тявк! Бергман, как ты можешь не желать поражения армянам... ты спятил?

26 февраля 2017, 10:10

Вчера вечером и в комментах, и в личку мне пришли " добрые письма борцов за демократию, хороводы, и все хорошее против, всего плохого". Суть - ты опять держишь, якобы, нейтралитет, ты юлишь, ты не высказываешь своей позиции, ты, ты.. ты почти за армян!!!, так что же ты, скажи прямо, ты же строишь из себя правдоруба.... а тут?".

Уважаемые ура-патриотические дворняжки, "друзья всего турецкого и враги всего антитурецкого", как, наверное, вам и видятся нормальные грузины во все века:-), я иногда не пишу правду, это так! Но я в таких случаях, просто молчу. Но, на ваш, общий вопрос - отвечу!

Я никогда не был против Армении, и никогда не был против Азербайджана по Карабахскому конфликту.

Это - правда, и я не понимаю, что здесь странного?

На протяжении большей части работы, у меня были постоянные встречи, знакомства, обсуждения, тренинги с теми же студентами, журналистами, и даже старшеклассниками из этих стран...

У меня много приятных воспоминаний и живых лиц и я, может, на свою беду, вообще так и не научился притворяться и в принципе, человек довольно открытый, говорящий то, что думаю, за что набил немало шишек и это тоже, закономерно:-)) Я даже телемосты Ереван - Баку первые помню и не только первые, и все эти истошные споры за хронометраж:-))) Мол, у азербайджанца чуть больше времени, надо бы урезать несколько секунд, нет, у армянина больше, какой ужас, какой позор! .. Подобная чепуха отодвигала всегда на второй план - главный вопрос, так и сегодня.

Помню, как коллега? посмотрев телемост Тбилиси - Сухуми, где я был одниv из авторов, сказал, Иракли джан, гениально:-) ( он всегда это слово использовал, даже когда ему что-то не нравилось:-) , но, есть один момент... только ты не обижайся.. Ну, я тут же - а что?

Ты понимаешь ( все это с очень армянским акцентом:-))), абхаз сидит чуть выше, то есть, его стул, на пару сатиметров выше.. и он, как бы смотрит на грузина сверху вниз.. Я не ожидал от тебя такого, ты же не обижаешься, эли? Я обалдел, оба сидели в разных городах, и для меня никакой разницы не было, кто на каком стуле сидит, но, тут, бывалые стратеги в таких баталиях, обратили внимание именно на это:-) Я пишу сейчас это с улыбкой, и человека того вспоминаю очень тепло, приятный и образованный и время было хорошее!

Сравнительно, конечно, с теми, у кого пена изо рта... очень неплохо знаю и ту и другую позицию!

Знаю и то, что она - ну, никак не садится в какой-то единый контекст сюсюсю - урегулирования.

Сотни раз говорил иностранцам, не несите чушь про общее управление, про хороводы дружбы, про то, что секс и гей-парады спасут милитаристов, что некая народная дипломатия вырулит ситуацию итд.. - не врите самим себе, просто, постарайтесь разделить нынешний статус- кво..

Оооо, что тут начиналось, на меня тут же смотрели косо..." бергман предлагает поделить, бергман опять за старое, бергман в душе - большевик, это все российское влияние, бергман не может от него избавиться, бедный бергман, он сумасшедший, он не уважает гей-сообщество?, он ничего не понимает, тявк, тявк..".. Спасем, спасем бергмага, нет, его невозможно спасти, тявк, тявк...:-)

Я говорю то же самое сегодня об Украине - украинцам... Признайте, и постарайтесь хоть как-то сохранить лицо - и какую-то часть... Иначе что? Иначе, "русские" будут идти дальше, надо быть дебилом или трусливым хуторским болтушкой, чтобы правда думать, что парасюко-тарасюки все вернут, и будут судить в гаагской клетке Путина.. Хотите так думать - думайте, но, я же имею право этим брезговать? Имею!

А для многих это - религия.. сотни, тысячи возбужденных мальчиков и девочек, даже получив пинка под зад от реального врага, тут же у нас включали старую пластинку - мы победим, мы победим.. Завтра враг придет опять, будет новый пинок, поверьте, пластинка в мгновение после пинка будет включена снова.. Мы победим, мы победим, мы победим...

Бергман, зачем эта чепуха, эта история, там все неправда, там все написано русскими подонками, оставь, не грузи нас.. ты что, провокатор? ОК. Но, я думаю, надо хотя бы элементарно знать историю вопроса, причем из разных источников, чтобы претендовать на элементарное мнение.

Надо ответить себе на простые вопросы... хотя бы о том, кто такие азербайджанцы и кто армяне... и постараться понять, что СССР наделал, реально, не просто кучу, а ужасную кучу ошибок в национальном вопросе!

Что касается позиции грузин... Мое мнение - многие грузины - нейтральной позиции!

Но, Миша, его паства и часть националистов, которые прибиты русофобией, готовы хоть завтра обрезание сделать, только бы - быть против России. Если кто-то видит в этом героизм, я - нет.

Будут убивать армян, к примеру и выгонять их из городов, и что, часть наших мишистов и русофобов будет хихикать и я должен молча их поддерживать? Я ведь знаю цену их отношения... почему они вдруг на стороне тюрков. То же самое, будут убивать азербайджанцев - любой нормальный человек должен встать и проявить солидарность и потеребовать прекращения бойни. Это будет благородно и честно!

Это нормальная позиция для грузина - держать нейтралитет и с пониманием относится к соседям.

К большому сожалению, в массе мы вообще ни черта не знаем ни об армянах и их истории, ни об азербайджанцах и их истории..

Про армян нашим детям рассказывают дурочки в школах и уродливые развлекательные ток-шоу на рустави 2, где армянин - это армяшка паркетчик или парикмахер с ужасным акцентом... Бергман, это не армянофобия, это же юмор.. Ну да, юмор, я понимаю. Когда с детства ребенок смеется и презирает целые народы. Постыдились бы!

Спросите у большинства школьников - что он знает про Армению, и вы ужаснетесь его ответам.

Про Азербайджан... знают и того меньше, но, пустышки из НПО рассказывают про богатый Баку, и про то, что Азербайджан наши братья... а сами азербайджанцы в мейнстриме постоянно у нас - как союзники, и в этом вопросе все более-менее спокойно.

Знают ли грузины что-нибудь про Азербайджан в массе? Ни черта не знают, да и не интересно им.

Это - правда.

Джавахетию в Грузии постоянно упоминают как очаг вероятного сепаратазма, про Квемо Картли -  "миваслубим", хотя, если представить вместо Алиева -  воинственного турка во главе Азербайджана, все может быть и иначе. Я не говорю, что будет, я говорю, может быть! Понимаете,  слишком в Грузии при всех наши понтах и масках -  приземленная  и примитивная  "элитка".

Мой вывод. Понятно, что азербайджанцы хотят вернуть свои земли. Это не преувеличение.

Понятно, что армяне готовы к крови и защите Арцаха. Это не преувеличение.

Понятно, что Азербайджан каждый год все больше становится частью турецкого мира.

И понятно, что Россия - единственная страна, которая останавливает турецкий мир от масштабной войны с Арменией.

Что мне еще понятно, что если бы не поражение Турции от России, мы были бы в той или иной степени, частью турецкого мира.

Все сложилось так, как сложилось. Сваливаю ли я на Россию это? Нет. На СССР - да.

И еще, я часто наблюдал, когда мы были на совместных тренингах, как общаются армянские и азербайджанские ребята.. Те, кто не был пропитан ненавистью и ура-патриотизмом , очень легко находили общий язык, общались, и даже дружили...

Конечно, мне жаль... что все так... Считаю ли я, что армяне сделали ошибку? Кто я такой, чтобы оценивать армян в вопросе Карабаха? И кто я такой, чтобы хихикать над их пониманием своего прошлого? Пусть это делают всезнающие полячки, шведы, продвинутые мишисты.. я - не буду.

Не возвращается территория без крови! Вся жизнь, как бы вы к этому не относились, борьба, за территории и за победу. Сколько бы бесполые существа вам не внушали, что все это чепуха, и есть некий либеральный рай старух-процентщиц, все это - не так.

Кадый народ борется за то, чтобы его мир, его влияние хоть чуточку, но усилилось.. И чем вы сильнее, тем больше у вас врагов, это нормально, просто надо учитать книги, а не слушать чушь "некоторых тренеров"... Чушь - потому что - неправда.

Мира нам и нашим детям! И прогресса Грузии, Азербайджану и Армении и всему нашему сложому региону!

 

26.02.2017 в 14:37BERG...man

Да, я прочитал. А у нас на форуме продолжаются оскорбления Аласания за его словами..  Такова натура -  виртуальных болтушек, у них нет никаких тормозов!

26.02.2017 в 15:06TEDE
Если обвиняют круглосуточные профессиАНАЛьные Поцрэот значит верной дорогой идёшь...это как ненависть к тебе или мне фашиста ..она милее чем его комплимент
26.02.2017 в 13:32BERG...man

mamed (Хулиган

Зачем ты называешь Карабах арцахом? Тебе же не понравится если я буду называть Сухуми Сухумом?

 

BERG...man (Эксперт)

Если я пишу об абхазах и об их позиции -  я сам отмечаю, что они называют Сухуми -  Сухумом - от того, как я называю, что, Сухуми станет грузинским? Или, если я буду, как мантру повторять -  Абхазия это Грузия, что, она станет Грузией?

Что касается Арцаха  -  я пишу всегда, что  это армянская версия, и что азербайджанцы хотят вернуть Карабах.

В чем здесь моя неправота?

Уже в самом упоминании Арцаха  -  я призываю тех, кто ни черта не смыслит в конфликте, элементарно, хотя бы понять обе стороны..

Что здесь может обидеть кого-то?

В том, что я не  кричу -  надо убивать армянских сепаров и очистить Карабах, чтобы было счастье и мир? Тебе не хватает таких выкриков от мишистов? Почему ты считаешь, что такая позиция -  искренняя и правильная?

И кто тебе сказал, что мишисты и националисты грузинские -  это и есть Грузия? С чего вы все в это так искренне верите?

26.02.2017 в 15:42guran

империя карла великого 2.0.?

но насколько это реально. карл собирал свою европейскую империю из клубка враждующих германских королевств постримского периода огнем и мечом. но не брюссельскими реляциями. меморандумами о намерениях и конвенциями о взаимопонимании

Главы Бундестага, Национального собрания Франции, итальянской Палаты депутатов и Палаты депутатов Люксембурга Норберт Ламмерт, Клод Бартолон, Лаура Болдрини и Марс ди Бартоломео призвали создать на базе Евросоюза федерацию.

Они опубликовали открытое письмо, в котором заявили, что странам ЕС пора «продвинуться по направлению к более тесной политической интеграции - федеральному Союзу государств», передает РИА «Новости» со ссылкой на La Stampa.

26.02.2017 в 12:52mamed

Я уже давно говорил, что ты занимаешь непатриотичную позицию. Любой гражданин страны, страдающей от сепаратизма должен ненавидеть всех сепаратистов и тех кто им помогает.

26.02.2017 в 14:36BERG...man

Повторяю, всегда удивлялся и отмечал для себя -  армяне и азербайджанцы ( не зомбированные)  легче находили общий язык, чем азербайджанцы и армяне с нашими ребятами.

Я, кстати, люблю кулинарию, правда, таланта нет готовить, хоть я и стараюсь:-)) И мне кажется, даже кухня, намного ближе армянская и азербайджанская, чем грузинская.

 

26.02.2017 в 16:04АЛИК

Если взять все постсоветские межнациональные конфликты (войны) то самыми непримиримыми на этническом уровне являются армяне и азербайджанцы. Я предполагаю что на государственных территориях Армении и Азербайджана практически нет ни то что этнических групп, скорее всего не осталось ни одного жителя этнически причисляющий себя либо к одним, либо к другим. 

26.02.2017 в 17:14BERG...man

Эх, Теде.. если бы мы жили  с тобой в одном городе, то, непременно бы поболтали об этом в трактире, и я бы объяснил тебе, каково это, идти против визжащего и ненавидящего все чужое -  стрима.

Я  иногда, даже удивляюсь тому градусу ненависти, который проявляют к моей персоне дворняжки, но, пусть... у каждого свой путь.

26.02.2017 в 15:00TEDE
В инсте у нас ребята с севкав держались обособленно от Закавказцев.было некомильфо вписываться за Закавказцев в любом конфликте. Армян и азербайджанцев было примерно поровну,много))).они не конфликтовали.. Что касается грузин и осетин у нас тоже мирно было.а вот Ингуши перестали общаться после того конфликта,хотя точно знали что мы не причём.но конфликтов на нац почве не было.
26.02.2017 в 20:30kolln

Считаю что условные люди, живущие компактно в условном регионе имеют право называться так, как хотят и  если у них в массе есть желание присоединиться к другим- это их право. Здесь двух мнений на должно быть.  

26.02.2017 в 14:36АЛИК

В продолжение темы об интервью Аласания, уже и Саманта Пауер написала много лестного о Чуркине, до этого она всё это высказывала в устной форме. Заканчивает она свою колонку тем, что Америка должна учитывать интересы стран оппонентов. Это касается и армян с азербайджанцами. Безусловно у всех есть свои аргументы как и в любом конфликте! Лично на своём примере, в начале этого конфликта учась в специфическом учебном заведении армян и азербайджанцев сокурсников было практически поровну. Количество  исчислялось десятками. В начале я попал под влияние армян, так как общался с ними больше и поумнее они были они в плане донесения информации, азербайджанцы держали всё в себе. Открытых конфликтов слава богу не было. Позже стал общаться с ними поровну и моё мнение если не изменилось то по крайней мере стало не однозначным так что стороннему наблюдателю принимать чью либо сторону ой как непросто, что в принципе делает Россия да и практически все «цивилизационные» страны. Ситуация очень сложная так что с этим придётся жить столько сколько будет существовать наша планета.

26.02.2017 в 14:59оттуда

Не только с вашими ребятами.  

И с русскими, и с другими...)))

26.02.2017 в 15:47guran

ну и конечно излишне говорить что при таком раскладе восточноевропейских членов скорее всего попросят на выход. ну может быть за исключением чехии и польши. хотя по польше не уверен.

в империи карла великого 1.0 их нэ було)

26.02.2017 в 13:10BERG...man

Мда..  тут даже и не возразишь...  железная логика, и главное, все просто.

26.02.2017 в 18:47ilxammexribanovich

Алик , в Карабахе есть этнические азербайджанцы , все об этом знают , они не скрываются , на виду и так далее , говорят на армянском так же как мы , дружат и общаются наравне со всеми . Мало их , но проблем никогда не возникало . У блогера Восканяна был репортаж об одной семъе смешанной , жена азербайджанка , весьма душевный . 

Вот видео недавнее про один из таких примеров , там фигурирует как раз мой знакомый бывший прапор азер , веселый был мужик юморной , с губы меня вытаскивал в свое время , когда начальником караула пришел :)) 

 

https://ok.ru/video/199859309174

Азербайджанка в Карабахе

26.02.2017 в 14:25оттуда

Аминь.

 

"...я часто наблюдал, когда мы были на совместных тренингах, как общаются армянские и азербайджанские ребята.. Те, кто не был пропитан ненавистью и ура-патриотизмом , очень легко находили общий язык, общались, и даже дружили..."

 

Моя кузина обучалась на каких-то курсах в СШАю Из экс-СССР их было четверо: армянка, азербайджанка, узбечка и эстонка. Разместили их в одной комнате с двумя кроватями. Наши девушки (армянка и азербайджанка) спали вместе. Под одним одеялом. 

На шутливый вопрос - " И как вы не зарезали друг друга?" кузина серьезно отвечает - " Мы сразу договорились - о Карабахе ни слова". ))

26.02.2017 в 16:07Тигран

 

Берман, ваша позиция достойна уважения  я считаю что подобная позиция чисто мужское отношение к ситуации. Честно признаюсь мне не нравится, когда посторонние впрягаются даже за нас, в таких ситуациях мне более ближе становятся азербайджанцы, потому что я считаю, что посторонние имеют право действия только лишь на примирение.

 

26.02.2017 в 17:14BERG...man

Согласен. Именно так.

26.02.2017 в 17:15BERG...man

Спасибо, да, согласен!

26.02.2017 в 19:48ilxammexribanovich
Министр обороны Греции: Нога турка не ступит на греческие острова

 

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос заявил о турках, что «их нога не ступит на греческие острова», и Турция получит отпор в случае новых провокаций. Так в интервью телеканалу Skai министр прокомментировал заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что турки, «если бы захотели подняться на Имиа, то сделали бы это». Турция оспаривает принадлежность Греции двух скалистых островков Имиа, спор из-за которых в 1996 году едва не привел к вооруженному конфликту между двумя странами, передает РИА Новости.

«Не будет такого, чтобы их нога ступила на греческие острова. Мы помешаем этому. Если они ступят, то посмотрим, как они будут бежать оттуда», — сказал Камменос.

По его словам, нынешнее правительство Греции отличается от того, которое было в 1996 году, и оно не отступит. «Любая провокация получит ответ. Мы напомним Чавушоглу, что сейчас премьер-министр не Симитис, а Ципрас, министр иностранных дел не Пангалос, а Котзиас, и министром обороны являюсь я. Их флаги не будут развеваться», — сказал Камменос.

 

Греция не отвечает на устные вызовы, но правительство не отступит в вопросах национального суверенитета, заявил Камменос, который несколько дней назад на просьбу прокомментировать выпады турецкого МИД в его адрес ответил, что считает ниже своего достоинства комментировать турецкие заявления.

Министр сказал также, что все заявления Турции рассчитаны «на внутреннее потребление» накануне референдума и призваны сплотить турецких националистов, но эти действия ставят Турцию и регион «в очень опасную ситуацию».

27.02.2017 в 10:27антип

Берг, никого не слушай, гни свою линию, всех гномов на фиг, они унылые и не интересные. У них есть много площадок, где гномы могут излагать свое мнение, так пусть оставят в покое людей с другим видением.

26.02.2017 в 12:38BERG...man

raffal 

Остаюсь при своём мнении - единственная вина СССР в том, что он избаловал "маленьких, но гордых" - патологически завысив им самооценку. А дальше началась первая часть сюжета про принца и нищего..

berg_man   

Избалованность - полбеды!Ленин и Сталин, и многочисленное г/// вокруг них, нарезали территории не просто непонятно, а преступно.Ладно, была унижена Россия, ее часто унижали "свои же и она сама даст ответ, но, национальных цахесов просто свели с ума, убедив, что они на самом деле всего этого заслужили своими силами.

26.02.2017 в 18:09ilxammexribanovich

Здесь вопрос нужно разделить на две составляющие , что никем не было сделано : 

1) Личное отношение условного Берга к так называемому спору - он на ничеьй стороне , за гумманое решение проблемы и все такое - тут все понятно , и это хорошо . 

2) А как быть с исторической достоверностью и некой формой справедливости ? То бишь конкретно сказатъ , чья на самом деле данная маленькая страна с исторической точки зрения , но другое дело , как это решить ( позиция номер 1 ) 

А так , это немного общие слова , как у европейских чиновников , когда каждый раз идут обстрелы фиксированные с одной , к примеру стороны - азербайджанской , они каждый раз призывают ОБЕ стороны воздерживаться от применения силы военной . 

Это не призыв занять чью -либо сторону , а лишъ блюсти обьективность в обсуждении вопроса - так ведъ честнее , не так ли ? 

 

Как пример - прблема с Крымом у Украины с Россией - я сразу подчеркиваю историческую обьективность - Крым российский однозначно . А далее могу быть равнодушен к способам решения этого спора между странами , и в идеале , конечно путем всяких недолгих переговоров договариватъся , ибо слово может гораздо больше чем сила . 

Но позиция моя в том , что я не начинаю про дружбу между вдумя условными народами петь и за гуманность и все такое - а сначала обозначаю как на самом деле с исторической точйки зрения и обьективности должен быть решен вопрос .