Может байка - может нет. Путин - Питер, бомонд с грузинскими корнями и слова....

17 ноября 2009, 09:04

Тему я взял с тбилисского политфорума... ничего в тексте не меняю.

Крупнейший государственный вельможа Евгений Примаков уже второй раз подряд справляет юбилей по месту деловой прописки – в Центре международной торговли. Владимир Путин приехал вовремя – всего через полтора часа после официального начала. (Мероприятие начиналось рано – в четыре, и примерно в двадцать минут шестого в зале появился господин «наше все»). Среди гостей были вице-премьер Сергей Иванов, коммунист Геннадий Зюганов, губернатор Валентина Матвиенко, первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин и другие государевы люди первой категории.

Господин Примаков любит Грузию и часто подчеркивает свое с ней родство.

Детство Евгения Примакова прошло в Тифлисе, его первая жена была грузинкой, но как рассказывают грузины, обожающие копаться в биографиях, это не главный аргумент. Грузинская общественность утверждает, что мать Евгения Примакова – тифлисская армянка (вплоть до 20-х годов Тифлис был очень армянским городом) и до брака она носила фамилию Арутюнова, а может даже и Тер-Арутюнова.

Потому среди гостей было немало лиц с грузинским провенансом: бывший министр иностранных дел Игорь Иванов (грузин по матушке), нынешний министр иностранных дел Сергей Лавров (фамилия отца Сергея Лаврова – Калантаров, он тифлисский армянин), олигарх Шалва Бреус, академик РАН Виктор Геловани с фантастически красивой супругой Наной Геловани, урожденной Анджапаридзе, певица Нани Брегвадзе и скульптор Зураб Церетели. Тамадой, конечно, тоже был грузин – старый друг юбиляра главный кардиолог Москвы Давид Иоселиани.

И вот такая «чисто литературная деталь»: на протяжении всего вечера тамада Иоселиани называл сидевшего вместе с Примаковым Путина первым лицом государства.

Конечно, кардиохирург вовсе не обязан разбираться в оттенках субординации крупных сановников, но многие профессионально искушенные в политических тонкостях гости ему вторили, и обращение это не вызывало никаких возражений.

Первый тост Владимира Путина звучал приблизительно так: «История России сложная и временами кровопролитная. Но в ней есть свои Примаковы, и потому эти кровопролития заканчиваются, а иногда и не начинаются». Господин Примаков алаверды ответил, что всегда будет предан господину Путину, потому что тот спас Россию. На этих словах премьер сел, и гости стали развлекать себя сами.

Министры во главе с Александром Авдеевым отчебучили стихотворные куплеты на четверых.

Песню Юрия Визбора «Если я заболею, к врачам обращаться не стану» исполнил сам Евгений Примаков. Сергей Степашин выступил в певческом классе, увы, бледнее всех. Если на прошлом юбилее господин Степашин музицировал дуэтом с Кобзоном, и его скромные вокальные данные и слух были затонированы мощностями Иосифа Давыдовича (господа исполняли песню о Ленинграде), то в этот раз господин Степашин отважился на соло-дивертисмент, чем доставил гостям несколько неприятных мгновений. К счастью, на этом юбилее песню о Ленинграде (она же – «Вечерняя песня», композитор Василий Соловьев-Седой) господин Степашин пощадил, и петь именно ее неугомонный певец Кобзон вытащил Владимира Путина. «Город над вольной Невой» премьер исполнил на удивление симпатично. Гости очень тихо вспомнили, что Путин с детства любил музыку и музыкантов, и, посовещавшись, решили, что премьер втихаря берет уроки вокала.

В последний раз пожелав «доброй ночи» родному Ленинграду, премьер вернулся за стол к Примакову. И два матерых царедворца – Никита Михалков и Зураб Церетели – практически в одно и тоже мгновение решились на прорыв.

(Видимо, уловили соответствующую эманацию или увидели знак в небесах). Они решительно стали продвигаться к столу Путина с двух боков. И представляете себе, какие волки там были, если никто из культработников повышенной пробиваемости – ни Михалков, ни Церетели – так и не смогли к Путину подойти. В решающий момент оркестр урезал «Яблочко». И величайшая сила музыки остановила движение творцов. Они тут же стали притворяться, будто бы впитывают каждую ноту выдающегося музыкального произведения, ради которого-то они сюда и явились. Никита Михалков даже изобразил ногами нечто эдакое.

После «Яблочка» вышла Нани Брегвадзе. Для затравки она спела первую песню, вторая должна была быть очень эффектной и очень грузинской. И тут, между первой и второй, на эстраде появился Владимир Путин. Картина называлась «Сильно не ждали».

Третий дивертисмент премьера стал для всех неожиданностью. Еще большей неожиданностью стало содержание спича, – он прозвучал, как гром среди ясного неба.

Владимир Путин сразу предупредил, что очень хорошо понимает, что все сказанное выйдет за пределы этого зала. Более того, он на это и рассчитывает. После чего озвучил ошеломляющее заявление, что вопрос воссоединения Грузии – решаемый. И что нет тех вопросов, которые мы не можем решить. «Вот пусть он (Евгений Максимович – прим. автора) и займется этим вопросом». Последние слова были восприняты чуть ли не как назначение Примакова – до революции были такие чиновники по особым поручениям.

Тост премьера, вообще говоря, был страшноватеньким: наша власть необъятна, что хотим, то и воротим, можем присоединить, а можем и отрезать.

Но Владимир Путин выписал блестящий пиар-крендель, и залом овладело ликование на грани истерики. Под бурные рукоплескания премьеру Нани Брегвадзе запела «Тбилисо». Казалось, будто бы это срежиссированно нарочно – гимн следует за одой.

Почти сразу после «Тбилисо» Владимир Путин покинул зал. Вид у него был довольный. Гостям стало ясно, что вечер пошел на спад. Все разом стали разъезжаться.

============

 

 

17.11.2009 в 12:11hunter

Я вообще в такие вещи не верю Политика совсем другое

17.11.2009 в 11:27ello

Ну и что? А на деле все как было так и остается и никто не знает что будет Путин очень хзитрый человек

17.11.2009 в 15:53zdimeli

россия нам повод не дает для дружби...россия толко угрожает...разница болшое!! вопрос чести !

17.11.2009 в 14:51ello

Какая у вас гарантия что завтра Путин не скажет что такаято часть Грузии не ее часть что  это исключено?

17.11.2009 в 16:52zdimeli

жизн всегда в переди идет...и россия тоже идет впереди,но по другои дароге,приведу один пример(коментар) из россииского саита..думаю что ето показател того что у нас разние дарога...."

---  "Евросоюз наш враг ОДНОЗНАЧНО!

Чем быстрее мы это поймём тем быстрее мы будем знать с кем ,где и  как говорить! Чем жёстче наша позиция, тем больше выиграем!" --- болшенство в россии мислят так..и для всех известно как називают тех каторие с етим не согласни  !!

17.11.2009 в 12:43beson

Как поступит Россия и как поступит Путин никто этого не знает Но вообще мне кажется что с каждым годом цена за территории будет сильно возврастать и  если не будет решения еще лет 5-10 то нам могут и крохи не достаться 

17.11.2009 в 12:44beson

Хотя на форумах политических многие пишут что России пару лет жизни максимум остались и после ее развала мы восстановим справедливость  и покажем кто хозяин на КПодмигиваетавказе

17.11.2009 в 15:49zdimeli

берг..мы не виновати знаеш почему? не мы отняли у россии територии... мы не убивали в тбилиси или в кутаиси русских,абхазцев и осетин...а америку мы вибрали толко потаму что россия в течении 15 лет даже не постаралас чтоби грузинские беженци вернулис в домах в абхазии или в юж.осетии,наабарот сделала все чтоби етого не случилос !!у нас просто нет поводи для дружби с россии..а сломат закритии двер ето неприлично !!

17.11.2009 в 15:53BERG...man

Есть такое понятие: причина и следствие.

Я всегда был за то, что мы стали прозападным государством и сейчас хочу этого. Но когда я вижу, что в моей стране ничего по большьму счету не меняется, и просто комсомольцы также на халяву пилят деньги,  а европа все также далеко, то я ставлю вопрос -  куда мы идем? Может  если мы так привязаны к своему благополучию и беззаботности, для массы вообще не было никакой необходимости куда-то идти...

Вот в чем вопрос. 

17.11.2009 в 15:57zdimeli

если ты не видиш разницу между грузии и с дагестанюм,ингушетии или с чечни...то здес я помощ не смогу !!!

17.11.2009 в 15:06zdimeli

берг..сразу видно что ты человек -- катории ищет точки взаимнопонимании с россии...когда такое наидеш,сообши и нам генацвале !!
п.с -- если не трудно,скажи хот один пример,что сделали россииские власти для того чтоби грузнскии народ не отвернулса от россии ?

17.11.2009 в 14:55zdimeli

хм...на словах...ты правилно сказал !!
а в реале что ? они воспитали целое покаление в абхазии и юж.осетии каторие скорее умрут чем жить с грузинами вместе !!!
вот дела..с каторими занималис реално россииские власти,строили свои казарми и раздавали свои пасспорта в чужом государстве !!
словами... гавариш,а ?? :))

17.11.2009 в 12:52BERG...man

Бесон,  на форумах много чего пишут... давай сюда это не заносить, а то, как венерическое заболевание:-))

17.11.2009 в 18:34BERG...man

Немного мерзкой желтизны:-))))  Зять Михалкова, кстати, тоже грузин, актер Гигинеишвили:-)))) По крайней мере Надя живет с ним, несмотря на протест отца. Так пишут везде.

17.11.2009 в 13:45bitarov

если сильно упростить картину, то главная и основная причина того, что произошло - желание Грузии идти в Нато и ЕС. Без этих территорий Грузия никуда не пойдет. Если станет понятно, что в Тбилиси отказались от подобных мечт, то, как это ни цинично звучит, план Путина в отношении единства Грузии может сыграть.

 

 

17.11.2009 в 15:20BERG...man

Точки соприкосновения с Россией я ищу, верно, разве я скрываю это?
Более того, считаю, что это очень важно для Грузии. Другое дело,  почему все так произошло. То, в чем виновата Россия, мы прекрасно знаем, а мы... мы ни в чем не виноваты???

17.11.2009 в 14:41zdimeli

кстати..берг, россииские власти часто повтаряют,что они любят грузию и признают ее територялнии целостност,толко с исключением абхазии и юж.осетии,они просто не считают ети земли грузинскими..а после етого удивляютса почему грузия вибрала америку ? по моему ето цинизм...берг,ты любиш когда над тобои издеваютса? я нет !

17.11.2009 в 14:46BERG...man

Путин всегда говорил до августовского конфликта -  что признает территориальную целостность Грузии. Он ни разу не ставил этот вопрос под сомнение, на словах.

17.11.2009 в 12:53BERG...man

Я все-таки думаю, что торг серьбезный будет и будет, когда власть в Грузии поменяется... сейчас -  рай для властей Цхинвали и Сухуми и мы ничего не можем с этим поделать.

17.11.2009 в 14:03BERG...man

Я не верю в то, что Россия сейчас не борется за Грузию. По частям или вместе  русские будут стремиться к возвращению.

Интересно, а  что же американцы в августе за купленную территорию не вступились, а, ну да, это тоже было договорено... ну да.

17.11.2009 в 16:05zdimeli

кстати когда ты последнии раз видел подростка катории хочет стать "вором в законе" ?  повер мне толко ради етого надо поставит помятник саакашвилу при жизни...наплеват даже на всяких петрол-електро-газо-провод!! и не вспоминая даже про атлантик-евро-союзах :)

17.11.2009 в 16:17BERG...man

Я вижу огромную разницу между Грузией и Северным кавказом... более того, между Грузией и Арменией с Азербайджаном, ну и что... и во время СССР между нами была большая разница...

Не забывай, что мы уже в 21 веке, что-то отходит само собой... но что приходит вместо этого... то, что мы идем вперед -  да, идем... но  насколько быстрее идет вперед Европа. То есть отставание растет! 

17.11.2009 в 13:58zdimeli

я удивляюс...что ище должен сделать путин чтоби вы не сомнивалис в том,что кремл уступил грузию американцам..путин и саакашвили все мости назад уже сожгли...ребята какие вы наивние..что не замечаете как россию наплеват на грузии..россия вибрала такое позиция,что в грузии даже противники саакашвили и америки не смогут заявит что хотят дружит с кремлом..почему ето так ? перечитаите каждое заявление гаспадина лаврова про грузии и после етого постараитес обяснит народу грузии,что он хочет снами дружить...трудновато будет не так ли ? кстати история по новому уже учят в абхазии и осетии...попроуите сними дружить...если вы любители фантастики..

p.s------ америка купила грузию и они ету удачную покупку в кремле сделали а не в грузии..

17.11.2009 в 15:22BERG...man

Что касается абхазов и осетин -  тут надо по разному подходить... Абхазия  совершенно другая история... а с осетинами мы просто подставились и причем очень глупо! Не сейчас -  раньше. 

17.11.2009 в 19:25lolita

А как там оказалась Нани? Да, застолье  действительно было интересным и интригующим... А  гости-то все старые знакомые.

17.11.2009 в 19:19lolita

Берг, я с Вами согласна. Пока мы не выясним, с кем мы и куда, к чему стремимся, ничего у нас не получится. Сразу двух зайцев невозможно поймать.

17.11.2009 в 13:53hunter

Я думаю точно также Вы попали в самую точку Битаров

17.11.2009 в 19:28BERG...man

Я даже не знаю, Лолита, может это байка вообще, хотя все очень достоверно.