МИД РФ: Грузия панически боится российско-грузинского сближения.Что вы называете сближением? А что касается создания сильной пророссийской партии – да, боится!

18 ноября 2009, 09:02

Власти Грузии панически боятся сторонников российско-грузинского сближения. Свидетельством тому является отказ во въезде в страну директору российского филиала Всемирного конгресса народов Грузии Александру Кинтерая и двум сотрудникам оргкомитета историко-литературной премии "Александр Невский", заявил на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
По его словам, такими мерами грузинское руководство переходит все границы.
"Мотив отказа группе российских интеллектуалов очевиден. Режим Саакашвили проводит курс на искоренение всего того, что духовно, культурно объединяет россиян и грузин", - сказал Нестеренко.
"Тбилиси панически боится сторонников российско-грузинского сближения, не желает нормализовать двусторонние отношения. Там часто любят говорить, что якобы никоим образом не препятствуют контактам между людьми и неправительственными организациями двух стран. Однако после отказа во въезде в Грузию представителей российской интеллигенции очевидно, что это фальшивое заявление", - отметил дипломат.
Грузинские пограничники не пустили 13 ноября утром на территорию Грузии представителей руководства организационного комитета историко-литературной премии "Александр Невский", граждан России Марину Гусеву и Александра Велигоненко. Накануне сотрудники пограничной службы без объяснения причин не пустили на территорию Грузии директора российского филиала Всемирного конгресса народов Грузии Александра Кинтерая.
Знаете, тут палка о двух концах... с одной стороны, я писал уже об этом, Грузия медленно, но неуклонно возвращается назад... то есть на ментальном уровне, масса не против того, чтобы Россия открыла границы, рынок, привелегии и так далее.... Препятствие -  территории. С другой стороны -  Миша и его команда, которые в этом плане уже лишены всяческой возможности маневра... и от безысходности, они еще больше затягивают петлю или, если хотите,  кому как нравится, стараются оттолкнуться от дна и вырваться, выплыть наконец, из Совка. Я уже говорил, что  скептичски смотрю на Мишу, так как по большму счету, ждал от него большего прорыва и отрыва от Совка, чем есть на самом деле...
Миша  не любит Россию эмоционально, но всмотритесь в его команду.. очень многие из них, вполне могли бы служить и другому хозяину, а сам миша очень часто использует   обычные для Совка методы...
Да,  убежден, что Миша панически боится создания новой, серьезной партии, которая будет смотреть в сторону России. Разумеется, Александра Эбралидзе я серьезным политиком не считаю.
П.С. Если бы не смерть того же Патаркацишвили и не закрытие «Имеди» -  представьте, даже Бадри имел бы все шансы на то, чтобы послать Мишу куда подальше.. и пусть никто не сваливает это на тупость электората... посмотрите на мишины молодежные движения -  это же обычные «Наши» -  просто другого уровня. 

18.11.2009 в 15:35BERG...man

Этот вопрос пока не решен, ну, это мое мнение, но вопрос о  будущем Грузии пока не решен...

18.11.2009 в 16:09zdimeli

 будушее грузии уже зависит и от америки !!!

так как у грузинского народа не оставил кремл другово вибора !-- хотя ето невазможно считат удачним вибором...:)

18.11.2009 в 13:39BERG...man

Ну, смотри, если так -  то в этом вопросе ты же в меньшинстве.. разве нет? и потом, какая у тебя гарантия, что уступив Абхазию мы станем европейцами... тоже нет.. тут серьезный торг. Я понимаю твою позицию, но ты прав -  нет никаких гарантий, многое зависит и от нас, при том, что с другой стороны - ничего не зависит...

18.11.2009 в 18:31BERG...man

Лолита, вы правы... именно так... но последний сердца движущий толчок нормальный человек, в случае необходимости, должен отдавать не памяти предков, а тому, во что он верит и что он любит... то есть -  здесь возможны любые исключения и любые сценарии. Главное -  менталитет, а не генетика.

18.11.2009 в 13:01hunter

Конечно если сейчас к власти придет пророссийский политик и Москва сделает реверанс и видимость возвращения де-юре а не де-факто то у нас опять будут праздновать Георгиевский трактат!

18.11.2009 в 11:55geogeo

Какая разница чего -  тут дело в том что боится а люди уверенные в себе не должны боятся! Миша в себе не уверен

18.11.2009 в 13:10zdimeli

берг.. мое мнение таков,к черту ето обхазия и цхинвали,нас всего 4 миллион,достаточно територии ест для того чтоби нам хватило..я вибираю европеиские ценности в обмен на етих територии...если будет оплаченно беженцам все ушерби..если их помогут устроитса  и дадут жиле по человечески...берг я первим признаю независимост абхазии и цхинвали если будут гарантии что россия даст нам покое,и не будет продалжат провокации в других раионах грузии..я сомниваюс что ето будет так,россия всегдо может поднимат вопроос джавахетии..нет гарантии берг..и етих гарантии почемуто россия нам не дает..ана предпочитает нас пугать..у россии нет плани про грузии...плани про грузии ест у америки,вот поетому россию не позволенно наити обшии язик с грузинами...вот по етому россия "пугает" нас и с етим отталкивает нас к америке..в грузинском вопросе все что сделает кремл,почемуто всеми етими ползуетса америка !!

18.11.2009 в 10:43geogeo

Да это видно  и смешно тнемного Если ты демократ то это должно быть по отношениб ко всем а то получается кто-то может а кто-то нет Это не правильно и Миша ведет себя как  самодур!

18.11.2009 в 11:23zdimeli

боитса етого россиские власти...а грузия просто не хочет и не может хотет етого после признание юж.осетии и абхазии !!

18.11.2009 в 12:13BERG...man

Мне кажется, речь была совсем не о том. Если грузинские власти  делают примерно то же, что и российские, тогда вообще в чем вопрос противостояния... и что, если нам отдадут территории,оставив там базы, и сделают из грузии конфедерацию, вся прозападная ориентация Грузии улетучится??? и мы опять будем  там же? то есть вся проблема в территориях и все?

18.11.2009 в 14:35geogeo

Все равно ничего не докажешь у меня такое чувство что  с нами говорит forum.geУлыбается

Бедные грузины которые живут в России и счастливцы живущие здесь  о чем говорить вообще

Счастлив тот человек везде и всегда кто имеет хорошую работу и денги и ему интересно и все 

18.11.2009 в 14:46zdimeli

я про народа россии и грузии гаварил..от нас нечего не зависит...народ в гигантскои империи живет как бомжи по сравнению с малюсенкои норвегии :)
п.с  если ты считаеш что от кремла зависит чтото,тогда пожалюста скажи хот один факт,как они стараютса получит доверие народа грузии ? берг ест такие факти у тебя ?

18.11.2009 в 12:17zdimeli

vsia problema...v  bejencax,katorix nado vernut v svoix domax..i gosudarstvennix teritoriax katorix nado soxranit...

berg  ti razve etogo ne znal ?

18.11.2009 в 12:21BERG...man

Да, я знаю это и всегда говорю, что это и есть камень преткновения. Но вспомни слова Нино Бурджанадзе в 99 году, когда она сказала, не нужна нам ЮО и Абхазия, если мы  свернем с пути европейской интеграции... тут речь именно об этом.

Я то знаю, что для большинства грузин - главное территории, но в том-то и дело, что важнее -  быть членом западной семьи или вернуть территории и тем самым оказаться вновь под Россией... представь, что надо будет выбирать, просто представь.

18.11.2009 в 13:14zdimeli

россию если уступим,нету гарантии что ана с етим успокоитса..и первии очеред ети гаранти нам должен дать сама россия....почемуто она етого не сделает!!

18.11.2009 в 14:17zdimeli

кстати не толко от нас нечего не зависит,но и от русских тоже не зависит..ми все заложники...надо научитса жить по новому,без друг друга!! кстати мне жалко на грузин работавших в россии..вот им правда не повезло !!

18.11.2009 в 14:29BERG...man

Очень многие грузины прекрасно себя чувствуют в России, я знаю это. Так что не надо обобщать ради Бога.

А что касается того, что и от русских ничего не зависит, в данном случае мне это неинтересно. Я считаю неправильным сравнивать всегда малюсенькую Грузию с гигансткой империей, это даже не смешно. это говорит о наших комплексах.... в массе.

Нет, от России зависит гораздо больше, чем от Грузии.  Я так думаю.  

18.11.2009 в 15:20zdimeli

нечего взамен потребоват не надо будет,тогда проамериканскии саакашвили окажетса в трудном полажении,трудно будет пугать грузинского народа с русскои медведю,и народ грузии сделает свои вибор..всем известно что россииски ринок лучше чем американские долги и пустие обешании...

18.11.2009 в 15:21zdimeli

берг,много раз я уже гаварил,россия сама не заинтересованна с грузиеи,ее нужно било несколко военние бази там, и блогадаря осетинам и абхазцев они у россии уже ест...а асталное грузия ето уже в интересах америки..покупка уже сделанно...дагавор состаялса...вот и по етому саакашвили(америка) "напал" на цхинвали,чтоби поставит точку с етим..грузия америку и цхинвали,абхазия россию ! вот по етому нужно било 5 дневная воина..с минималними жертвами..и с болшими пропагандами!! дело сделано,некто уже не сомниваетса в том что россииские солдати нужни осетинам и абхазцев,а грузинам нужни  американские!!!

18.11.2009 в 15:35zdimeli

вот так создаютса "новие реалии" каторих мы все (не толко грузини) должни привикнут!

русские политики любят ету фразу,"новие реалии" !! как будто америка против етого...вед в "старих реалиях" америка не било на кавказе..а в "нових" уже ест ;) а русские "потриоти" ето ище и оплодируют !! "новие реалии" ;)) черт побири:)..

18.11.2009 в 14:58BERG...man

Это очень сложный вопрос... и риторический. Если честно, пока от   Кремля конкретных предложений грузинскому народу не было, обещает пока только Миша, но ему и положено:-)

Кремль может открыть рынок и... что-то сообразить с территориями, вот и все преддожение... но что он потребует взамен?  

18.11.2009 в 14:56zdimeli

вы что дети чтоли? я гаварю мне жалко толко потаму что они уже не смогут спокоинно ездит туда суда..им приходиса вибрат родственники и родина или работа и карера в россии..они оказалис в ловушке,и я не гаварил про церетели,хубутия или меладзе...я гаварил про простих людеи,каторие не смогут увидет своих родних без затруднении...вот я в турции и у меня таких проблем нету почемуто...

п.с   geo geo ... понимаеш мои слово не правилно...я негде не гаварил что в грузии людям с "советским менталитетом" лючше живетса чем в россии..наабарот для них россия ето как раи !!!  я не из Forum.ge , я из турции и професия у меня фотограф !!

18.11.2009 в 15:16geogeo

А разве люди с советским менталитетом не составляют большинство?

18.11.2009 в 17:00lolita

Жаль , что будущее Грузии зависит от Америки или, в худшем случае , от России. Я категорически не согласна с тем, что "Жена, да квартира, да счет текущий- вот это отечество, райские кущи". Мне гораздо ближе: " Я жить хочу, чтоб родине отдать Последний сердца движущий толчок.."