посмотри,  вся восточногерманская молодежь наровит уехать на Запад... по прежнему так, безработица высокая, волна эммигрантов, спорт на нуле... посмотри, даже в бундеслиге нет Востока, а если есть- выскочки.. у того же Берлина, Дрездена, Лейпцига нет команд..

А вспомни спорт в ГДР...

11.11.2009 в 15:46lolita

Как бы то ни было, падение  Берлинской стены, объединение   страны- одно из важнейших событий   не только для самой  Германии. Сегодня говорить о восстановлении стены- кощунство. Немцы-трудолюбивый народ, они еще покажут себя. У них все впереди, хотя и  в настоящее время они на высоте.

11.11.2009 в 16:24beson

Я тоже уверен что у немцев все будет нормально хотя согласен с Востоком обходятся грубовато и они часто жалуются  Но это закон эволюции пусть побеждает сильнейший

11.11.2009 в 11:51BERG...man

То, что стены нет -  хорошо, я пишу  совсем о  другом... о фальши и неправде.