вопрос: кто виноват - погибший водитель или полиция?

22 мая 2017, 18:48

Этот пост о  трагическом факте, произошедшем вчера в Грузии, в результате чего  от удара автомобиля в перекрывший дорогу трайлер, скончался молодой человек.  Перекрыли дорогу полицейские.

Я сразу хочу сказать, что обобщаю тему, и лишь отталкиваюсь от этой трагедии, чтобы задать вопрос. Конечно же, мне очень жаль молодого парня!

Сейчас ехал в машине, слушал радио, почти час  в программе "Чичико и Бичико" говорили об этом... Поставил машину, стояли таксисты, и я краем уха услышал, что говорят - тоже об этом... В соцсетях, секта добра визжит -  бидзинына полиция убивает молодых парней, они продали Грузию, измена, возвращение в СССР,  и прочий бред от людей, которых всерьез воспринимают только им подобные.

В радиопрограмме  было много звонков.. Одни, вполне резонно, как и ведущие, говорили, что полицейские не правы... мол, надо было перекрывать не трайлером, а полицейскими машинами и оставить небольшое пространство, которое  можно было перекрыть  лентой с шипами...

И в конце программы... позвонил человек, мне кажется, полицейский.. и вот, мой перефраз..

"Во всем вините полицию, а хотя бы разберитесь. Очень жалко молодого парня, но... от Тбилиси до самого Хашури за ним была погоня, он был в  нетрезвом состоянии, в неадеквате... Мол снести любого.. врезался в эвакуатор.. Гнал на всех парах... И уже  у самого Хашури.. перед перевалом, полиция приняла решение перекрыть дорогу трайлером....

Вопрос ведущего...  но, зачем трайлером... они же знали, что он мог врезаться и погибнуть...

Звонивший...   Как вы интересно рассуждаете? Ты сам, если хоть немногов  адеквате, будешь на всей скорости влетать в трайлер?

Ведущий.. Да но, он мог не ожидать такого..

Звонивший..  Нет смысла даже обсуждать.. послушайте себя со стороны...

 

У меня вопрос.... что делать с людьми, которые  в нетрезвом состоянии, не  подчиняясь приказам полиции, несутся по трассе, угрожая жизни других водителей и пассажиров?  Учитывая технический ресурс, имеющийся у наших правоохранителей.

Как бы вы поступили в данной ситуации?

22.05.2017 в 21:47BERG...man

Трейлер  же не пострадал бы, как шкода, к примеру...  И потом, наверное, они думали. что он испугается и тормознет.

22.05.2017 в 20:00BERG...man
Георгий Дзебисов   Если из "Секты добра" знают как остановить в таком случае убийцу-самоубийцу пусть расскажут, а иначе бла-бла.     Berg_man   Если бы :-) Они знают только одно - когда свои - все правильно, когда чужие - все г-о...
22.05.2017 в 19:05Nikodim

Если такая ситуация случилась в швеции виноват водитель, если на кавказе в частности Грузии где люди ездят как бараны ,полиция. Что скрывать все же мы знаем как ездят люди,не обязательно пьяные ,но основная масса бескультурно ,по хамски,если знают ,что нет камер обязательно с превышением скорости. Если не получаеться воздействовать на это мягко,надо репрессивные методы использовать

22.05.2017 в 19:58BERG...man

Никодим, но... от Тбилиси до Хашури.. здесь дело не в том, что как бараны... Здесь погоня... и человек не подчинялся и  нес своим поведением опасность другим...

Понимаешь?

22.05.2017 в 21:42TEDE

это странно..трейлер стоит гораздо дороже легковой машины..особенно стоковых полицейских машин..трейлер же тоже надо восстанавливать..

22.05.2017 в 20:46TEDE

полицаи непрофессионально сработали..

стрелять надо было сначала по колесам потом на поражение..в коробочку его..наверно авто спортивное было и не могли догнать...

водителя не жалко ни капельки..жалко трейлер который он помял..

22.05.2017 в 21:37BERG...man

Автобан.... скоростная трасса.. я точно не знаю, где произошла авария.. Но, звонивший сказал, что у окончания автобана.

Была ночь,.

22.05.2017 в 21:35BERG...man

Стрелять??? Когда человек едит на скорости 140 км. в час..

 

22.05.2017 в 21:45TEDE

в коробочку его и  таранаить, стрелять..

так бы сделали с опасным криминальным типом..а пьяный ..он может  сынок какойто шищки..вот и замялись..  

22.05.2017 в 20:36оттуда

А как там с прямой видимостью?

Если трейлер бы виден на расстоянии 50-100 метров - то виноват однлзначно самоубийца.

Если же трейлер был скрыт поворотом или подъёмом - тогда виноваты полицейские.

 

Пы.Сы.

Второй вариант практически невероятен. 

23.05.2017 в 09:35мен

Полиция,представляющая государство,в таких случаях должна защищать интересы других участников дорожного движения,т.е. жизнь и имущество водителей и пассажиров. Правильно поступили полицейские. Видимо тех.оснащение полиции не позволило им остановить его другим методом. 

22.05.2017 в 21:36BERG...man

Это вменяется ввину полиции... мол, они пожалели свои машины и поставили трайлер...

22.05.2017 в 21:48BERG...man

Ты в Штатах же смотришь видео.. Они днем едут часами и не могут остановить... и вертолет еще сверху.. а тут 2 часа ночи, трасса, пьяный водила..  ну, теоретически, ты прав.. но на практике.. какой полицейский сможет держать такую скорость??? И стрелять?

22.05.2017 в 21:49BERG...man

А в Москве про феррари смотрел сюжет.. два человека погибли.. Вот что, этого подонка не надо приговорить к пожизненному?

22.05.2017 в 22:17TEDE

в омериге стараются избежать жерв среди окружающих..штрафы очень большие..могут засудить не на шутку..

и полицаи же по двое как минимум в авто..одному только таранить можно..

23.05.2017 в 09:35BERG...man

Ну, чувак на огромной скорости на феррари, типа  сыграл в "шашки" и убил двух людей... Ну да, он был в стрессовом состоянии, ну да, он ведь не хотел..

А если эти убитые -  дети или жена... кормилец или мать... какая разница их близким? Кто вернем им их родных.... Правозащитники или Путин?

22.05.2017 в 22:20TEDE

нет не смотрел..тв нет у меня..

пожизненно толькол за умышленное можно дать..пьяного прировнять к умышленному..

радио слушаю...

скандал по поводу чайных ложек за 300долл обсуждали..

22.05.2017 в 22:14TEDE

это на первый взгляд он не пострадает..если с большой скоростью врезаться попасть даже в колесо мост может повести относительно рамы..и тогда замена рамы очень дорогое удовольствие..

можешь в сервисах поинтересоваться стоимость норма-час ремонта грузовика..это гораздо большие деньги чем ремонт стоковой шкоды..запросто может стоить больше новой шкоды..это если конечно не перегородили советскими камазами-самосвалами..это металлолом на колесах))

пьяный ничего не испугается..в нем алкашка играет..