Теплые фотографии старого Тбилиси и тбилиссцев... №2 фото советских вещей

19 мая 2017, 16:49

На форуме "Тбилиси, были отношения...", где тбилиссцы делятся своими воспоминаниями, ностальгией...  на этот раз я  собрал подборку советских вещей, большая часть которых снята на знаменитой барахолке на Сухом мосту, где и сегодня  люди продают старые вещи :-).Барахолка работает и в августовский зной и сейчас, в майский ветер и дождь... Честно говоря, я не вполне понимаю, как все это продается и кому нужны, к примеру, пластинки  или  кассеты из 70-80 ых годов.. но, если продают, значит, продается.. Ну и прилагается к этой подборке фото грузинского коньяка, в возврасте 133 лет, это уже не советское, а имперское прошлое..

 

 






 
А вот грузинский коньяк, которому 133 года :-) Это уже времена империи.

133 წლის ქართული კონიაკის ბოთლი

20.05.2017 в 07:49BERG...man

Рынок сфоткаю но, когда погода улучшится.... сейчас такие дожди и ветер...

И серо очень.

19.05.2017 в 18:1519alandon71

Телевизор у меня был как на фото "Иверия"..

19.05.2017 в 18:48BERG...man

Да и вообще, как-то на это не такое уж большое внимание тогда обращали.. все жили чуть лучше, чуть хуже, но в целом, все у всех было примерно одинаковым.

 

19.05.2017 в 18:47BERG...man

У меня был, помню, Горизонт.

 

19.05.2017 в 20:41BERG...man

Олимпиакос ( Спанулис)  снова нагнул ЦСКА. И снова -  тряпка Теодосич профукал все... Тьфу. Именно на характере. чтобы столько раз, одна и та же команда дрючила другую...  Мда.. Сильный матч был. ЦСКА с Теодосичем -  тряпки!

19.05.2017 в 22:46TEDE

Надо было сам рынок фоткать..в Москве давно разогнали такой рынок.я часто ездил туда..

И во Владикавказе ходил... 

Люблю старье))

Кажется что старые вещи имеют душу.они впитывают частичку чего-то от своих бывших хозяев.вних есть ещё "кусочек"  того времени..

20.05.2017 в 07:50BERG...man

Сносить как раз не надо, это точка притяжения для туристов:-)

20.05.2017 в 08:13TEDE

в  москве он был на открытом месте.в отстойнике троллейбусов.люди по выходным приходили и торговали своим скарбом..движению авто и пешеходов не мешали...там было мало туристов поэтому такой херни как матрешки ,балалайки, военая форма времен ссср и т.д. не было...его просто разогнали...

остался вернисаж в измайлово...но там расчитано больше на туристов...и сам рынок деревянный ...попса вообщем.. на моей памяти горел один раз..

 

и кроме товара на этих рынках люди тоже очень важны...их фото..

20.05.2017 в 18:10BERG...man

Помню, Борчалы:-)

А помнишь Луну в 90-ые... как она была популярна.. А  ликер аморето.. а сигареты More

А помнишь в советское время -  родопи? А Аэрофлот?

 А конфеты Нуга.. помнишь?

20.05.2017 в 09:20BERG...man

В Киеве мне нравилось гулять всегда по андреевскому спуску...

20.05.2017 в 17:38borcali

Берг, незнаю ты помнишили нет в аэропорту в Тбилиси продовалось фанта, вкус до сихпор помню и еще бахмаро.

20.05.2017 в 09:21BERG...man

клоритно и  тепло.. как-то..

 Ну и антураж и спуск...  все это добавляет эмоций.

20.05.2017 в 14:45Корней

В РФ среди других есть тоже особый предмет гордости. Фрацузский кутюрье заметил, что девушки на эскалатаре московского метро - это парижский подиум.

21.05.2017 в 10:53L.on

Тбилиси в моем детстве – город, где можно купить все. Там покупали телевизор «Рубин»  (эта марка считалась хорошей), магнитофон «Вега», ткани, чтобы пошить одежду итд итп.  После покупок, на обратном пути заезжали в шашлычную, в одну и туже, потому что там готовили шашлык не из свинины. Меня удивляло, почему в комплекте с мясом кроме лука с уксусом подается эта невкусная зелень, в Нальчике и сейчас не принято подавать шашлык с зеленью, если сам дополнительно не закажешь.

 

Если говорить о жвачках, батончиках шоколада, джинсах итд – у жителей Нальчика сразу возникают воспоминания о торговых точках в Еврейской колонке – микрорайон города, где компактно проживали горские евреи (таты), они не знаю как имели выходы на дефицитный импортный товар, за счет торговли которым неплохо зарабатывали.   

20.05.2017 в 21:18motya

Берг, возможно Андреевский спуск чем-то напоминает по атмомфере Тбилиси? Я в Грузии не была, не имею возможности для сравнения.  Я так понимаю, что людям подсознательно нравятся места, которые напоминают родину.

 

Известен ли Вам такой исторический факт, что Шамиль - герой народов Кавказа, отбывал часть своей ссылки в Киеве, о чем напоминает бронзовая мемориальная плита, расположенная на стене здания, где он проживал?

В 1869 году Шамиль писал письмо на арабском языке: «...я благополучно прибыл в Киев и расположился с семейством в доме, приготовленном для меня от правительства. Город Киев я нашел одним из лучших городов, которые мне приходилось видеть в Российской империи, как по хорошему климату, так и по красивому гористому местоположению, которое напоминает мне родину, где я родился и вырос.

Я тоже наиболее уютно себя чувствую в городах, расположенных у большой реки, где старый город находится на правом высоком берегу, как то Вена, Будапешт и т.д.  Такое расположение напоминает мне родной Киев.

21.05.2017 в 11:00BERG...man

:-) Да,  в детсве все было таким замечательным... Ну, может не все.. но очнеь многое.

Я тоже всегда с ностальгией вспоминаю.

 

20.05.2017 в 21:45BERG...man

Да,  есть сходство, Тбилиси очень, по хорошему, горбатый город:-)))

Но я люблю андреевский из-за теплых воспоминаний.. и конечно, пейзажи..  Я очень много гулял там и по Подолу.. и вообще, центр Киева  я весь исходил и не раз.

Про Шамиля, признаюсь, про Киев не знал. Хотя, должен был бы знать, так как читал про Шамиля не одну книгу. это -  мое упущение.

 

 

 

20.05.2017 в 22:57motya

Шамиль жил в Киеве всего 1,5 года перед своим хаджем в Мекку.

 

"Согласно решению местных властей, имам разместился в несохранившейся ныне усадьбе Мосоловой, на углу Александровской и Крепостной улиц – сегодня на этом месте находится дом по адресу Грушевского, 28/2. Военному коменданту города, генерал-лейтенанту Новицкому предписывался строгий присмотр за Шамилем – "постоянный, но для него не стеснительный". Столичный Петербург выделил Киеву значительные средства на содержание знаменитого пленника, который, впрочем, вел скромную, почти аскетическую жизнь. Знаменитый кавказский герой вызывал живой интерес у киевских мещан. В первые дни после его приезда киевляне окружили усадьбу Мосоловой, желая высказать свое почтение плененному имаму. В будние дни он нередко гулял по Царскому саду, одетый в медвежью шубу, желтые сафьяновые сапоги и белую чалму, ношение которой санкционировало специальное разрешение от властей. Шамиль осмотрел Софийский собор и Лавру, чьи пещеры напомнили ему подземные укрепления в горских аулах. Спускаясь вниз, по склонам Днепра, он подходил к реке и подолгу наблюдал за движением пароходов".

 

Пребывание Шамиля в Киеве вызвало настоящий фуррор и настолько воодушевило радикальные антиимперские круги, что царское правительство сочло возможным от греха подальше  дать разрешение имаму на паломничество в Мекку. 

 

В некоторых источниках пишут, что Шамиль кроме военного искусства, вопросов государственного устройства и юриспруденции большое значение уделял образованию. В частности он изучал и собирал сказания и легенды своего народа и способствовал развитию светского образования.

Также говорят, что во время своего пребывания в Киеве Шамиль изучал украинский язык, очень интересовался творчеством Т. Шевченко, особенно такой близкой для него поэмой "Кавказ".

 

«І вам слава, сині гори,

Кригою окуті,

І вам, лицарі великі,

Богом не забуті!»

 

А вот Вам пару ссылок, Берг.  Будет время - прочтите.

 

http://www.moidagestan.ru/blogs/31136/29685

http://kermanich.livejournal.com/41041.html

 

22.05.2017 в 05:01kolln

В Тбилиси помню универмаг,( правда ни названия ни место расположения в памяти не сохранилось) выбор там одежды был на удивление широкий, и обуви. Я был в кожаном плаще, буквально перед поездкой купленном на рынке в Урус-Мартане. Я снял его и повесил на ту вещалку, с которой снял пиджак для примерки. Примерил пиджак, снял, и хотел вернуть на место-оп! Смотрю какая-то мадам одела мой плащ на своего рослого спутника и видимо мой плащ пришелся им по вкусу))). Я вежливо обьяснил даме ситуацию, но мадам не поверила, решила что я хочу перехватить товар, пошла на кассу и спросила кассира. И только после разговора с продавцом она вернула мое имущество с извинениями. Было видно что чета очень расстроена , что плащ им очень понравился(еще-бы, бельгийский, помните с клапанами впереди и на спине, длинный до пят? ) я намекнул что мог-бы его продать, но я купил его очень дорого. Пара обрадовалась, я его покупал за 1250, ( 1982 год)дама предложила мне за него 1600, на которые я конечно-же согласился))).  Вот так на пустом месте я заработал солидную тогда сумму. А Амаретто и батончики Сниккерс у меня в машине всегда водились, вы догадываетесь на какой случай))). И фанту Борчалы помню, продавался на розлив и в бутылочках, обпился его потом туалет долго искал))). Эх, какие были времена, какие люди...

22.05.2017 в 08:15BERG...man

:-)))))) Один центральный уивермаг у площади Свободы (  в советское время -  Ленина) на Руставели снесли и сейчас достраивают новый...

Проспект Руставели достаточно серьезно изменился, хотя, конечно, все так же является главным символом Тбилиси.